Périmètre

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
Y. MAINARD CORVEZ
Objectif
- Calculer le périmètre d’un polygone.
- Connaître et être capable d'utiliser la formule du périmètre du cercle
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et utiliser les formules du périmètre et de l’aire d’un carré, d’un rectangle et d’un triangle
  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Dates
Créée le 19 février 2016
Modifiée le 24 mars 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

rappel des notions de périmètre des polygones réguliers et découverte de la notion de périmètre d'un cercle

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Calculer le périmètre d’un polygone en utilisant le codage
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Photographie vue de dessus du département de la défense des états unis : le pentagone
Informations théoriques
Le périmètre d'une figure est la longueur du contour de cette figure.
- Pour calculer le périmètre d'un polygone quelconque on additionne les longueurs de tous ses côtés
- Un polygone régulier de x côtés mesurant y cm à un périmètre équivalant à:
P= x * y

1. Cherchons...

collectif | 10 min. | découverte

Projection de la photo:

- le pentagone est projeté sans la légende en dessous, les élèves ont pour mission d'observer le document pendant 1min.

Que pouvez-vous me dire de cette photo?

-> prise du dessus

-> c'est un bâtiment qui à 5 côtés..

En géométrie comment appellerions nous ce bâtiment?

-> un pentagone

- la légende est projetée en dessous de l'image

Quel est ce bâtiment?

 

Projection du plan du bâtiment

A quoi correspond cette figure?

-> c'est le plan du pentagone

Comment peut on calculer le périmètre de ce bâtiment?

-> P= 5 * 281m.

Pourquoi?

-> le codage nous expose que les 5 côtés ont la même mesure et que cette mesure est 281m.

R-: Pour aide représenter un carré de 5 cm avec le même codage.

Calculer son périmètre:

Sur votre cahier du jour, calculez le périmètre du pentagone. la calculatrice est interdite.

2. Exercice de recherche

binômes | 12 min. | recherche

Exercice 4p149: sur cahier du jour (calculatrice autorisée)

l'exercice est le suivant:

6 polygones sont représentés, l'élève a deux missions:

- calculer leur périmètre

- les classer dans l'ordre croissant

Réponses:

Polygone A: 8,2cm

Polygone B: 2,8cm

Polygone C: 4.4cm

Polygone D: 6cm

Polygone E: 6,1cm

Polygone F: 6cm

B<C<D=F<E<A

3. Mise en commun

collectif | 13 min. | mise en commun / institutionnalisation

Périmètre de la figure B

comment as tu fais pour le calculer?

Périmètre de la figure F

idem

 

Que peut on dire des figures B et F?

-> ce sont des carrés

Comment calcule-t-on le périmètre d'un carré?

- si on me dit une addition je la note et je pose la question: quelle autre opération équivaut à celle ci?

- si on me donne une multiplication je valide.

 

Périmètre de la figure D (rectangle)

idem

 

Que peut on dire de la figure D? Pourquoi?

Comment calcule-t-on le périmètre d'un rectangle?

- même principe que pour le carré.

 

Périmètre des figures A et E (polygone quelconque)

Comment l'as-tu calculé?

ses côtes sont-ils égaux? non on parle alors de polygone quelconque

Comment calcule-t-on le périmètre d'un polygone quelconque?

a+b+c+d+e...

 

Périmètre de la figure C

Comment as tu fait?

addition... ou repérage de l'axe de symétrie.

explication si le temps et si je ressent que les élèves suivent.

 

le classement final? noter au tableau

4. institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

étape 1: (5min)

Sur votre cahier de brouillon: Expliquez moi :

Qu'appelle-t-on le périmètre d'une figure?

Comment peut-on le calculer?

étape 2: (5min)

distribution de la leçon et surlignage des mots ou expressions suivants: périmètre, longueur du contour, polygone quelconque, a+b+c+d+e, polygones réguliers, carré, côté*4, c, rectangle, (longueur+largeur)*2, L, l.

Ranger la leçon dans le petit classeur.

2

Problème

Dernière mise à jour le 24 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
image de l'exercice 10 p149
Informations théoriques
1m= 100cm

1. Consigne

collectif | 3 min. | découverte

l'exercice est distribué et est à coller dans le cahier du jour après avoir écrit la date et "problème".

On a installé un bassin au centre d'une pelouse carrée de 9,5 cm de côté. Quel est le périmètre du bassin en cm?

- qu'est ce que le périmètre? c'est la longueur du contour d'une figure

 

2. recherche

individuel | 12 min. | découverte

Nécessité d'une conversion soit au début de l'exercice soit du résultat final:

9,5m - 2m  = 7,5m

P carré = Côte*4 = 7.5m*4= 30m

30m = 30*100 cm = 3 000 cm

 

moi:

1- passage: repérage des difficultés

2- tri des difficultés (celle qui peuvent se résoudre rapidement, ou non): ne pas hésiter à faire un "stop photo"

3- passage auprès des élèves en grande difficultés: R-: repérage sur la figure et dans la consigne de ce qui va aider à résoudre l'exercice.

