Réaliser une charte éco-citoyenne

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
L. NEHARI
Objectif
Objectifs généraux:
Prendre en charge les aspects collectifs et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.
Objectifs spécifiques:
Identifier les enjeux liés à la protection de l'environnement
Objectifs transversaux:
-S'engager et assumer des responsabilités dans l'école, au sein de la classe, puis à la maison
-Pouvoir expliquer ses actes et ses choix
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2020
Modifiée le 28 janvier 2020
Statistiques
333 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite à la découverte d e l'album "Promenons-nous dans les bois" de Pauline Kalioujny, entamer un travail de réflexion sur le respect de l'environnement afin de réaliser une charte éco-citoyenne au sein de la classe.

Déroulement des séances

1

Réalisation d'une charte éco-citoyenne

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui.
- Respecter les règles de la vie collective.
- Appliquer et accepter les règles communes.
- Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général.
- Coopérer en vue d’un objectif commun.
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui et accepter le point de vue des autres, formuler un point de vue.
- Développer les aptitudes au discernement et à la réflexion critique.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
-images diverses à trier
-grande feuille/ciseaux/colle
-feuille A4+crayon
Informations théoriques
Préalable: découverte de l'album "Promenons-nous dans les bois" de Pauline Kalioujny, une version tragique du "petit chaperon rouge", dans laquelle le loup, les animaux de la forêt, le petit chaperon rouge sont chassés de la forêt par des bûcherons, des hommes destructeurs et leurs pelleteuses.

1. Tri d'images

groupes de 4 | 10 min. | recherche

1/L'enseignante propose aux élèves une série d'images qui représente ce qui est bien ou mauvais pour l'environnement.

Les élèves découpent et trient les images selon le critère qu'ils ont défini au préalable dans le groupe ensemble.

"Voici des images: je vous demande de les trier sur une affiche. Vous devez réfléchir ensemble: regarder d'abord ce que représentent ces images puis ensemble définir un critère pour les trier: quelles images je mets ensemble et quelles autres ensemble. Puis, vous présenterez votre tri aux autres groupes et vous expliquerez votre tri."

2/Observation et tri binaire

Les élèves sont invités à écrire leur critère de choix/tri au-dessus de chaque groupe d'images constitué.

ENSEIGNANT:

-Il circule entre les groupes.

-Il invite les élèves à justifier leur choix, les fait verbaliser pour comprendre leur choix

2. Observation et tri binaire

collectif | 10 min. | découverte

1/Correction corrective:

Les élèves présentent le tri de leur groupe et le critère choisi, l'explicitent. L'enseignant leur fait expliquer leur point de vue, différent ou pas, afin d'arriver à un consensus.

Les élèves doivent expliciter à chaque fois les conséquences plus pou moins directes de tel ou tel geste sur l'environnement, quels problèmes posent les moins bonnes pratiques.

2/Bilan:

"Vous avez donc trié ces images en deux groupes, celles qui représentent les bonnes pratiques pour l'environnement, la nature et celles qui représentent les mauvaises pratiques pour l'environnement."

"Rappelez-vous quelles sont les mauvaises pratiques dans "Promenons-nous dans les bois": canette, déchets jetés dans la forêt par les bûcherons, arbres coupés, oiseux morts ou qui fuient, destruction de leur habitat…"

 

3. Découverte de la chanson et écriture

groupes de 4 | 10 min. | recherche

SEANCE 2

1/Les élèves découvrent la chanson: "Elle pleure ma planète"


 Elle pleure, elle pleure,  elle pleure ma planète! Elle sent que sa fin est proche et ça la rend folle! dites-leur, dites-leur, dites-leur qu'ils sont fous! La terre en a ras le bol comme nous...
 
Elle pleure, elle pleure,  elle pleure ma planète! Elle sent que sa fin est proche et ça la rend folle! dites-leur, dites-leur, dites-leur qu'ils sont fous! La terre en a ras le bol un point c'est tout!

2/L'enseignante demande aux élèves, en groupe, décrire pourquoi la planète en commençant par :" Ma planète pleure parce que…."

Une fois l'écrit réalisé, corrigé (l'enseignant propose une grille de correction au tableau), le groupe réalise un dessin qui l'illustre.

GRILLE DE CORRECTION:

Je vérifie les pluriels: j'accorde mon nom au déterminant, j'accorde mon verbe à son sujet.

Je vérifie les majuscules au début des phrases et le point à la fin des phrases.

Je fais attention au choix de mon pronom personnel.

J'utilise mon dictionnaire si je ne suis pas sûre de l'orthographe d'un mot.

Je relis ma phrase pour vérifier sa cohérence.

 

4. Ecrire un geste éco-citoyen ou plusieurs et l'illustrer

groupes de 4 | 10 min. | recherche

SEANCE 3

1/ Les groupes sont reconstitués:

L'enseignante demande aux élèves d’écrire un ou plusieurs gestes éco-citoyens possibles en s'appuyant sur les images OU sur leur vécu.
« Vous allez compléter la phrase "Pour protéger la nature, je peux ..." » 

"Aidez-vous des images qui montrent de bons gestes et de celles qui montrent de mauvais gestes et réfléchissez à la façon dont vous pourriez améliorer ces mauvais gestes!"

Pensez à des gestes que nous faisons déjà/que vous faites déjà pour protéger l'environnement!"


Les élèves rédigent une phrase ou plusieurs que leur cahier brouillon en groupe et peuvent s’ils le souhaitent illustrer aussi leur réponse. 

ENSEIGNANT

-Il circule dans les rangs, apporte son aide si besoin 

-Il repère les différentes réponses 

-Il demande à quelques élèves de communiquer leur phrase en vue de la publication 

5. PROLONGEMENTS

collectif | 5 min. | découverte

-Réalisation et impression de la charte éco-citoyenne à partir de leurs propositions qui sera distribuée et affichée dans toutes les classes de l'école qui sera signée par les enseignants, les élèves, les parents.

-Mettre en classe au sein de la classe des poubelles de tri (avec au préalable une activité autour des tris des déchets/travailer autour de la biodégradation des déchets) qui seront vidées dans les bacs de tri qui se situent au pied de l'école tous les soirs à la sortie.

-Réaliser du papier recyclé et y insérer des graines à la façon de la carte de voeux de mla mairie en 2020.

-Réaliser des ateliers autour de la récupération du recyclage en arts visuels.

-Planter des bulbes, semer des graines….