la multiplication

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Comprendre le sens de la multiplication
- Connaitre le signe de la multiplication
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Elaborer ou choisir des stratégies, expliciter les procédures utilisées et comparer leur efficacité : - addition, soustraction, multiplication, division ; - propriétés implicites des opérations : 2 + 9, c’est pareil que 9 + 2 ; 3 x 5, c’est pareil que 5 x 3 ; 3 × 5 × 2, c’est pareil que 3 × 10. - propriétés de la numération : « 50 + 80, c’est 5 dizaines + 8 dizaines, c’est 13 dizaines, c’est 130 » ; « 4 × 60, c’est 4 × 6 dizaines, c’est 24 dizaines, c’est 240 » ; - propriétés du type : 5 × 12 = 5 × 10 + 5 × 2
  • Mobiliser en situation ses connaissances de faits numériques et ses connaissances sur la numération pour par exemple : - répondre à des questions comme : 7 × 4 = ? ; 28 = 7 × ? ; 28 = 4 × ?, etc. ; - retrouver que 24 × 10, c’est 24 dizaines, c’est 240.
  • Traiter à l’oral et à l’écrit des calculs relevant des quatre opérations.
  • Connaitre les tables de multiplication par 2, 3, 4 et 5.
Dates
Créée le 22 février 2020
Modifiée le 24 février 2020
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Tours de cubes

Dernière mise à jour le 22 février 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre le sens de la multiplication
- Comprendre l'addition itérée et connaitre le signe de la multiplication
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Des tours identiques...

binômes | 10 min. | recherche

Avec 20 jetons (qui représentent des cubes), trouver toutes les façons de faire des tours de la même taille en utilisant tous les jetons. 5 min.

S'assurer de la mise au travail.

Circuler et repérer pour la correction collective:

- des tours de tailles non identiques --> non respect de la consigne

- des additions itérées différentes:

2 x 10

4 x 5

5 x 4

10 x 2

Au tableau dans des espaces délimités: dessiné une suggestion de réponse à faire valider par la classe.

2. ... des écritures d'opérations différentes.

binômes | 10 min. | recherche

Laisser au tableau les dessins des différents tours de la correction collective.
Chercher comment écrire sous forme d'opérations le calcul pour trouver le nombre de cube de chaque dessin. Ecrire sur l'ardoise (1 pour 2). 5 minutes

S'assurer de la mise au travail.

Circuler et repérer pour la correction collective:

- les écritures sous forme d'addition itérées.

- les écritures sous forme de multiplications.

Ramasser les ardoises correspondantes.

Correction collective:

retourner les ardoises et faire venir un élève pour faire correspondre l'ardoise avec un dessin. La classe s'assure que la correspondance est correcte et intervient si ce n'est pas le cas.

Faire remarquer le signe de l'opération "x".

Bien verbaliser: " il y a 4 tours de 5 cubes, on prend 4 fois cinq cubes, on dit 4 multiplier par 5 font 20 cubes."

2

Une grille de carreaux...

Dernière mise à jour le 24 février 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre le sens de la multiplication
- Découvrir le principe de commutativité de la multiplication.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
fiche de grilles. x 14 (une par binôme et une pour le tableau)

1. Des grilles, combien de cases?...

binômes | 15 min. | recherche

Rappel: faire rappeler l'activité précédentes sur les tours de jetons et les conclusions sur les opérations qu'on a écrites.

Chaque binôme va recevoir des  grilles comme celles-ci (coller au tableau). Que va t il falloir faire?

Il faut trouver le nombre de cases de chaque grille et l'écrire sous la forme d'une addition et si possible d'un multiplication.

5 min.

S'assurer de la mise au travail.

Circuler et repérer pour la correction collective:

- Des additions qui ne correspondent pas à l'addition itérée d'un même nombre.

- Des emplois non correct du signe de la multiplication.

- les additions itérées correctes:

5+5/2+2+2+2+2/4+4+4/3+3+3+3/5+5+5+5/4+4+4+4+4/5+5+5+5+5+5+5/6+6+6+6+6

- Les multiplications affiliées:

2x5/5x2  3x4/4x3  4x5/5x4  6x5/5x6

Au tableau dans des espaces délimités: écrire une suggestion de réponse à faire valider par la classe.

- Faire un point au bout de 2 minutes pour s'assurer que chaque groupe a bien compris notamment en présentant quelques erreurs.

- Suggérer de colorier les colonnes ou les lignes en couleurs différentes.

2. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | réinvestissement

Réaliser la même chose sur la fiche individuelle. 5 minutes

S'assurer de la mise au travail.

- proposer de l'aide à ceux qui en ont besoin.

- colorier les colonnes

- compter le nombre de carreaux du tableau (sur ardoise)

Institutionnalisation:

Corriger le défis du nombres de carreaux du tableau.

Afficher la fiche. La faire expliquer par les élèves (méthode un puis deux puis tous).

 

3

Problèmes multiplicatifs

Dernière mise à jour le 24 février 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Comprendre le sens de la multiplication
- Savoir employé une multiplication en résolution de problème.
Durée
40 minutes (6 phases)

1. Dévolution

collectif | 10 min. | recherche

Un problème résolu collectivement.

2. Action

collectif | 10 min. | découverte

Fiche n°3

réaliser les exercices.

- trouver 2 problèmes en plus pour les rapides.

- Préparer du matériel de manip: des enveloppes et des jetons pour les cartes pokémon; des jetons pour les bonbons et les salades des problèmes 2 et 3.

3. formulation

collectif | 5 min. | découverte

choisir des erreurs pour une correction du premier exercice.

 

4. validation

collectif | 5 min. | découverte

Faire valider par la classe. et ré-expliquer pour ceux qui en ont besoin

5. Institutionnalisation

collectif | 3 min. | découverte

FAire un rappel de l'affiche d'aide sur la multiplicaion.

6. Réinvestissement

collectif | 7 min. | découverte

ex 2 et 3.