 

R+: le défi p149

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

étape 1: repérage:

Surligner ce qui va nous servir pour résoudre le problème:

bassin au centre d'une pelouse carrée -> donc le basin est un carré

9,5m

1m

 

étape 1bis:

En même temps, 2 élèves viennent au tableau écrire leur résolution du problème

 

étape 2:

repérage des erreurs, validation ou non.

Explication par l'élève de ce qu'il a fait.

4. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que peut on dire de la figure bleu par rapport à la figure verte?

ce sont des carrés.

 

Si l'on diminue chaque côté d'un carré de la même longueur, on obtient encore un carré.

3

le périmètre d'un cercle

Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- calculer le périmètre d'un cercle
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cherchons p 150
Informations théoriques
P cercle = D*"pi"

1. Cherchons...

collectif | 12 min. | découverte

étape 1: les jardins de Kew Gardens

Projection de la photo, Faire lire le texte accompagnant par Kenann.

étape 2: projection de la représentation du nénuphar

Quelle est sa forme? a quelle figure géométrique te fait-il penser?

-> un cercle

Quel est son diamètre? en m?

-> 150cm, 1.50m

Quel est son rayon?

-> 75cm

Comment faire pour trouver son périmètre?

utiliserais-tu une règle ou une ficelle ou les deux et pourquoi?

-> une ficelle pour faire les arrondis, puis une règle pour mesuré sur la ficelle.

2. le vocabulaire du cercle

individuel | 13 min. | recherche

Exercice 1p150: projeté au tableau

sur le cahier du jour.

Lecture des consignes. qui n'a pas compris?

 

a- que représente le trajet que peut effectuer l'âne en tendant sa corde?

b- que représente le mur?

c- Que représente la longueur de la corde? Combien mesure-t-elle (en m)

3. Mise en commun + leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun

Représenter l'image vue de dessus:

- un demi cercle jaune, un segment gris, un point vert pour l'âne et un trait rouge pour le fil.

 

Répondre aux questions:

a- un demi périmètre

b- le mur représente le diamètre

c- le rayon mesure 4,5 m (P/2).

R-: placer le point verre à la jonction diamètre-demi cercle et poser la même question

 

noter le codage au fur et à mesure sur la figure:

- D, R=4.5m.

 

Institutionnalisation:

Distribution de la leçon, surligner les informations importantes:

longueur du diamètre = 2xr

longueur du rayon = D/2

D et r sur le document.

Ranger dans le classeur

 

devoirs: lire la fin de la leçon chez eux.

4

Calculer le périmètre d'un cercle

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- calculer le périmètre d'un cercle
- commencer à s'autoévaluer
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cartons réponses
Informations théoriques
P = pi * D

1. Rebrassage

individuel | 10 min. | découverte

Chaque élève à un cercle sur fiche à coller dans le cahier du jour avec des informations manquantes:

- D

- r

et une question: le diamètre de cette figure est de 5cm, quel est son rayon?

- 2.5cm

 

Lecture leçon: surligner les passages importants:

"Pour calculer le périmètre d'un cercle" "on peut utiliser la formule: périmètre=D*pi" "pi=3.14".

 

Dans le cahier du jour, en vous aidant de la leçon, calculer le périmètre du cercle.

P= 5*pi

2. Exercices en autonomie

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 2,3,4,5,6 p151:

Sur le cahier du jour, faire les exercices dans cet ordre. vous devez à chaque fois justifier (un calcul est une justification) votre réponse.

Pour passer à l'exercice suivant vous devez avoir réussi l'exercice.

Pour savoir si vous avez réussi l'exercice vous pourrez vérifier la réponse sur le carton au fond de la classe.

Attention il n'y aura que les réponses sur les cartons, et cela ne me suffira pas quand je corrigerai.

 

Aujourd'hui je vise deux objectif avec vous:

- que vous sachiez calculer le périmètre d'un cercle

- que vous soyez capable de travailler en autonomie et de vous autoévaluer sans tricher.

 

Si vous avez des questions sur les exercices je suis à votre disposition.

 

R- = utiliser la leçon.

Pour les exercice 5 et 6 vous justifiez tout ce que vous mettez dans les tableaux par des calculs. (écrire au tableau)

3. mise en commun des exercices 2 et 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun de ces exercices car ce sont ceux que toute la classe aura réussi à faire.

Exercice 2:

Quels éléments vont me servir? entourer ce bassin, longueur de clôture?

