Fraction de type "demi", "quart", "tiers"

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Séance1
-Aborder des nombres nouveaux : les fractions, dans le contexte des longueurs.
-Utiliser des fractions du type demi et quart pour exprimer une mesure de longueur.
Séance2
-Exprimer une mesure de longueur en partageant l'unité et en utilisant un langage fractionnaire.
-Comprendre l'écriture avec la barre de fraction
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 février 2016
Modifiée le 01 mai 2016
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

source : CAP MATHS
séance 1 : vers de nouveaux nombres (Quelle bande?)
séance 2 : fractions et mesure de longueurs (Plusieurs fractions pour un segment)

Déroulement des séances

1

Vers de nouveaux nombres : Quelles bandes ?

Dernière mise à jour le 28 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- les fractions, dans le contexte des longueurs.
- utiliser des fractions de type demi et quart pour exprimer une mesure de longueur.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
manuel p.71 question 1
2 fiches 22 du fichier photocopiable/ groupe : bande unité (8cm) ; bandes a ; b ; c; gris clair :( 12 cm; 10 cm; 4 cm)
et bandes d ; e ; f ; gris foncés ( 16 cm ; 2 cm ; 6 cm)
bloc petit papier couleur ( 1 couleur par groupe)
Informations théoriques
En utilisant une bande-unité, les élèves doivent fournir des informations pour permettre à d'autres élèves de reconnaître les bandes qu'ils ont choisies : l'expression des longueurs de ces bandes nécessite l'utilisation de fractions simples (demi et quart de l'unité). Ils prennent conscience que les nombres entiers ne suffisent pas pour exprimer la longueur de n'importe quel segment en fonction d'une unité donnée.
L'utilisation de fractions de l'unité constitue une première réponse à cette difficulté. L'écriture fractionnaire sera introduite au début de la séance suivante.

1. Lancement : utilisation de la bande unité

collectif | 10 min. | découverte
  1. donner un exemplaire de bande unité à chaque élève

  • Préciser son utilisation : 

Cette bande nous servira d'unité de longueur pour mesurer d'autres bandes ou d'autres segments. Elle mesure donc 1 unité : on note 1 u.

A l'aide de cette bande unité, j'ai mesuré un segment et j'ai trouvé 4 u. 

3 élèves vont venir au tableau tracer un segment de longueur 4 u.

  • si besoin l'enseignant trace un segment de 3 u et demande à d'autres élèves de venir le mesurer.

 

2. Choix de deux bandes et mesurage

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Chercher question 1 p 71

  1. Règle du jeu

  • 1 choisissez 2 bandes par groupe : 1 claire et 1 foncée.

  • Mesurez-les avec l'unité qui vous a été remise.

  • Ecrivez (le scribe) sur le cahier de brouillon le nom de chaque et la mesure que vous avez obtenue.

attention à bien insister sur le respect des règles :

choisir 1 bande de chaque couleur

il faut mesurer les bandes avec l'unité fournie et aucun autre instrument

  • Vous devez rédiger un message clair sur le petit papier fourni avec la mesure de la bande et bien évidemment pas son nom.

L'enseignant laisse aux élèves un temps suffisant afin d'effectuer ce travail.

3. Rechercher les bandes à partir des messages

collectif | 15 min. | recherche
  • Examiner successivement tous les messages, mais en commençant par les erronés ou ambigus qui ne permettent pas de déterminer les bandes choisies.

  • Afficher les messages , (ou les reproduire au tableau. Demander aux élèves de rechercher les bandes correspondantes et de noter sur leur cahier de brouillon  les lettres (s'ils pensent les avoir trouvées)

  • Recenser toutes les bandes trouvées (noter les lettres en face du message)

  • les élèves expliquent comment ils ont trouvé chaque bande à partir du message ou pourquoi ils n'ont pas pu.

  • Les élèves qui ont émis le message (scribe et porte-parole) indiquent les bandes choisies par leur groupe et une discussion s'engage sur la pertinence du message pour chaque bande.

"Les indications permettaient-elles ou non de retrouver les bandes?"

On n'attend pas , dans cette 1ère séance, l'utilisation d'expressions fractionnaires. Les expressions correctes trouvées par les élèves peuvent être, par exemple pour A : 

l'unité et la moitié de l'unité ; ou l'unité et l'unité pliée en 2 ; 3 moitiés d'unité ou bien encore 1 u et demie.

Certaines expressions ne peuvent pas respecter les contraintes ; par exemple : "c'est plus petit que l'unité" ou "c'est entre une et deux unités"... Elles permettent éventuellement de trouver la bande, mais sans indiquer la mesure. Les procédés évoqués par les élèves devraient faire allusion au report et au pliage en deux ou en quatre de l'unité.

4. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Faire l'inventaire des procédés et expressions qui ont permis de désigner correctement les mesures des bandes choisies.

