Carte de voeux

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
M. DUBY
Objectif
- Rédiger un texte d’environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 janvier 2020
Modifiée le 12 janvier 2020
Statistiques
1546 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ecriture d'une carte de vœux pour la nouvelle année.

Déroulement des séances

1

Observation d'écrits: la carte de vœux.

Dernière mise à jour le 12 janvier 2020
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier les caractéristiques propres à différents genres ou formes de textes (ici la carte de vœux)
- Rédiger des écrits courts en autonomie en respectant la démarche enseignée.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Affiches "Carte de vœux"
Affichage "mots"
Affichage structure du texte à rédiger
Remarques
Séance prévue au début de l'année.

1. mise en projet - découverte du type d'écrit

collectif | 10 min. | découverte

Affichage des modèles de cartes de vœux.

Distribution du poly "carte de vœux"

Les faire lire et recherche collective de l'intention de l'écrivain: être "gentil", amical; souhaiter la bonne année.

Annoncer le projet: "Nous allons écrire nous aussi des cartes de vœux pour les personnes que vous voulez. Pour ça nous allons chercher à qui nous pourrions donner cette carte de vœux et aussi comment faire pour écrire ces cartes de vœux.

2. Repérage de la structure

collectif | 15 min. | découverte

Observation des structures et des mots récurrents ("bonne année, bonne santé, meilleurs vœux, des souhaits)

Création en commun d'une trame pour écriture d'une carte de vœux:

<Nom du destinataire> pour 2020, je te souhaite:

- <souhait 1>

- < souhait 2>

- ...

Et surtout une bonne année et une bonne santé!

En parallèle création d'une liste de destinataires et d'une liste de souhaits possibles.

3. Première séance d'écriture

collectif | 15 min. | recherche

Proposer aux élèves d'écrire eux même des cartes de vœux à leur proches sur leur cahier de brouillon.

Les élèves ayant terminé plus rapidement ont le droit de commencer à colorier et à illustrer le modèle de carte de vœux qui leur a été donné.

Les élèves les plus rapides pourront rédiger plusieurs carte de vœux à leurs proches. Les élèves plus lents seront aidés de l'enseignant.

Lecture de quelques cartes par leurs auteurs.

4. Phases de réécritures successives.

collectif | 15 min. | réinvestissement