Plantation de graines de blé

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP.
Auteur
S. PINCHON
Objectif
- Prendre conscience des besoins vitaux de quelques végétaux.
- Observer le développement de quelques végétaux, de la graine au fruit à travers la pratique de plantations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 février 2016
Modifiée le 24 février 2016
Statistiques
93 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Suite à l'étude de l'album de la petite poule, nous allons faire une plantion de grains de blé afin de voir quelles sont les meilleures conditions de pousse donc de ce que la graine a besoin. Auparavant, une étude des graines a été réalisée ainsi qu'un tri et les élèves ont déterminés eux-même les conditions que nous allons tester.

Déroulement des séances

1

Dessins des différentes expériences

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Observer le développement de quelques végétaux, de la graine au fruit à travers la pratique de plantations.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
4 feuilles A3
tableau + craies de couleur
crayons de couleur, crayon de bois, gomme

1. découverte activité + schéma

collectif | 10 min. | découverte

au tableau, explication de l'activité et mise en place des schéma pour les dessins. Les élèves doivent trouver comment représenter tel ou tel objet.

2. Phase 2

groupes de 6 | 10 min. | découverte

mise en place des groupe dans la classe.

Liloo                 lilou                  mathias           enza

henri               elise t                emma             lucas

léna               bryan                 max                 andréa

cloé                 noah               elise l               loic D

loic p             léna                   zélie                 célia

maxence        gaspard         madison           robin

camille

3. Phase 3

groupes de 6 | 20 min. | recherche

par groupe création de 1 ou 2 dessins avec les schémas demandés pour planter une graine :

- devant la fenêtre, eau, terre

- idem, eau

-idem, terre

- idem, feuilles/ herbes

- dans le réfrigirateur, eau, terre (seul)

- dans le placard, eau, terre

4. Phase 4

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun des dessins/ schémas afin que tous les élèves puissent les identifier.