La comédie des ogres

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1, CE2, CM1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Apprendre à suivre le fil de l'intrigue pour mémoriser et raconter un récit long.
- Lire au moins cinq à dix œuvres en classe par an.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Pratiquer les formes de discours attendues – notamment raconter, décrire, expliquer – dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
  • Comprendre un texte d'une vingtaine de lignes, lu en autonomie.
  • Rechercher et repérer dans un texte lu en autonomie l'endroit où l'information a été trouvée (compréhension de l'explicite).
  • Exprimer son incompréhension d'un mot du texte décodé ou entendu.
  • Lire des textes (récits, documentaires, textes prescriptifs, etc.) adaptés à son niveau de lecture en respectant la ponctuation (les différents points et les virgules).
  • Lire un texte en portant attention aux différences d'intonation entre récit et discours.
Dates
Créée le 25 janvier 2020
Modifiée le 16 février 2020
Statistiques
1192 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence autour de la pièce de théatre "la comédie des ogres" afin de découvrir le théatre, la mise en voix tout en travaillant la compréhension en lecture.
Interdisciplinarité avec:
- Le projet d'école et la comédie musicale de fin d'année.
- Les arts visuels et la présentation de grands peintres.
- Littérature; réseau de lecture autour de la figure de l'ogre.


Supports:
-http://maitressedelfynus.blogspot.com/2015/05/la-comedie-des-ogres.html
-Lectorino et Lectorinette (R. Goigoux, S. Cèbe)
- Parcours Lectures ( G & S Duprey)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La comédie des Ogres 1- Le texte de théâtre - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 2 : Séance 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 3 : Séance 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 30 min
  • Séance 4 : Séance 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 5 : Séance 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 6 : Séance 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
  • Séance 7 : Séance 6 - Lecture et compréhension de l'écrit, 35 min
1

La comédie des Ogres 1- Le texte de théâtre

Dernière mise à jour le 27 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir les codes du texte de théatre
- Comprendre le texte pour le mettre en voix.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte projeté
Texte individuel
Cahier de lecture

1. Découverte de la couverture

collectif | 10 min. | découverte

La couverture est projeté au tableau.

Faire lire le titre et questionner sur:

- Qu'est ce qu'un ogre?

- Qu'est ce qu'une comédie?

Laisser les enfants répondre avec leurs conceptions. Puis désigner deux élèves pour chercher les définitions dans le dictionnaire.

- Qui a déjà vu une pièce de théâtre ou sait ce qu'est le théâtre?

Laisser les enfants répondre avec leurs conceptions. Puis désigner deux élèves pour chercher la définition de théâtre dans le dictionnaire.

2. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Le Texte 1 est distribué à chacun.

Lecture autonome du texte.

Lire le texte en petit groupe avec: Léa, Safwane, Nathan, Mélhi, Lenny.

Questions de compréhension:

- Y a-t-il des mots ou des expressions que vous ne comprenez pas?

( revenir sur: Ce qui se trame: ce qui se prépare. Depuis belle lurette: depuis bien longtemps. A vue d’œil: très rapidement. Accablé: découragé)

- Combien y a-t-il de personnages qui prennent la parole?

2, Cézanne et Goya.

Relecture autonome.

 

 

3. Les spécificités du texte de théâtre

individuel | 15 min. | réinvestissement

Distribuer la fiche technique sur le texte de théâtre.

Lecture autonome.

Lire le texte en petit groupe avec: Léa, Safwane, Nathan, Mélhi, Lenny.

Cacher la fiche et faire reformuler la fiche en donnant autant d'informations que possible. Vérifier la compréhension des mots:

acte, scène, didascalie. Et donner un exemple à chaque fois.

Ecrire au tableau:

Colorier (fiche technique+texte):

- Vert: L'acte et la scène

- Orange: les didascalies

- Rouge: dialogue de Goya

- Bleu: dialogue de Cézanne

Faire reformuler la consigne. Vérifier le matériel. Insister sur la propreté pour pouvoir relire le texte. Donner le top départ et lancer le timer (10 mn).

Pour les élèves sus nommés: faire le travail ensemble en petit groupe sur la table dans le fond de la classe.

Coller les deux fiches dans le cahier de lecture.

 

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Fabriquer une représentation mentale.
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Acte 1 scene 1
Acte 1 scene 2

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

1) Exposer l'objectif de la séquence aux élèves:

Pouvoir raconter toute l'histoire à ses parents ou à quelqu'un qui ne la connait pas. Pour cela il faut bien comprendre l'histoire et mémoriser les informations essentielles. On va s'y préparer tout au long de la séquence.

