Comprendre que l'addition itérée peut être remplacée par la multiplication
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 15 janvier 2020 Modifiée le 23 février 2020
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A l'école primaire, les propriétés des opérations sont très souvent utilisées de manière implicite. Même si elles ne sont pas nommées, elles sont à illustrer par des exemples de manière à pouvoir compter les quantités en jeu. L'accent est donc mis non sur la technique opératoire mais la compréhension des opérations, de leurs relations réciproques et de leurs propriétés.
Comprendre que l'addition itérée peut-être remplacée par la multiplication.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
12 aimants
20 cubes multidirectionnels par binôme
1 feuille A3 par binôme
Fichier 1 p.78 et 79
ardoise
1. Etude de l'illustration p.78
| 20 min. | découverte
Projeter l'illustration p.78 du fichier 1
Répondre aux questions sur la scène
2. Former des groupes égaux
| 25 min. | recherche
Dessiner au tableau 6 assiettes et disposer 2 aimants par assiette
Les élèves reproduisent l'activité des exercices 1 et 2 p.78 (fichier 1)
3. Synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Dire que, dans les séances suivantes, la multiplication apparaîtra comme une opération plus efficace que la somme d'une addition itérée.
Ecrire que pour compter des nombres égaux, je dois compter le nombre de groupes égaux et le nombre d'objets dans un groupe.
2
Multiplions (2)
Dernière mise à jour le 27 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre que l'addition itérée peut être remplacée par la multiplication
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
1 boite
1 sac de 30 cubes multidirectionnels par groupe de 5 élèves
1 jeu de 32 cartes par binômes
Livret 1 p.80
Livre d'exercices p.68 et 69
1. De l'addition itérée à la multiplication
| 20 min. | recherche
Distribuer un sac de 30 cubes par groupe de 5
Faire prendre aux élèves 4 cubes. Demander aux élèves de noter sur leur ardoise une opération qui leur permet de trouver le nombre total de cubes. Prendre en compte toutes le procédures permettant de caucluer le nombre total de cubes.
2. Représenter les situations multiplicatives
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire rappeler que la multiplication est l'opération qui consiste à compter des groupes égaux plus rapidement. Expliciter les termes de la multiplication
Faire lire les phylactères.
3. Exercice 1 et 2 p. 68 et 69
| 15 min. | réinvestissement
Faire faire aux élèves les deux exercices du fichier photocopiable
3
Multiplions (3)
Dernière mise à jour le 29 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre que l'addition itérée peut être remplacée par la multiplication.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Dessins de 2 tablettes de chocolat
12 cubes multidirectionnels
jetons
grilles rectangulaires
Livret 1 p.81
Livre d'exercices p.70 et 71
Annexe 4-1
1. De l'addition itérée à la multiplication
| 20 min. | recherche
Dessiner 8 cartes de 4 points au tableau. Demander combien il y a de points en tout ? Questionner sur leurs procédures.
Ardoise pour le calcul précédent, puis fichier 1 à la page 81 Exercices 1 et 2
Questionner : "dans chaque situation, quel est le nombre qui correspond au nombre de groupes ? Quel est le nombre qui correspond au nombre dans chaque groupe ?"
2. La représentation en quadrillage
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Projeter l'annexe 4.1 : quelle opération dois-je faire pour compter le nombre de carrés de la tablette A ?
Exercice 3 page 81 du fichier 1
3. Exercices 1 et 2 p.71 et 72
| 15 min. | réinvestissement
Dans l'exercice 1 a) et b), demander aux élèves d'entourer les points qui correspondent au nombre indiqué.
Pour les questions c) et d), ils entourent le nombre de points sur une ligne et une colonne pour multiplier.
Quadrillage donné et jetons en soutien, associer écriture additive et multiplicative en approfondissement.
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Multiplions (4)
Dernière mise à jour le 02 février 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre que l'addition itérée peut être remplacée par la multiplication.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Aimants, cubes multidirectionnels, cartes comportant des multiplications par 2.
1. Reconnaître multiplicateur et multiplicande
| 15 min. | découverte
Projeter l'exercice 1 page 82 du fichier 1 et faire mimer la situation de deux files d'attente dans la classe
Ecrire sur l'ardoise la multiplication qui correspond à la situation
Placer des aimants sur les personnages. Recommencer pour quatre personnes, puis cinq personnes
Exercice 1 page 82 du fichier 1
S'assurer de la bonne compréhension des multiplicateur et multiplicande
2. S'entraîner à calculer un produit (1)
| 15 min. | recherche
Donner des cartes de multiplication par 2
Sur ardoise, les représenter par un quadrillage
3. S'entraîner à calculer un produit (2)
| 15 min. | entraînement
Exercices 2 et 3 page 82 du fichier 1
Utiliser des cubes multidirectionnels
Corriger les exercices
4. Pratique autonome
| 15 min. | réinvestissement
Exercices 1 et 2 page 72 du fichier photocopiable
5
Pouvons nous multiplier ?
Dernière mise à jour le 15 janvier 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Comprendre que l'addition itérée peut être remplacée en utilisant des nombres entiers et le calcul
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
8 cubes multidirectionnels par binôme
jeu de cartes avec les 1, 2, 3, 4, 5 de chaque couleur
Livret 1 p.83 et 84
Livre d'exercice p.74 et 75
1. Comparer les groupes
| 20 min. | recherche
2. Choisir la bonne opération
| 20 min. | entraînement
3. Exercices 1 et 2 p.74 et 75
| 15 min. | évaluation
6
Ce que j'ai appris
Dernière mise à jour le 23 février 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Faire le point de que les élèves ont appris et compris. Proposer deux activités au choix.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Livret 1 p.91
1. Le sens de la multiplication
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire puis coller la trace écrite dans le cahier de mathématiques.
2. Différenciation 1
| 15 min. | remédiation
Soutien : multiplions (3). Les élèves n'ayant pas fait l'exercice le réalisent.
Approfondissement : multiplions (4). Les élèves se corrigent eux-mêmes.
3. Différenciation 2
| 25 min. | évaluation
Approfondissement : multiplions (3). Les élèves s'auto-corrigent (en vert).
Correction des deux exercices. Retour sur erreurs avec leur classement.
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