Comparer la taille des élèves deux à deux
- Discipline / domaine
- Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
- Objectif
- familiariser les élèves avec la notion de taille et les faire réfléchir sur la comparaison de tailles
- Durée
- 20 minutes (3 phases)
- Informations théoriques
- Les élèves ont lu "Faites la queue" de Tomoko Ohmura et "On fait la taille " de Emile Jadoul
- Remarques
- La séance suivant se déroule en demi-groupe classe, le matin , en atelier dirigé avec l'enseignante. Le reste de la classe est avec l'ATSEM.
1. présentation
E. (l'enseignante) rappelle aux élèves les lectures précédentes et leur demande ce dont ils se souviennent.
Puis elle leur explique l'activité.
E. compose les binômes en associant des élèves qui ont peu d'écart de taille.
"Les enfants, vous vous rappelez ces albums (elle montre "Faites la queue" et "On fait la taille". Ces albums parlaient de la taille. Alors, aujourd'hui, ensemble, vous allez comparer vos tailles. Vous allez vous mettre deux par deux et essayez de savoir lequel des deux est le plus grand. Il faut que vous soyez d'accord."
Les élèves se mettent par deux.
Ils cherchent comment comparer leur taille.
Les élèves "font la taille": ils se mettent face à face et avec leur main touchent le haut de leurs têtes. Les réponses sont souvent erronées ou confuses.
Observations:
-Les élèves ont un avis pré-établi sur qui est le plus grand. Ils ont un peu de mal à tester une façon de faire et ont tendance à donner une réponse a priori dans un premier temps. E. leur demande donc de vérifier leurs réponses.
-Les élèves ne sont pas d'accord. Chacun veut être plus grand que l'autre.
-Les élèves font appel aux autres binômes pour que ceux-ci, d'un œil extérieur, leur disent qui est le plus grand des deux. Il faut donc penser à les éloigner les uns des autres et leur préciser qu'ils doivent trouver la réponse seuls sans faire appel à quelqu'un d'autre.
2. mise en commun
E. demande aux élèves les méthodes employées.
Les élèves expliquent leur façon de faire mais sont insatisfaits, voire frustrés, car ils ne sont pas d'accord sur le résultat. Ils expliquent que "D'habitude, [ils y arrivent ] mais pas là".
3. Bilan de l'activité avec les élèves
Après l'échange avec les enfants, E. résume en disant que la technique de "faire la taille" en face à face marche bien quand on a une grande différence de taille, quand un élève est vraiment beaucoup plus grand que l 'autre. Elle ajoute que la technique manque de précision puisque quand on fait presque la même taille, on n' arrive pas à se mettre d'accord .
Elle ajoute: "La prochaine fois, on essaiera une nouvelle technique pour comparer vos tailles à coup sûr."