visualisation d'une video
- Discipline / domaine
- Explorer les organisations du monde
- Objectif
- - Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.
- Comprendre les modes de production et le rôle de l'image.
- Durée
- 65 minutes (2 phases)
- Matériel
- video c'est pas sorcier " sélection aux jeux Olympiques d'hiver"
https://www.youtube.com/watch?v=uyR-3yzIDYA
- Remarques
- nécessite un videoprojecteur ou un tbi.
1. visualisation de la video
30 mn Visualisation de la vidéo
du début jusque 5mn29,
puis de 6mn45à 10mn 59
puis 13mn51 à la fin
Question : quels sont les disciplines que vous avez retenues ?
réponses attendues : Hockey, curling, bobsleigh, luge, skeleton, saut en ski, biathlon.
noter au fur à mesure les réponses, conserver comme trace écrite collective.
Il est possible de regarder l'ensemble de la video. Les lacunes ont pour objectif de retirer les point physiques un peu complexes et qui diluent l'information.
2. tri des différentes disciplines;
Reprendre la trace écrite de la séance précédente.
Phase orale collective : demander aux élèves de décrire les différents sports.
( le bobsleigh qu'est ce que c'est )
phase par binôme : demander aux élèves de trier en 3 colonnes les différentes disciplines.
étayage : si les élèves "pataugent" dîtes leur de regarder quel outil est utilisé ( piste, patinoire, engin, patin, ski ....)
Laisser faire le tri.
Mise en commun : tracer trois colonnes aux tableaux. Demander aux élèves de venir coller les étiquettes avec les noms des disciplines;
la réponse doit aboutir à sport de neige ( le ski ) saut et biathlon, sport de glace ( patins et curling ) hockey et curling , sport de glisse ( avec des engins) : luge, skeleton, bobsleigh