 

2) Rappeler l'histoire:

Un élève rappelle l'histoire du premier épisode comme il l'a compris. Expliquer que c'est un exercice difficile et que l'on va apprendre à bien le faire.
Questions sur les éléments importants:

Qui sont les personnages?

 

Où sont ils?

 

 

 

 

Que font ils?

-Goya et Cézanne les parents ogre, Vermeer l'ogrillon.

- Dans une forêt à leur maison.

- Goya agrandi la maison car Vermeer grandi vite. Cézanne raconte à Goya que Vermeer voudrait un enfant homme en cadeau car il a perdu une dent et qu'il reçoit un cadeau à chaque dent perdue).

 

2. Lecture de la scene 2

individuel | 5 min. | découverte

Je vais lire la scene 2 de la pièce.

Que devez vous faire dans votre tête pendant que je lis?

Faire le film de l'histoire comme un film ou un dessin animé. Imaginer les personnages (ce qu'ils pensent ressentent, le lieu, les événements.

Lecture du texte

Je vais relire le texte, vous en profitez pour enrichir votre film mental, vous pouvez fermer les yeux si cela vous aide.

Relecture du texte

3. Lexique

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le texte et laisser 5 minutes pour le lire en autonomie.

relecture avec: Melhi, Léa, Lenny, Safwane, Nathan.

Ecrire au tableau:

Vibrer : trembler
Ca fait une éternité : ça fait très longtemps

Eberlué : très étonné

Lisière: au bord, à l'entrée

Ces mots ne sont pas fréquent, que peuvent-ils pouvoir dire?

écrire une définition sur l'ardoise. (timer: 6 minutes)

Avec les mêmes élèves: chercher en groupe les définitions et faire une dictée à l'adulte

Mettre en commun les définitions et les écrire au tableau.

4. Recherche

binômes | 5 min. | recherche

Pour bien se représenter la scene dans sa tête vous allez chercher un maximum d'information dans le texte pour répondre à la question (l'écrire au tableau):

Qui est Paul?

Vous cherchez par 2 avec votre voisin vous avez 3 minutes.

Nathan et Léa: Recherche avec l'enseignant en essayant de se rappeler du texte. Relecture par l'enseignant.

Mise en commun par la méthode 1 puis 2 puis tous.

Paul est un enfant de 8 ans. Il a été enlevé par Goya pour être offert à Vermeer. Il est enfermé dans une cage et il est furieux. Il pêchait au bord de la rivière à la lisère de la forêt.

5. Cloture

collectif | 5 min. | découverte

Grâce à l'image qu'on se fait des personnages il sera plus facile de raconter l'histoire en entier. Demain lors de la séance de lecture il faudra raconter tout ce qu'on sait de l'histoire avant de commencer à lire la suite.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Utiliser sa représentation mentale pour raconter.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Acte 1 scene 1
Acte 1 scene 2

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

1) Exposer l'objectif de la séquence aux élèves:

Pouvoir raconter toute l'histoire à ses parents ou à quelqu'un qui ne la connait pas. Pour cela il faut bien comprendre l'histoire et mémoriser les informations essentielles. On va s'y préparer tout au long de la séquence.

 

2) Rappeler la séance précédente et son objectif:

Un élève rappelle la séance précédente le but était de se faire une image mental de l'histoire.

  

 

2. Lecture des scene 1&2

individuel | 10 min. | entraînement

1) Relecture seul

Grace au film qu'on apprend à se faire dans sa tête il est plus facile de se représenter l'histoire et de la raconter.

Vous allez préparer une lecture à haute voix du texte de la scene 2.

vous avez 5 minutes pour bien le relire vous pouvez chuchoter pour vous entrainer à donner la bonne intonation.

Lancer le timer.

Préparer avec Nathan et Léa une réplique à bien lire: celle de Goya et celle de Paul.

2) Lecture public

Réaliser une lecture en attribuant des personnages. Prendre en charge la lecture des didascalies.

3. Raconter l'histoire

binômes | 10 min. | réinvestissement

- Vous allez préparer à raconter le résumé de lhistoire. Il ne s'agit pas de réciter les même phrase mais de raconter avec vos mots.

- Quand vous êtes prêt vous racontez votre résumer à votre voisin en entier. Il ne faut pas couper son copain quand il parle. Quand il a finit on peut compléter ou modifier si on pense qu'il y a des erreurs.

- On fera ensuite un résumé devant toute la classe

avec Nathan et Léa: les écouter faire un résumer. poser des questions afin de stimuler leur mémoire et relire des passages si nécessaire.

