LE MONDE D'EN HAUT

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DOBELLI
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2019
Modifiée le 04 janvier 2020
Statistiques
718 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture suivie : Le monde d'eh haut de Xavier-Laurent Petit

Déroulement des séances

1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 29 décembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Enoncer les principaux éléments du livre : ittre, auteur, illustrateur, édition, genre d'ouvrage (Sciences fiction)

Après l'écoute de la lecture du premier chapitre, situer : les personnages, l'époque, le sujet de l'histoire, la problématique.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livre : Le monde d'en haut Casterman Junior Poche.
Remarques
Pour chaque séance, 2 questionnaires sont rédigé. Un groupe répond au premier questionnaire par écrit, un autre groupe répond au 2ème et le 3ème répond aux deux questionnaires mais oralement. Lors de la séance suivante, le groupe 2 répond oralement, puis le groupe 3 à la 3ème séance...

1. Caractéristiques du livre

collectif | 10 min. | découverte

Demander :  (réponses à l'oral)

- Quel est le titre du livre ? (Le Monde d'en Haut)

- Quel est l'auteur ? (Xavier-Laurent Petit)

- Quel est l'illustrateur ? (Marcelino Truong)

- Quelle est l'édition ? (Casterman Junior)

 

 

2. Ecoute de la lecture du premier chapitre

collectif | 5 min. | découverte

Lecture par l'enseignant.

Annoncer qu'à l'issue de la lecture, il faudra répondre à des questions sur son ardoise et compter ses points.

3. Répondre aux question, à l'oral, portant sur le premier chapitre

collectif | 15 min. | recherche

Répondre sur l'ardoise aux questions suivantes : 

Lever l'ardoise après chaque question lorsque le PE le demande. Inscrire une croix pour chaque réponse juste.

- A quelle date ce récit commence-t-il ? (octobre 2096)

- Comment s'appelle la ville dans laquelle commence le récit ?

- Quelle est la particularité principale de cette ville ? (C'est une ville souterraine)

- Comment s'appelle le personnage principal du début de l'histoire ? (Elodie)

- Quel événement vient-il de se produire et où s'est-il produit ? (Quelqu'un a tiré sur un photoclare , devant le collège Mattis).

- Que signifie AERES ? (Association des enterrés pour la remontée en surface).

- Que veulent les membres de cette association ? (retourner vivre à la surface)

- Depuis quand les gens vivent-il sous la terre ? (depuis 2028).

- Que s'est-il passé en 2022 ? (De grandes pollutions ont ravagé la Terre).

- Que représente la photo qu'Elodie a dans son portefeuille ? (Elle représente la maison de son grand-père).

- Pourquoi le garde déchire-t-il la photo ? (Car il est interdit d'avoir des souvenirs du monde d'en haut).

 

4. Noter dans l'agenda pour la séance suivante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lire les chapitres 2 et 3. 

2

Chapitres 2, 3 et 4

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions relatives aux chapitres 2 et 3, par écrit.
Ecouter et vérifier par des questions la compréhension du chapitre 4.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Questionnaire écrit. (1 ou 2 selon les groupes)

1. Répondre aux questions portant sur les chapitres 2 et 3

individuel | 15 min. | réinvestissement

Répondre par écrit

Ramasser les questionnaires. Donner une note sur 6 qui sera, plus tard additionner à celles des autres questionnaires.

2. Correction des réponses aux questions

collectif | 10 min. | entraînement

A l'oral, donner la réponse aux questions.

Répondre aussi, oralement, aux questions de l'autre groupes.

3. Lecture à voix haute du chapitre 4

collectif | 10 min. | découverte

A tour de rôle, lire le chapitre 4 à voix haute. 

 

4. Noter dans l'agenda pour la séance suivante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Terminer la lecture du chapitre 4

Lire les chapitres 5 et 6

Etre capable de définir les mots du lexique relatifs à ce chapitre.

3

Chapitres 5 et 6

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions portant sur ces chapitres.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Livre
Questionnaire (pour le PE)
Feuille de classeur pour les élèves.

1. Lexique

collectif | 5 min. | entraînement

Interroger les enfants sur le lexique des chapitres précédents, à l'oral.

2. Répondre aux questions portant sur les chapitres 4 et 5

individuel | 15 min. | réinvestissement

Répondre aux questions par écrit, les questions étant posées à l'oral par le PE qui attendra que chacun ait répondu à la première question pour poser la suivante et ainsi de suite.

3. Lexique

collectif | 10 min. | recherche

Les enfants tentent d'expliquer les mots ou expressions suivantes : 

En s'aidant de la signification des préfixes et suffixe : 

speedocycle : speed = rapidité                cycle : qui roule

polycondensé : poly = plusieurs       plusieurs matières mélangées entres elles (matières fabriquées à partir du magma)

(Expert en) balistique  p 40: Science qui étudie les mouvements des corps lancés dans l'espace, et plus spécialement des projectiles de guerre.

