Le sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1, ULIS.
Auteur
S. SCHWARTZ
Objectif
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
- Reconnaître les principaux constituants de la phrase :
- le sujet ;
- le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ;
- les compléments.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2020
Modifiée le 04 janvier 2020
Statistiques
165 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
étiquettes

1. Découverte de la notion de sujet

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer des étiquettes aux élèves : 

Jeanmange une pomme
Pierre et son frèrejouent au football
Le chat noirmiaule dans le jardin
Mon voisinfait du bricolage

On va essayer de trouver ce qui va ensemble. Pour trouver on va demander : qui est-ce qui ?

Faire venir un premier élève au tableau : qui est-ce qui mange un pomme ? (attention il y a plusieurs réponses possibles)

Faire reformuler : c'est Jean qui mange une pomme.

 

Procéder de la même façon pour l'ensemble des étiquettes.

Identifier le verbe et le souligner en rouge.

Synthèse : Jean et le sujet du verbe "mange", c'est de lui qu'on parle.

 

Attention on parle souvent de groupe sujet car cela peut être un groupe de plusieurs mots.

2. lecture de la leçon

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de la leçon tirée du jardin d'Alysse

3. Exercice d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Souligne le sujet en bleu et le verbe en rouge

 Le chien de Pierre aboie dans le jardin.

Hélène a reçu un cadeau pour son anniversaire.

Tous les matins, maman prépare le petit déjeuner.

Depuis cinq minuter, la voiture roule trop vite.

Les mathématiques ! C'est ce que Léa préfère !

 

 

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

correction de l'exercice (individuelle en ULIs, collective en CE1)

2

Consolidation de la première séance

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Révisions

collectif | 10 min. | recherche

Chaque élève possède une étiquette (jardin d'Alysse - séance 2) et il doit y souligner le verbe et le sujet.

On affiche à chaque fois une des étiquettes et l'élève concerné doit justifier son propos en disant : "qui est-ce qui ?"

Les autres élèves valident / invalident ce qui a été dit.

 

Pierre fait du vélo. Le boulanger fait des croissants Le gros chien de la voisine aboie. Ma petite sœur regarde la télévision. Elle efface le tableau.

2. Compéter une phrase en y ajoutant un sujet

collectif | 10 min. | recherche

Ajoute le sujet qui manque dans la phrase :

..............................est invité au restaurant.

.............................préfère la glace à la pistache.

Ce matin ........................... marche très vite 

.............................. court plus vite que Lilly.

.............................. a un moteur diesel.

 

Correction collective

3. Identifier le verbe

individuel | 10 min. | découverte

Souligne le verbe en rouge et le groupe sujet en bleu

 

Mes deux soeurs font des crêpes pour la chandeleur.

Chaque matin, le facteur dépose le courrier.

Le mécanicien répare la voiture.

Depuis hier elle ne veut plus dormir.

Mon petit frère ne fait que des bêtises !

Cette fille chante vraiment très bien !

 

Correction collective

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche du jardin d'Alysse

1. ENTRAINEMENT

collectif | 30 min. | découverte

Fiche 1 d'exercices

4

Entrainement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le sujet et le verbe. Repérer d'autres constituants de la phrase sans en connaître la terminologie.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche 2 du jardin d'Alysse (RSEG)

1. ENTRAINEMENT

collectif | 30 min. | découverte