 

Mise en commun:

Utiliser le dispositif 1 puis 2 puis tous pour la mise en commun. En cas de désaccord, engager un débat entre élève en leur demandant de justifier.

 

4. Cloture

collectif | 5 min. | découverte

Grâce à l'image qu'on se fait des personnages il est plus facile de raconter l'histoire en entier. Lors de la prochaine  séance de lecture il faudra bien se faire l'image mentale de la suite de l'histoire.

4

Séance 3

Dernière mise à jour le 16 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Reformuler pour mieux comprendre et mieux raconter.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappel:

Les élèves rappellent l'histoire.

Distribution et lecture du texte suivant.

2. Phase 2

collectif | 30 min. | découverte

- Question sur le lexique.

- Relecture.

- Question sur la compréhension.

- Mise en voix du texte.

- Enrichissement de la mise en voix par l'analyse de la situation---> didascalies, inférences, états émotionnels des personnages, lieux, mouvements, accessoire.

5

Séance 4

Dernière mise à jour le 16 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Se servir de ses connaissances pour remplir les blancs.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

1) Exposer l'objectif de la séquence aux élèves:

Pouvoir raconter toute l'histoire à ses parents ou à quelqu'un qui ne la connait pas. Pour cela il faut bien comprendre l'histoire et mémoriser les informations essentielles. On va s'y préparer tout au long de la séquence. Aujourd'hui on va essayer de compléter ce qu'on nous dit pas dans l'histoire. Car on va passer à l'acte 2 de l'histoire, il va y avoir de nouveau lieux et personnages...

 

2) Rappeler l'histoire:

Un élève (puis 2 puis tous) rappelle l'histoire du premier Acte comme il l'a compris. Expliquer que c'est un exercice difficile et que l'on va apprendre à bien le faire.
Questions sur les éléments importants:

Qui sont les personnages?

Goya, Cezanne, Vermeer, Paul, la chouette.

Où sont ils?

Dans la forêt.

Que font ils?

Paul est offert à Vermeer en cadeau pour avoir perdu une dent. Il lui propose un marché: lui montrer la mer en échange de la liberté.

3) faire des hypothèses:

Ecrire au tableau: personnages, lieux, evenements en 3 colonnes.

Distribuer 3 petites fiches aux élèves.

Sur chacune des fiches vous écrivez en grand pour qu'on voit de loin: un personnage, un lieu, un evenement que vous vous attendez à trouver dans l'acte 2. Vous n'êtes pas obliger de faire les 3.

Afficher au tableau les étiquettes en évitant les doublons.
Lire les étiquettes sans les commenter.

2. Phase 2

collectif | 30 min. | découverte

1) Lecture compréhension:

- Distribution de la Sc. 1 de l'acte 2.

- Lecture autonome.

- Question sur le lexique: Déboussolé/des fourrés/Ligoté/Pactiser/Pardi/Financer.

Choix d'un mot pour le seul contre tous: pactiser.

- Relecture.

- Question sur la compréhension.

Qui? Où? événement? Comment en est on arrivé là? Etat mental de Paul?

---> enlever les étiquettes qu'on peut enlever dans le tableau des hypothèses.

2) Mise en voix du texte:

- Combien de personnage prennent la parole?

colorier:

Vermeer en bleu

Paul en vert

le lieutenant en rouge 

- Préparer la lecture d'un personnage au choix, en relisant plusieurs fois ses passages et préparant les intonations et l'expression du visage.

- Passage par groupe de 3. (prendre le cahier de suivi pour changer ceux qui sont déjà passer)

- Enrichissement de la mise en voix par l'analyse de la situation par la classe. ---> didascalies, inférences, états émotionnels des personnages, lieux, mouvements, accessoire.

6

Séance 5

Dernière mise à jour le 16 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Suivre l'état mental des personnages.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

1) Exposer l'objectif de la séquence aux élèves:

Pouvoir raconter toute l'histoire à ses parents ou à quelqu'un qui ne la connait pas. Pour cela il faut bien comprendre l'histoire et mémoriser les informations essentielles. On va s'y préparer tout au long de la séquence. Aujourd'hui on va essayer de compléter ce qu'on nous dit pas dans l'histoire ainsi que suivre l'état mental des personnages. (faire rappeler ce qu'est un état mental et donner des exemple).

2) Rappeler l'histoire:

Un élève (puis 2 puis tous) rappelle l'histoire comme il l'a compris. Expliquer que c'est un exercice difficile et que l'on va apprendre à bien le faire.
Questions sur les éléments importants:

Qui sont les personnages?

 Vermeer, Paul, la chouette, le lieutenant.

Où sont ils?

Sur un chemin, hors de la forêt.

