Domaine 1 : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions/ Carte de voeux

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. FISSON
Objectif
Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle :
- Evoquer le destinataire : ce qu’il sait, pense, croit, se demande.
- Participer à l’écriture de certains mots.
- Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
- Utiliser des termes métalinguistiques (début, fin, phrase, mots, lignes, lettres) pour participer à la gestion de l’écriture.

Ecrire son prénom en écriture cursive sans modèle (GS).
Copier à l’aide d’un clavier.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- S’exercer à des transcriptions de mots, phrases, courts textes connus, à leur saisie sur ordinateur.
- Tracer chaque lettre.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2020
Modifiée le 08 janvier 2020
Statistiques
113 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Envoyer une carte de vœux à une personne que l'élève voit peu à cause de la distance et à qui il souhaite envoyer ses vœux.
Dictée à l'adulte en groupe et en individuel (message plus personnel).

Déroulement des séances

1

Lecture d'un album

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Montrer du plaisir à écouter des histoires.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Album "L'arbre à voeux".

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte
2

Séance 2 : A qui voulez-vous écrire ? Comment va t'on faire pour envoyer nos voeux pour l'année 2020 ??

Dernière mise à jour le 08 janvier 2020
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.
- Faire usage de son statut de locuteur/interlocuteur à l’intérieur du groupe par des régulations verbales des prises de paroles accordées.
Durée
22 minutes (5 phases)
Matériel
- différentes cartes de voeux écrites
- enveloppes timbrées affranchies

1. Phase 1 : contextualisation

collectif | 1 min. | découverte

L'enseignante installe des cartes de voeux  à hauteur pour que les élèves commencent à s'interroger sur celles-ci (sur le temps d'accueil avant l'arrivée des enfants).

Rappel de la séance 1 : Vous vous souvenez de l'histoire que je vous ai lu ce matin ?

Réponse attendue : oui l'arbre à voeux.

 

 

2. Phase 2 : Expérimentation

collectif | 5 min. | recherche

Je vais vous poser une question. Je vous demande de lever le doigt pour y répondre.

L'enseignante pointe les cartes de voeux et demandent aux élèves : qu'est-ce que c'est ?

Elle laisse les enfants s'exprimer tour à tour.

Puis l'enseignante pose la question suivante : pourquoi je vous montre ces cartes de voeux ?

Chaque enfant apporte sa réponse.

Puis l'enseignante explique que chaque enfant va écrire une carte, mais à qui ?

Laisser les enfants répondre.

L'enseignante fait une synthèse avec les propositions des enfants : vous allez écrire à une personne que vous connaissez et que vous ne voyez pas souvent (qui habite loin par exemple).

 

 

 

3. Phase 3 : Confrontation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante pose la question : que faut il pour envoyer la carte de voeux ? L'enseignante rappelle qu'il faut attendre d'être interroger avant de prendre la parole.

Laisser les enfants répondre.

Réponse attendue : adresse, timbre, enveloppe.

Enseignante : comment va t'on faire pour avoir l'adresse ?

Réponse attendue : écrire un mot sur le cahier de liaison.

 

 

4. Phase 4 : Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Dictée à l'adulte

L'enseignante écrit sur une feuille qu'elle installe devant eux au tableau.

Les enfants dictent.

A la fin, l'enseignante demande :

comment est-ce que je va t'on faire pour que chacun puisse avoir le mot dans son cahier ?

Maintenant, Brigitte et moi allons vous appeler un par un pour vous demander à qui vous souhaitez écrire. Pendant ce temps, je vous propose de regarder les livres que je vous ai apporté ou bien de découvrir les nouveaux imagiers sur le thème de l'hiver.

5. Phase 5 : évaluation

collectif | 1 min. | évaluation

Faire un sorte que chaque enfant puisse répondre au moins à une des questions posées (pas de réponses fausses).