LE PETIT BONHOMME DE PAIN D'ÉPICES

Disciplines
L'oral, L'écrit, Les productions artistiques et visuelles et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
M. VILLETTE et J. BILLARD
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
  • Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Dates
Créée le 23 février 2016
Modifiée le 14 mars 2016
Statistiques
748 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Exploitation de l'album, principe du conte en randonnée : repérer le principe de l'accumulation, travail autour de la chronologie, Découvrir la fonction de l'écrit avec le support de l'album et mobiliser le langage oral dans la narration de l'histoire.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 23 février 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
Album "Petit bonhomme de pain d'épices"
feuille + stylo
Remarques
Séance en classe entière avec les 2 niveaux de classe

1. La couverture

collectif | 2 min. | découverte

M : Comment s'appelle cette page du livre ?

la couverture

Qu'y a-t-il sur la couverture ?

Le titre, le nom de l'auteur, le dessin

MS : Montrer à chaque fois sur la couverture ce qu'ils désignent

GS : déchiffrer le titre de l'album

Est-ce que certains connaissent déjà cette histoire ?

Pour ceux qui la connaissent, pouvez-vous nous raconter le début de l'histoire sans nous donner la fin

une dame cuisine un bonhomme en pain d'épices, il se sauve et est poursuivi par une vache, un cochon.. qui veulent le manger.

2. lecture de l'album

collectif | 9 min. | découverte

Lecture de l'histoire en montrant les images et arrêt avant le fin (au moment où le bonhomme est sur le renard)

3. Hypothèses de fin

collectif | 4 min. | découverte

L'histoire n'est pas terminée. je demanderai à ceux qui connaissent l'histoire de ne pas répondre pour le moment, vous connaissez la réponse, et vous nous la donnerez après.

D'après vous, que peut-il se passer ensuite ?

le renard aide le bonhomme à passer la rivière,  le renard  mange le bonhomme...

noter les différentes propositions pour la séance sur l'écriture d'une autre fin.

2

Construction du tableau de l'album

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
panneau A3 avec scratch, cartes plastifiées avec scratch, feutre ardoise, images personnages.
Remarques
en atelier avec les MS

1. Se souvenir de l'histoire

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Construire ensemble le panneau de l'album

M : Quel est le titre de l'album que nous avons découvert ensemble ?

Le petit bonhomme de pain d'épices

coller l'étiquette titre en haut du panneau

Quels sont les personnages de l'histoire?

le vieux monsieur, la vieille dame, le bonhomme de pain d'épices, la vache, le chat, le cheval, le renard

Coller les étiquettes personnages au fur et à mesure

Que raconte cette histoire ?

la dame fait cuire un pain d'épices et il s'enfuit de la maison. elle lui court après et le monsieur court aussi. Le chat les suit, puis la vache....

Noter au feutre ardoise sur étiquette avec scratch et la coller sur le panneau

 

2. Vérifier le déroulé

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Je vais vous relire l'histoire et vous vérifiez que nous n'avons rien oublié de l'histoire de ce petit bonhomme.

écoute attentive

montrer sur le panneau la succession des personnages

Est-ce que vous aviez tout dit ?

 

Ne pas insister sur la chronologie des personnages, qui sera travailler dans la séance suivante.

3

Et si on était le renard?

Dernière mise à jour le 14 mars 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Utiliser les formes verbales adaptées aux relations temporelles de succession, d’antériorité, de postériorité et de simultanéité.
- Etre attentif lors d’une écoute d’histoire et la comprendre.
- Mener des activités impliquant des mélanges, des dissolutions, des transformations mécaniques ou sous l’effet de la chaleur ou du froid, et approcher quelques propriétés de matières et matériaux.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- le livre "Le petit bonhomme de pain d'épice"
- la recette
- les ingrédients
- le matériel de cuisine
- un minuteur

1. Rappel de l'histoire et de la fin

collectif | 5 min. | réinvestissement

Leur montrer la couverture de l'album et leur demander de raconter l'histoire. 

Que se passe-t-il? 

Il y a un petit bonhomme de pain d'épice qui se sauve du four parce qu'il ne veut pas qu'on le mange. 

Et une fois qu'il sort du four que se passe-t-il? 

Il rencontre des personnages: le vieux monsieur, le chat gris, la jument, les enfants, le renard. 

Que se passe-t-il lorsqu'il rencontre le renard? 

Il l'aide à traverser la rivière. 

Leur montrer la dernière image et c'est un enfant qui décrit ce qu'il voit. 

Le renard mange le bonhomme de pain d'épice. 

 

Je vous propose de jouer au renard. 

J'ai apporté une recette de pain d'épice pour que nous aussi nous mangions un petit bonhomme. 

2. La recette

collectif | 10 min. | découverte

Projeter la recette au TBI

Les élèves décrivent les images des ingrédients. 

Pendant ce temps l'enseignante sort les ingrédients et les ustensiles du sac. 

Une fois que tous les ingrédients sont présentés. Lire la recette. 

Les élèves décrivent les images et expliquent ce que l'on va devoir faire. 

3. On prépare

collectif | 15 min. | découverte

Un pâton a déjà été préparé par l'enseignante. 

Préparation du deuxième pâton avec les élèves. 

Les élèves partent se laver les mains avec l'enseignante. 

Chaque élève va pouvoir mettre un ingrédient dans le saladier, un par un. C'est l'enseignante qui se déplace avec le saladier. Les ingrédients sont répartis sur les tables. 

 

Une fois le pâton préparé, les élèves vont créer 2 petits bonhommes chacun (un pour lui et un pour un PS)

Les bonhommes peuvent être décorés avec des petits boutons, une bouche et des yeux.