Jouxter p. 40 : Être situé à côté d'un lieu, lui être contigu 

Irrationnel p 41 : Ce qui est en dehors du domaine de la raison ou qui s'y oppose.

L'entrelacs p 44 : Ensemble de choses entrelacées, qui se croisent (l'entrelacs des rues)

Cet arsenal p 47 : Grande quantité d'armes réunies 

Défaillir p 48 : tomber dans les pommes, avoir un malaise

blafarde p 49 : très clair

 

Purger une peine : aller en prison pour réparer une faute.

4. Lecture à voix haute du chapitre 6

collectif | 10 min. | découverte

Lire le chapitre

5. Noter dans l'agenda pour la séance suivante

collectif | 5 min. | découverte

Lire les chapitre 7, 8 et 9

Etudier le lexique relatif à ce chapitre

4

Chapitres 7, 8, 9

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Résumer oralement les 3 chapitres.
Définir certains mots ou expressions
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Livre

1. Lexique des chapitres précédents

collectif | 5 min. | réinvestissement

Interroger les enfants sur le lexique des chapitres précédents, à l'oral.

2. Raconter le déroulement de l'histoire racontée dans ces 3 chapitres.

collectif | 15 min. | réinvestissement

A tour de rôle, les enfants racontent dans l'ordre chronologique ce qu'il s'est passé dans ces 3 chapitres. 

3. Lexique

collectif | 10 min. | réinvestissement

 

La berlue p. 54 : voir les choses de travers, juger faussement.

L'entrelacs des rues p 59 : du verbe entrelacer.

Exténuée p 62 : Très fatiguée

Faribole p 70 : Propos sans valeur ; chose vaine et frivole (surtout pluriel) : Raconter des fariboles.

 

4. Lecture du chapitre 10

collectif | 10 min. | découverte

Lecture  par le PE du chapitre 10.

Redire ce qui a été retenu de ce chapitre.

5. Noter dans l'agenda pour la séance suivante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lire les chapitres 11, 12, 13

Etudier le lexique relatifs aux chapitres 7 à 9

 

5

Chapitres 11, 12, 13

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Répondre à des questions portant sur un passage du livre lu à la maison.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Livres
Questionnaires (Un par groupe)

1. Répondre aux questions portant sur les chapitres 11, 12, 13

collectif | 15 min. | réinvestissement

Répondre, par écrit, aux questions posées à l'oral.

2. Lexique

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprendre le vocabulaire des séances précédentes pour mieux le remémoriser.

Redonner une définition des mots ou expression.

Enoncer, à l'oral, une phrase contenant ce mot et permettant d'en saisir le sens dans son contexte.

3. Ecouter du chapitre 14

collectif | 10 min. | découverte

Lecture par le PE. 

Expliquer : 

Proéminent P 96 : Qui est nettement en relief par rapport à ce qui l'environne, qui forme une avancée ; saillant

Eberluée p 97 : Étonner vivement quelqu'un, le laisser pantois

un troufion p 100 : un simple soldat ( langage familier)

4. Noter dans l'agenda pour la séance suivante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Lire les chapitres 15, 16, 17

Etudier le lexique des chapitres 11 à 13

6

Chapitres 14 à 19

Dernière mise à jour le 04 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Résumer les chapitres lus à la maison
Définir les mots compliqués des chapitres
Lire à voix haute
Répondre à des questions portant sur le texte.
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Résumer les chapitres lus à la maison

collectif | 10 min. | réinvestissement

A tour de rôle, en suivant la chronologie, raconter avec ses mots ce qui a été lu à la maison

2. Lecture à voix haute des deux derniers chapitres

collectif | 15 min. | découverte

A tour de rôle, lire un passage jusqu'à la fin du livre.

3. S'exprimer sur ce qui vient d'être lu et sur le livre en général

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poser les questions suivante ?

- Avez-vous aimer cette fin ?

- Est-ce une fin heureuse ? 

- Pouvez-vous imaginer une autre fin ?

- Avez-vous aimé cette histoire ? L'avez-vous trouvée trop compliqué ?

- Il y a-t-il des éléments de l'histoire qui vous ont dérangés ? 

- Aimeriez-vous avoir un grand frère comme Lukas et une petite sœur comme Elodie ?

- Que pensez-vous de la relation de Lukas et Axelle (ou Sylvie) ?

- Quel est la particularité du vocabulaire de ce livres ? (Il y a des mots inventés).

- Avez-vous trouvé les descriptions des lieux trop longues ?

- Qu'avez-vous aimé ou pas aimé d'autre dans ce livre ?

 

4. Noter dans l'agenda pour la séance suivante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Revoir le vocabulaire du livre.