  • Les conserver sur une affiche en vue de la séance suivante.

  • Procédés efficaces pour mesurer les bandes : report de l'unité puis, si nécessaire, de parties de l'unité obtenues par pliage en deux ou en quatre (faire remarquer que en quatre, c'est partager deux fois de suite en deux) ;

  • Expressions de mesures : traduire ou faire traduire les formulations des élèves en utilisant les termes demi et quart, déjà connus des élèves: trois-quarts d'unité, une unité, une demi-unité, trois demi-unités...

On reste ici au niveau du langage verbal. Au début de la séance suivante, le langage symbolique sera introduit pour ces expressions : celui des fractions. 

2

Vers de nouveaux nombres : Quelles bandes?

Dernière mise à jour le 28 février 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Aborder des nombres nouveaux : les fractions, dans le contexte des longueurs.
-Utiliser des fractions du type demi et quart pour exprimer une mesure de longueur.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel p. 71 exercices 2, 3 et 4
Bande unité (la même que la séance 1)
gabarits /correction
Remarques
Il se pourrait que certains élèves égarent ou détériorent leur propre bande-unité. En faire un peu plus que nécessaire....

1. Exercice 2 p.71

individuel | 8 min. | entraînement

Ils s'agit de vérifier que les élèves ont compris ce que représente une demi-unité et un quart d'unité.

réponse : les segments doivent mesurer 4 cm et 2 cm, mais ces mesures ne sont sont ni attendues, ni fournies au moment de la correction.

Penser à faire des gabarits de correction (papier calque) pour une auto-correction des plus autonomes.

2. Exercice 2 p. 71

binômes | 10 min. | entraînement

C'est une application directe de l'activité précédente.

Les réponses peuvent être formulées de diverses façons, en utilisant l'une ou l'autre des expressions verbales rencontrées et validées : " une unité et trois fois le quart de l'unité", "une unité et une unité partagée en quatre et reportées trois fois", "une unité et une demi-unité et un quart d'unité".

3. exercice 4 p. 71

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves peuvent répondre en mettant bout à bout des segments représentant des demi-unité et des quarts d'unité.

 

Réponse : le segment doit mesurer 10 cm, mais cette mesure en cm n'est ni attendue, ni fournie au moment de la correction.

Penser à faire des gabarits pour la correction

3

Fraction et mesure de longueurs_1

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Exprimer la mesure d'une longueur à l'aide de plusieurs fractions et reconnaître l'égalité de fractions.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Guide pédagogique "Cap Maths en CM1"

1. Exprimer une mesure de longueur, plusieurs réponses?

collectif | 10 min. | découverte

Exercices 1 & 2 p . 73

Trace le segment de longueur 2 u + 1/2 u

Cherche d'autres façons d'exprimer cette longueur.

1 u + 1 u + 1/2 u

5/2 u

10/4 u ...

Beaucoup de propositions d'élèves sont attendues y compris celles relevant de la soustraction : par exemple, certains vont s'apercevoir qu'ils sont presque à 3 u, et vont naturellement l'exprimer de la sorte. 3 u -1/2 ...

D'autres font la relation avec la répétition (l'enchaînement) des demis ou des quarts : ils l'expriment donc par un produit de fractions : j'accepte ces réponses mais privilégie de mettre en avant les réponses mettant en évidence le système additif (comme prévu dans les TO). 

En fait, les élèves représentent la mesure un peu de la manière dont ils l'ont tracée.

2. Entraînement

individuel | 40 min. | entraînement

Exercices 3 ; 4  ; 5  et 6 p. 73

3) Trace le segment de longueur 5/4 u.

 4) Cherche d'autres façons d'exprimer la longueur du segment de l'exercice 3.

1 u + 1/4 ; 1/2 u + 1/2 u +1/4 u ; 4/4 u + 1/4 u ....

5) trace les segments a ; b ; et c tels que :

a = 1 u + 3/4 u

b = 3 /8 u

c = 1 u + 2/8 u

6) Cherche d'autres façons d'exprimer la longueur des segments de l'exercice 5

a) 7/4 ; b) 1/4 + 1/8 ; c) 10/8 ou 5/4

4

Fraction et mesure de longueurs

Dernière mise à jour le 28 mars 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Exprimer une mesure de longueur en partageant l'unité et en utilisant un langage fractionnaire.
Comprendre l'écriture avec barre de fraction.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
guide pédagogique "CAP MATHS" en CM1
5 p. 72

1. Vérifier que chaque élève est capable d'utiliser les fractions pour exprimer le résultat d'une mesure de longueur.

binômes | 15 min. | entraînement

Mesure les segments a, b, c et d.