Que font ils?

Paul est offert à Vermeer en cadeau pour avoir perdu une dent. Il lui propose un marché: lui montrer la mer en échange de la liberté.

Vermeer a été capturer et est emmené au Roi. Paul est triste.

3) faire des hypothèses:

Ecrire au tableau: personnages, lieux, evenements en 3 colonnes.

Distribuer 3 petites fiches aux élèves.

Sur chacune des fiches vous écrivez en grand pour qu'on voit de loin: un personnage, un lieu, un evenement que vous vous attendez à trouver dans l'acte 2. Vous n'êtes pas obliger de faire les 3.

Afficher au tableau les étiquettes en évitant les doublons, conserver les étiquettes de la fois précédente.
Lire les étiquettes sans les commenter.

2. Phase 2

collectif | 30 min. | découverte

1) Lecture compréhension:

- Distribution de la Sc. 2 de l'acte 2.

- Lecture autonome.

- Question sur le lexique: Une collection/gazouiller.

Choix d'un mot pour le seul contre tous: ……….

- Relecture.

- Question sur la compréhension.

Qui? Où? événement? Comment en est on arrivé là? Etat mental de Paul? de Vermeer?

---> enlever les étiquettes qu'on peut enlever dans le tableau des hypothèses.

2) Mise en voix du texte:

- Combien de personnage prennent la parole?

colorier:

Vermeer en bleu

Paul en vert

Lou en rouge 

- Préparer la lecture d'un personnage au choix, en relisant plusieurs fois ses passages et préparant les intonations et l'expression du visage.

- Passage par groupe de 3. (prendre le cahier de suivi pour changer ceux qui sont déjà passer)

- Enrichissement de la mise en voix par l'analyse de la situation par la classe. ---> didascalies, inférences, états émotionnels des personnages, lieux, mouvements, accessoire.

7

Séance 6

Dernière mise à jour le 16 février 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Suivre l'état mental des personnages.
- Savoir résumé une histoire.
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

1) Exposer l'objectif de la séquence aux élèves:

Pouvoir raconter toute l'histoire à ses parents ou à quelqu'un qui ne la connait pas. Pour cela il faut bien comprendre l'histoire et mémoriser les informations essentielles. On va s'y préparer tout au long de la séquence. Aujourd'hui on va essayer de compléter ce qu'on nous dit pas dans l'histoire ainsi que suivre l'état mental des personnages. (faire rappeler ce qu'est un état mental et donner des exemple).

2) Rappeler l'histoire:

Un élève (puis 2 puis tous) rappelle l'histoire comme il l'a compris. Expliquer que c'est un exercice difficile et que l'on va apprendre à bien le faire.
Questions sur les éléments importants:

Qui sont les personnages?

 Vermeer, Paul, la chouette, lou

Où sont ils?

Vermeer est enfermé dans le chateau, Lou et Paul sont au pied du chateau.

Que font ils?

Vermeer est emprisonner et il sert de bête de foire au roi. Paul et Lou discute avec Vermeer.

3) faire des hypothèses:

Ecrire au tableau: personnages, lieux, evenements en 3 colonnes.

Distribuer 3 petites fiches aux élèves.

Sur chacune des fiches vous écrivez en grand pour qu'on voit de loin: un personnage, un lieu, un evenement que vous vous attendez à trouver dans l'acte 2. Vous n'êtes pas obliger de faire les 3.

Afficher au tableau les étiquettes en évitant les doublons, conserver les étiquettes de la fois précédente.
Lire les étiquettes sans les commenter.

2. Phase 2

collectif | 30 min. | découverte

1) Lecture compréhension:

- Distribution de la Sc. 1 de l'acte 3.

- Lecture autonome.

- Question sur le lexique: faire le guet/dérober/la clé des champs.

Choix d'un mot pour le seul contre tous: ……….

- Relecture.

- Question sur la compréhension.

Qui? Où? événement? Comment en est on arrivé là? Etat mental de Paul? de Vermeer?

---> enlever les étiquettes qu'on peut enlever dans le tableau des hypothèses.

2) Mise en voix du texte:

- Combien de personnage prennent la parole?

colorier:

Vermeer en bleu

Paul en vert

Lou en rouge 

- Préparer la lecture d'un personnage au choix, en relisant plusieurs fois ses passages et préparant les intonations et l'expression du visage.

- Passage par groupe de 3. (prendre le cahier de suivi pour changer ceux qui sont déjà passer)

- Enrichissement de la mise en voix par l'analyse de la situation par la classe. ---> didascalies, inférences, états émotionnels des personnages, lieux, mouvements, accessoire.