P= 4.75*pi

Exercice 3:

aiguille = r = 3.5 m

un tour = périmètre.

D= r*2

 

erreurs et obstacles possibles:

P= r*pi dans l'exercice 2.

contour, tour complet = périmètre

P= D* pi = r*2*pi = 3.5*2*pi= 7*pi.

5

Problème

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes dont la résolution implique des conversions.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
exercice 7 p151

1. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

lecture de la consigne (à collée dans le cahier du jour)

La grande roue de Paris a été construire en 1900 pour l'exposition universelle de Paris. Elle avait un diamètre de 100m. Elle fut démolie en 1937, mais elle est restée la plus grande roue du monde jusqu'en 1980. Quelle distance, en m, parcourait une personne qui faisait 12 tours de roue? en km?
 

 

2. mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

étape 1: Représentation de la roue par un grand cercle au tableau.

Demander à un élève de venir placer le diamètre de la roue. (Lola) en rouge.

Placer la personne par un point verre.

 

étape 2:

- deux élèves viennent au tableau pour exposer leurs démarches (un qui a la bonne réponse et un qui a la mauvaise)

- Pendant ce temps les élèves surlignent ce qui leur paraissait important dans la consigne.

 

étape 3:

1) quels éléments devait on surligner? voir consigne plus haut.

2) explication de chacun des deux élèves de leurs procédures. discussion puis validation par le groupe. correction à recopier.

6

création d'affichages

Dernière mise à jour le 19 février 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- capacité à synthétiser les idées et les rendre claires pour tous.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
5 fiches A3 ou A2 de couleurs

1. Création d'un affichage.

groupes de 5 | 25 min. | réinvestissement

"Comme lors de la description des quadrilatères, vous allez devoir créer des affichages par groupe."

au crayon de bois.

Chaque groupe disposera d'une feuille, et du matériel de géométrie.

Sur l'affichage doit apparaître:

- le titre

- la figure avec son codage

- la procédure de calcul

- un exemple

 

Groupe 1 (Lola)Comment calculer le périmètre d'un carré?
Groupe 2 (Ugo)Comment calculer le périmètre d'un pentagone?
Groupe 3Comment calculer le périmètre d'un rectangle?
Groupe 4Comment calculer le périmètre d'un polygone quelconque?
Groupe 5 (Jeanne)Comment calculer le périmètre d'un cercle?

 

2. Correction entre pairs

collectif | 10 min. | évaluation

Vous allez échanger vos affichages et au crayon de bois vous devez par groupe:

- corriger les fautes d'orthographe

- vérifier que la procédure écrite est la bonne

- écrire un point fort pour l'affichage du groupe corrigé sur votre cahier de brouillon

3. Mettre en couleurs

collectif | 10 min. | remédiation

Chaque groupe met en couleur son affichage en corrigeant les erreurs s'il y en a.

 

Dernière étape:

Chaque groupe exprime le point fort qu'il a retenu pour chaque affichage.

7

Problèmes

Dernière mise à jour le 24 mars 2016
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Réinvestir les connaissances acquises lors de la séquence dans une activité de résolution de problèmes.

Valider certains élèves en reprenant avec eux les étapes du problème.
Durée
60 minutes (3 phases)

1. Groupe 1: Canelle, eugénie, perrine, Lola, émeline, mathis, Ugo, Lorine

collectif | 20 min. | découverte

Groupe de besoin: le périmètre d'un cercle, leçon autorisée

Problème:

En mesurant le diamètre d'une piscine circulaire, on a trouvé 10m, combien de m fait on si on fait le tour de la piscine à pied?

Etape 1: souligne les informations importantes

Etape 2: Quelle formule va t'être utile?

Etape 3: réalise le calcul

Etape 4: rédige une phrase réponse

2. Groupe 2: Thimon, Gabin, Enzo, Arthur, Coralise, Manon

collectif | 20 min. | découverte

Groupe de besoin: résolution de problème

Problème:

En mesurant la circonférence d'une poulie (petite roue), on a trouvé 17,4 cm. Quel est le rayon de la poulie?

Etape 1: Souligne les informations utiles en rouge

Etape 2: Cherche dans le dictionnaire les mots que tu ne comprends pas

Etape 3: Que cherche-t-on?

Etape 4: Quelle formule va te servir?

Etape 5: Réalise ton calcul

Etape 6: Rédige une phrase réponse

3. Groupe 3: Victor, Emeric, Maxence, Kenann, Kevin, Clara, Jeanne

collectif | 20 min. | découverte

Les tuteurs:

Vous avez le droit de vous déplacer dans la classe.

Votre objectif -> aider les autres sans leur donner la réponse, les guider vers la bonne réponse.

Ils doivent trouver la réponse par eux même.