Ecris les résultats avec des fractions.

a - 1/2 u ou 2/4 u .....

b - 1/4 u ....

c - 2 u + 1/4 u ou 1 u + 5/4 u ou 9/4 ...

d - 1 u + 1/4 u ou 5/4

 

 

 

5

Aires et fractions

Dernière mise à jour le 10 avril 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Utiliser les fractions pour exprimer des mesures d'aires.
-Comprendre des fractions exprimant des demis, des quarts et des tiers.
-Additionner des fractions de mêmes dénominateurs
Durée
35 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel p. 74

1. reprise d'activités dans un nouveau contexte : les aires

collectif | 35 min. | recherche

1 - réaliser une sur surface d'aire de 3/4 u

2 - réaliser des surfaces d'aires de 22/4 u 

 

circule et recense les réponses des élèves

Décomposer les procédures de constructions des surfaces avec les élèves.

(revenir d'abord sur les procédures erronées ; voire inachevées)

6

Aires et fractions

Dernière mise à jour le 10 avril 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-utiliser les fractions pour exprimer des mesures
d'aires.
- Additionner des fractions de même dénominateur.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Manuel p. 75

1. Mesure de surface d'aires avec les fractions

individuel | 20 min. | recherche

fiche d'activité.

 

Découpe l'unité mesure afin de déterminer la surface de chaque figures

7

Problèmes écrits

Dernière mise à jour le 28 avril 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- utiliser les fractions dans une situations familière.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
manuel p.75 ex : A ; B et C
feuilles blanches
cahier de brouillon ou ardoise

1. Problèmes : Situation familière

binômes | 25 min. | entraînement

"Numérix, Calculo et Mesurine se partage une plaque de chocolat.

Numérix prend 1/4 de la tablette.

Calculo en prend les 3/8 et Mesurine prend ce qui reste."

1 - Prendre une feuille blanche et tracer un rectangle qqc

2 - ce rectangle représente maintenant une plaque de chocolat.

lire et effectuer le travail p. 75 questions B &C.

"B- Quelle fraction de la la plaque Mesurine a-t-elle prise?

C- Qui a eu le moins de chocolat?"

Les réponses peuvent être obtenues : 

- Soit par la lecture sur la plaque de chocolat partagée en huitièmes ;

- Soit en raisonnant sur les fractions : un quart c'est deux huitièmes, les deux premières part représentent cinq huitièmes, il reste donc trois huitièmes pour Mesurine.

Ces différents raisonnement peuvent être exploités au moment de la correction.

J'ai opté pour la technique du pliage : en effet pour la plupart d'entre eux il est encore nécessaire de manipuler afin de concevoir le partage effectué.

8

Fractions et graduations

Dernière mise à jour le 01 mai 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Aborder des nombres nouveaux : les fractions dans le contexte des longueurs.
- Associer des nombres et des repères sur une ligne graduée.
Durée
85 minutes (6 phases)
Matériel
Guide Péda Cap Maths
manuel p.81 ou fiche 25 du fichier photocopiable

1. Placer des nombres sur une ligne graduée

collectif | 10 min. | recherche

Place 1/2, 3/23 5/2 et 3 sur cette ligne graduée.

1 - Recherche collective des moyens et matériels nécessaire. (5min)

Pour placer ces nombres, vous pouvez utilisez les moyens que vous voulez. Vous pouvez par exemple, utiliser des bandes de papier découpées ou d'autres moyens.

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

quelques lignes graduées sont placées les unes sous les autres au tableau.

Les nombres sont-ils situés à la même place (même approximativement)?

-Comment ont-ils été placés, en utilisant quelles procédures?

en cas de désaccord sur la position d'un nombre, laisser un court temps aux élèves pour chercher des arguments en faveur ou en défaveur des réponses proposées.

Note les arguments 

faire le tri dans les procédures engagées et ne retenir que les arguments les plus pertinents.

3. Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il faut respecter la régularité de la graduation.

Trouver la mesure de l'unité est donc la priorité. (la première étape).

Le repère associé à 1est à placer en premier.

on peut faire remarquer que 1< 3/2 < 2 et 2< 5/2 < 3.

4. Trouver les fractions associées à des repères donnés.

individuel | 25 min. | recherche

Exercice 2

Précisez la tâche:

Vous devez trouver les nombres qui peuvent être mis en face de chaque repère.

Les nombres 0 et 1 sont déjà placés.

Pour cela n'oubliez pas que vous pouvez utiliser la bande unité :

insister sur le fait que la bande unité et l'intervalle entre 0 et 1 sont de même longueur.

5. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Procéder comme dans l'exercice 1 :

Les repères sont placés au tableau et on compare les résultats trouvés puis on en discute.

Les arguments et les conclusions doivent rejoindre celles de l'exercice 1.

 

6. Exercices 3 ; 4 et 5

individuel | 25 min. | entraînement

Ramasser les fiches (25)

Ne pas corriger les fiches

Faire les corrections en classe entière, le lendemain, avant les traces écrites.