Permettre aux élèves de prendre conscience qu’une œuvre n’est souvent pas cloisonnée dans un seul domaine artistique mais qu’elle peut combiner plusieurs domaines.
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2020-2024
Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
Exprimer un ressenti et un avis devant une œuvre, étayés à l'aide d'une première analyse.
Dates
Créée le 18 décembre 2019 Modifiée le 18 décembre 2019
Statistiques
30 téléchargements 0 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Planche de 14 oeuvres
tableau des six catégories artistiques
oeuvres agrandies pour coller sur grande affiche
1. Découverte
| 5 min. | découverte
Projection des 14 oeuvres.
Lecture des légendes de chacune.
2. Classement des oeuvres
| 15 min. | recherche
Par groupe classer les oeuvres en les collant dans le tableau.
réussir à se mettre d'accord pour effectuer ce classement
l'enseignant passe dans les groupes pour aiguiller si besoin.
3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective du classement : A l'aide des grandes étiquettes, chaque groupe vient coller sur la bonne affiche, les oeuvres selon leur domaine en argumentant leur choix.
Discussion autour des choix de chacun.
2
Projet ARTS EN TÊTE séance 2
Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
classer une œuvre dans un domaine artistique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
œuvre de Zimoun
1. Découverte
| 3 min. | découverte
Observation de la vidéo de l'oeuvre de Zimoun.
2eme visionnage: Les élèves écrivent une phrase ou un mot sur l'oeuvre dans leur cahier de brouillon.
2. Phase 2
| 7 min. | recherche
Echange sur leurs impressions et émotions face à l’œuvre. L’enseignant note les mots clés donnés par les enfants sur leur ressentis.
Essayons de classer cette oeuvre un domaine.
recherche par les eleves du domaine auquel l'oeuvre se rapporte et d'un argument qui prouve ce qui est avancé
L’enseignant note les arguments donnés pour placer l’œuvre dans tel ou tel domaine
Arts du son: musique créée par le rebond des balles sur le carton
Arts visuels: installation des cartons, des moteurs et des balles
3. Réalisation carte d'identité de l'oeuvre
| 20 min. | recherche
par groupe, vous devez réaliser une carte d'identité de l'oeuvre que l'on vient de découvrir pour pouvoir la conserver dans notre cahier de culture.
Activité par groupe
donner une carte d'identité vierge mais avec les rubriques déjà notées pour les groupes qui n'arrivent pas à se lancer
4. Présentation de sa carte d'identité
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
chaque groupe vient présenter sa carte d'identité.
Les autres peuvent poser des questions et donner leur opinion.
3
Projet ARTS EN TÊTE séance 3
Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
classer une œuvre dans un domaine artistique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
vidéo-mapping de la compagnie Kéroscène sur la façade du clocher de Collioure en 2014
1. Découverte
| 3 min. | découverte
Observation de la vidéo-mapping de la compagnie Kéroscène sur la façade du clocher de Collioure en 2014
2eme visionnage: Les élèves écrivent une phrase ou un mot sur l'oeuvre dans leur cahier de brouillon.
2. Phase 2
| 7 min. | recherche
Echange sur leurs impressions et émotions face à l’œuvre. L’enseignant note les mots clés donnés par les enfants sur leur ressentis.
Essayons de classer cette oeuvre un domaine.
recherche par les eleves du domaine auquel l'oeuvre se rapporte et d'un argument qui prouve ce qui est avancé
L’enseignant note les arguments donnés pour placer l’œuvre dans tel ou tel domaine
Arts de l’espace:mise en avant de l’architecture du bâtiment par la projection
Arts visuels:esthétisme des projections
Arts du langage:narration
Arts du son: ambiance sonore
3. Réalisation carte d'identité de l'oeuvre
| 20 min. | recherche
par groupe, vous devez réaliser une carte d'identité de l'oeuvre que l'on vient de découvrir pour pouvoir la conserver dans notre cahier de culture.
Activité par groupe
donner une carte d'identité vierge mais avec les rubriques déjà notées pour les groupes qui n'arrivent pas à se lancer
4. Présentation de sa carte d'identité
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
chaque groupe vient présenter sa carte d'identité.
Les autres peuvent poser des questions et donner leur opinion.
4
Projet ARTS EN TÊTE séance 4
Dernière mise à jour le 18 décembre 2019
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
classer une œuvre dans un domaine artistique
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
l’opéra «Faust» écrit par C. Gounod
1. Découverte
| 3 min. | découverte
Observation de la vidéo sur l’opéra «Faust»écrit par C. Gounod
2eme visionnage: Les élèves écrivent une phrase ou un mot sur l'oeuvre dans leur cahier de brouillon.
2. Phase 2
| 7 min. | recherche
Echange sur leurs impressions et émotions face à l’œuvre. L’enseignant note les mots clés donnés par les enfants sur leur ressentis.
Essayons de classer cette oeuvre un domaine.
recherche par les eleves du domaine auquel l'oeuvre se rapporte et d'un argument qui prouve ce qui est avancé
L’enseignant note les arguments donnés pour placer l’œuvre dans tel ou tel domaine
Arts du son: musique de l’opéra
Arts du langage:texte de l’opéra
Arts du quotidien:décors et costumes
Arts du spectacle vivant:simultanéité des différents arts sur la scène et présence du public.
3. Réalisation carte d'identité de l'oeuvre
| 20 min. | recherche
par groupe, vous devez réaliser une carte d'identité de l'oeuvre que l'on vient de découvrir pour pouvoir la conserver dans notre cahier de culture.
Activité par groupe
donner une carte d'identité vierge mais avec les rubriques déjà notées pour les groupes qui n'arrivent pas à se lancer
4. Présentation de sa carte d'identité
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
chaque groupe vient présenter sa carte d'identité.
Les autres peuvent poser des questions et donner leur opinion.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.