Jeu pour attraper/s'échapper : La rivière aux crocodiles

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS.
Auteurs
E. PETTIER, M. GRAYER X, S. TROHAI-THÉRIN X et A. PUSPOK X
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
-Réaliser des jeux de poursuite en respectant son rôle et celui des autres.
-Courir pour attraper ou pour échapper à un poursuivant.
Se déplacer avec aisance dans des environnements variés,ramper, marcher à 4 pattes
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Dates
Créée le 17 février 2020
Modifiée le 17 février 2020
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

Des élèves doivent traverser une zone rivière

Déroulement des séances

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La rivière aux crocodiles 1

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- des tapis ou des cordes pour former la rivière
- dossards pour les crocodiles
Informations théoriques
BUT du jeu : Les élèves doivent traverser une rivière sans se faire toucher par un des crocodiles.
Largeur de la rivière au départ entre 4m et 5m. Utiliser 3 tapis de largeurs sur 3 ou 4 de longueur. si pas assez de tapis, utiliser des cordes.

1. Explication du jeu et consignes.

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves verbalisent sur l'aménagement qu'ils observent.

L'enseignante explique qu'il s'agit d'une rivière en plein coeur d'une savane. Les animaux sont au bord de la rivière, d'après vous, que va-t-il falloir faire? Traverser la rivière, aller sur la rive opposée. Mais dans la rivière il y a des crocodiles. Que doivent faire les crocodiles? Ils doivent toucher les animaux.

Appeler 2 crocodiles ( ou 3 en fonction de l'effectif de la classe). Les autres élèves se mettent d'un côté de la rivière, sur une rive.

Au signal sonore (frappe dans les mains), les élèves traversent la rivière. Les élèves touchés vont s'asseoir.

2. JEU

collectif | 10 min. | découverte

"Les animaux vont traverser 4 fois la rivière. Nous verrons le nombre d'élèves qui ont réussi à ne pas se faire toucher."

Au signal sonore (frappe dans les mains), les élèves traversent la rivière pour rejoindre l'autre rive. Les élèves touchés vont s'asseoir.

3. phase de verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

Aux élèves qui ne se sont pas fait toucher : comment avez-vous fait, quelles techniques utiliser? (vitesse, observer où sont les crocodiles, "feinter"...)

Aux élèves crocodiles : quelles techniques utiliser pour toucher un maximum d'animaux : se répartir sur tout l'espace (ne pas suivre son camarade crocodile), observer, vitesse...

4. JEU 2

collectif | 15 min. | découverte

Refaire le jeu type "phase 2 : JEU". Traverser 4 fois, traverser 5 fois.

2ème type de jeu : Les crocodiles sont toujours 2 (ou 3). Il y aura 4 fois une double traversée. Traverser 1 fois, toucher le mur en face et revenir sur la rive de départ. Les élèves animaux n'ont pas le droit de se stopper sur la 2ème rive. 

Avant de terminer la séance, verbalisation sur la difficulté des crocodiles qui doivent toucher des élèves qui traversent dans les 2 sens. Verbaliser sur l'importance de l'observation de la part des élèves qui traversent pour regarder si le crocodile a le dos tourné ou pas.

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La rivière aux crocodiles 2

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- des tapis ou des cordes pour former la rivière
- dossards pour les crocodiles
Informations théoriques
BUT du jeu : Les élèves doivent traverser une rivière sans se faire toucher par un des crocodiles.
Largeur de la rivière au départ entre 4m et 5m. Utiliser 3 tapis de largeurs sur 3 ou 4 de longueur. si pas assez de tapis, utiliser des cordes

1. Rappel et jeu

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves se rappellent et expliquent les règles du jeu. Objectif des élèves-animaux : que doivent-ils faire? objectif des crocodiles : que doivent-ils faire et comment?

Jeu avec 4 traversées simple d'une rive à l'autre.

Jeu avec 4 double traversées.

 

2. Variable : changement du nombre de crocodiles

collectif | 5 min. | découverte

Il s'agit ici de complexifier la tâche des élèves qui doivent traverser la rivière.

Dans la rivière : 5 (ou 6 ) élèves crocodiles avec un dossard chacun.

Explication par les élèves des changements que cela engendre pour les élèves-animaux (être plus rapide, observer plus de crocodiles en même temps...), pour les élèves crocodiles (bien se répartir l'espace à plusieurs, ne pas se gêner...)

3. Jeu avec plus de crocodiles dans la rivière

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu avec 4 traversées simple d'une rive à l'autre.

Jeu avec 4 double traversées.

Faire des changement réguliers de rôles: élèves (qui traversent) et élèves-crocodiles)

4. verbalisation bilan

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves verbalisent sur les difficultés pour traverser et sur ce qu'il faut faire pour réussir.

Les élèves verbalisent sur ce que les crocodiles doivent faire et comment le faire pour toucher un maximum d'élèves traversant (!! sécurité, ne pas pousser les élèves, les toucher).

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La rivière au crocodiles 3

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- des tapis ou des cordes pour former la rivière
- dossards pour les crocodiles
Informations théoriques
BUT du jeu : Les élèves doivent traverser une rivière sans se faire toucher par un des crocodiles.
Largeur de la rivière au départ entre 4m et 5m. Utiliser 3 tapis de largeurs sur 3 ou 4 de longueur. si pas assez de tapis, utiliser des cordes

1. Rappel et consigne

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves rappellent les règles du jeu.

Variable : varier le mode de déplacement des élèves traversant : à 4 pattes (les crocodiles restent debout). Les élèves traversant doivent adapter leurs action à ce nouveau mode de déplacement.

