La démarche scientifique

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CE2.
Auteur
A. MONDON-GARREC
Objectif
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
Socle commun :
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2020
Modifiée le 28 janvier 2020
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
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Mettre en œuvre une expérience sur la flottabilité d'un matériau, la pâte à modeler, pour faire appréhender aux élèves la démarche scientifique.

Déroulement des séances

1

La démarche scientifique : comment faire flotter de la pâte à modeler

Dernière mise à jour le 28 janvier 2020
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
- Savoir identifier un problème, s'engager dans une démarche de résolution, mobiliser les connaissances nécessaires, analyser et exploiter les erreurs, mettre à l'essai plusieurs solutions, accorder une importance particulière aux corrections.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
pâte à modeler type patplume Giotto,
1 bassine par groupe,
des affichages représentant les étapes de la démarche scientifique

1. Ordonner les étapes de la démarche scientifique

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique qu'ils vont se mettre dans la peau de chercheurs le temps d'une séance en appliquant la méthode des scientifiques : la démarche scientifique. Pour cela, l'enseignant propose un sujet de recherche : Faire flotter de la pâte à modeler.

Afficher au tableau les différentes étapes de la démarche dans le désordre. Collectivement, les remettre dans l'ordre. Poser le vocabulaire : hypothèse, expérimenter.

2. Appliquer la démarche scientifique

collectif | 20 min. | recherche

Au fur et à mesure, noter au tableau sous chaque affichage correspondant les avancées de la réflexion collective afin que les élèves voient le cheminement s'édifier.

1. Etablir avec les élèves la question : comment faire flotter de la pâte à modeler. Lexique : définir flotter et couler,.

2. Observer : Montrer aux élèves que la  boule de pâte à modeler coule.

3. Emettre des hypothèses : anticiper une proposition (taille/volume, forme) 

4. Laisser les élèves expérimenter. 

Revenir régulièrement sur l'étape 3 pour ajouter au tableau les nouvelles hypothèses qui seront dûment notées.

5. Conclure : Noter au tableau qu'il faut donner la forme étalée avec des bords comme un bateau pour faire flotter de la pâte à modeler. Tracer un schéma légendé.

3. Rédaction d'une trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation