P3- la ville

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. OUDIN
Objectif
se repérer dans une ville, exprimer sa position.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 décembre 2019
Modifiée le 23 décembre 2019
Statistiques
134 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Lexique - Langue vivante, 50 min
  • Séance 2 : lire un plan - Langue vivante, 50 min
  • Séance 3 : Londres - Langue vivante, 50 min
  • Séance 4 : Se situer - Langue vivante, 60 min
  • Séance 5 : Guider - Langue vivante, 55 min
1

Lexique

Dernière mise à jour le 23 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser le vocabulaire des boutiques.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rituels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rituels de début de séance: salutations, nouvelles, date, météo

2. Lexique

collectif | 25 min. | découverte

- Flashcards : baker, butcher, chemist, greengrocer  + jeu de mémorisation

- Ecriture du vocabulaire sur le cahier

 

3. Chant

collectif | 10 min. | découverte

Découverte du chant "Chupee" de Cocoon en lien avec le voyage.

==> contextualisation/ première écoute/ recensement oral des mots reconnus

2

lire un plan

Dernière mise à jour le 23 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Se repérer sur un plan
Durée
50 minutes (3 phases)

1. Rituels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rituels de début de séance: salutations, nouvelles, date, météo

2. Le plan

collectif | 20 min. | découverte

- Distribuer plan pour un groupe de 2 + playmobils

- Donner des consignes: go to….. go straight….turn right….turn left…. Where are you ?  

I am to the….

3. Chant

collectif | 15 min. | découverte

écoute et compléter les paroles à trous è correction collective et apprentissage du refrain.

3

Londres

Dernière mise à jour le 23 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Mémoriser le vocabulaire des monuments, des lieux d’une grande ville : Londres
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rituels

collectif | 15 min. | découverte

Rituels de début de séance: salutations, nouvelles, date, météo

2. Lexique

collectif | 15 min. | découverte

Flashcards : college, museum, cathedral, airport, train station + jeu de mémorisation

3. Plan

collectif | 10 min. | découverte

Plan de Londres+playmobil : find the …the train station, find a museum….

4. Phase 4

collectif | 10 min. | découverte

écoute couplet + refrain : répétition du refrain

(lecture orale==> distribuer le texte, répétiton avec bande son)

4

Se situer

Dernière mise à jour le 23 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Exprimer sa position.
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Rituels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rituels de début de séance: salutations, nouvelles, date, météo

2. Lexique

collectif | 15 min. | entraînement

Retour sur le vocabulaire des flashcards + écriture du vocabulaire sur le cahier

3. Se situer

collectif | 20 min. | entraînement

Plan de Lyon+ playmobil : positionner son personnage à un endroit et exprimer sa position en utilisant les prépositions de lieu : I’m next to the Museum…. I’m in front of St Paul's…. Et les autres groupes doivent positionner leur personnage au même endroit.

4. Chant

collectif | 10 min. | entraînement

Apprentissage couplet

5

Guider

Dernière mise à jour le 23 décembre 2019
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Guider une personne via un plan, découvrir Londres en photo
Durée
55 minutes (4 phases)

1. Rituels

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rituels de début de séance: salutations, nouvelles, date, météo

2. Guider

collectif | 20 min. | entraînement

Modèle par le maitre puis les élèves font:

Plan de Londres : go to the…. Go straight, turn right, turn left…. Where are you ?

3. Décourvir Londres

collectif | 10 min. | découverte

Vidéoprojeter photo de Londres, nommer le monument et demander aux élèves de le retrouver sur leur plan.

4. Chant

collectif | 10 min. | découverte

Chanter la chanson complète.