L'enseignant explique que les élèves qui sont des gazelles, des lions, des zèbres (ou autre animal à quatre pattes) vont maintenant se déplacer comme ces animaux : à 4 pattes.

Répartir les élèves crocodiles avec dossards: 2 ou 3 élèves; les élèves sur une rive à 4 pattes.

2. Jeu avec la variable "à 4 pattes".

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu 1 : 4 fois, traverser d'une rive à l'autre.

Jeu 2 : 4 fois, faire une double traverser.

Changer régulièrement les rôles des élèves, qu'un maximum d'élèves soit "crocodiles" et "animal à 4 pattes".

3. Verbalisation

collectif | 5 min. | découverte

Pour les élèves traversant : quelles difficultés, pourquoi, comment essayer de faire?

Pour les crocodiles : plus de facilité.

Jeu de fin de séance : les crocodiles vont aussi être à 4 pattes. Il y a 1 ou 2 crocodiles en plus : 3 (ou 4) crocodiles dans la rivière. Il s'agit toujours de toucher les animaux pour les capturer.

4. Jeu à 4 pattes

collectif | 10 min. | entraînement

Jeu 1 : 4 fois, traverser d'une rive à l'autre.

Jeu 2 : 4 fois, faire une double traverser.

Changer régulièrement les rôles des élèves, qu'un maximum d'élèves soit "crocodiles" et "animal à 4 pattes".

Verbalisation avant le retour en classe : essentiellement sur le changement de mode de déplacement des crocodiles : ce qui est plus compliqué, pourquoi (moins rapide, moins facile de changer de directions, d'observer)? Conséquences pour les élèves traversant : plus facile car les crocodiles sont moins facilement mobiles.

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La rivière aux crocodiles 4

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- des tapis ou des cordes pour former la rivière
- dossards pour les crocodiles
Informations théoriques
BUT du jeu : Les élèves doivent traverser une rivière sans se faire toucher par un des crocodiles.
Largeur de la rivière au départ entre 4m et 5m. Utiliser 3 tapis de largeurs sur 3 ou 4 de longueur. si pas assez de tapis, utiliser des cordes

1. Rappel et jeu

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent le but du jeu, pour les élèves traversant, pour les crocodiles. qu'est ce qui était nouveau lors de la séance précédente ? se déplacer à 4 pattes.

Répartir les élèves : crocodiles avec dossards et élèves traversant.

2. Jeu à 4 pattes

collectif | 5 min. | réinvestissement

Jeu avec 4 traversées d'une rive à l'autre, à 4 pattes. Les crocodiles touchent pour capturer. Toujours attendre le signal sonore avant de traverser.

Le nombre de crocodiles peut être modifié entre 2 parties de jeu.

3. Nouvelle variable, la taille de la rivière : explication

collectif | 5 min. | découverte

Jouer à nouveau debout (étant plus rapide, cela revient au fait que les animaux courent).

Variable : la rivière est moins large. Le nombre de crocodiles restent à 2 ou 3, il augmentera  dans les parties de jeu à venir après.

4. Jeu debout, la rivière est moins large

collectif | 15 min. | découverte

Jeu avec 4 traversées d'une rive à l'autre, debout

Jeu avec 4 doubles traversées, debout

Les crocodiles touchent pour capturer. Toujours attendre le signal sonore avant de traverser.

Le nombre de crocodiles peut être augmenté dans les parties de jeu suivantes.

Echanger les rôles régulièrement

Verbalisation sur la différence de taille de la rivière : complexifie ou facilite la tâche des crocodiles? des élèves traversants?

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La rivière aux crocodiles 5

Dernière mise à jour le 17 février 2020
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Se déplacer avec aisance dans des environnements variés, naturels ou aménagés.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- des tapis ou des cordes pour former la rivière
- dossards pour les crocodiles
- des foulards (ou morceaux de tissus pouvant être accrochés à la taille des élèves) : autant que d'élèves devant traverser la rivière.
Informations théoriques
BUT du jeu : Les élèves doivent traverser une rivière sans se faire toucher par un des crocodiles.
Largeur de la rivière au départ entre 4m et 5m. Utiliser 3 tapis de largeurs sur 3 ou 4 de longueur. si pas assez de tapis, utiliser des cordes

1. Rappel du jeu

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves rappellent les règles du jeu, le rôle de chacun, ce qu'il doit faire et comment il peut faire.

Les élèves rappellent qu'il y a 2 "types de jeu" différents : 1 traversée ou 1 traversée double.

Les élèves rappellent que les élèves ont utilisé 2 types de locomotion pour traverser : courir ou marcher à 4 pattes.

2. Jeux/verbalisation

collectif | 25 min. | découverte

Durant cette dernière séquence, il s'agit de changer le jeu avec différentes variables. Entre chaque partie de jeu, les élèves s'assoient et verbalisent ce qui change dans le rôle de chacun, ce qui est plus simple, plus difficile, comment essayer de surmonter les difficultés, seul ou à plusieurs (avec ses pairs).

Variables possibles : 

- le nombre de crocodiles dans la rivière (complexifier ou non la tâche des élèves qui doivent traverser)

- la largeur, la longueur de la rivière (complexifier ou non la tâche des crocodiles, des élèves qui traversent)

- varier le mode de déplacement (en lien avec le vocabulaire vu en sciences) : ramper, sauter (il s'agit aux élèves d'adapter leurs actions au mode de déplacement imposé)

- modifier la façon de capturer un animal : les élèves-animaux ont un foulard/tissu d'accrocher àla taille. les crocodiles doivent attraper le dossard/tissu (il s'agit d'enrichir les actions motrices des élèves).