Commencer à produire des écrits et à en comprendre leur fonctionnement.
Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Evoquer le destinataire : ce qu’il sait, pense, croit, se demande.
Ralentir son débit pour s’adapter au rythme de l’écriture en s’approchant du découpage de la chaîne parlée en mots.
Parler de ce qu’on « ne peut pas dire quand on écrit ».
Faire des propositions de corrections pour se rapprocher de la forme écrite (syntaxe, vocabulaire, concordance des temps).
Utiliser des termes métalinguistiques (début, fin, phrase, mots, lignes, lettres) pour participer à la gestion de l’écriture.
Dates
Créée le 04 décembre 2019 Modifiée le 04 décembre 2019
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Les élèves réalisent un compte-rendu détaillé de leurs séances de basket-ball.
L'élève prend conscience de l'importance de l'écrit : avez-vous déjà parlé des séances de basket-ball que vous aviez faites avec Paula ? Comment va t'on faire pour transmettre tous ces souvenirs, ces expériences à vos parents ?
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Tableau blanc, APN, feutres pour tableau blanc
Informations théoriques
Susciter l’adhésion de l’enfant aux exigences de la tâche.
Remarques
Avant cette séance, l'enseignante a pris un groupe de 6 élèves de petits parleurs sur le temps d'APC pour les préparer en amont.
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
2
TEMPS POUR DIRE.
Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Chaque élève partage un souvenir des séances de basket.
Durée
15 minutes (1 phase)
Remarques
L'enseignant réalise une carte heuristique au tableau avec tout ce que les élèves peuvent dire.
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
3
ETABLISSEMENT d'UN PLAN
Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Etablir un plan pour que chaque groupe dicte un paragraphe à l'enseignante.
Durée
10 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Activité réalisée avec le groupe classe.
Qui fait quoi ?
Remarques
Temps d'élaboration/négociation de la partie à écrire.
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
4
TEMPS POUR ECRIRE SOUS LA DICTEE
Dernière mise à jour le 04 décembre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Chaque groupe réalise un paragraphe comme définit la séance d'avant :
- les passes (passes à terre)/les tirs dans les paniers/les dribbles
- le parcours
- le jeu des éperviers (règles du jeu)
- le jeu du loup (règles du jeu)
Durée
19 minutes (5 phases)
Matériel
PAPER BOARD OU TABLEAU BLANC INTERACTIF
1. Phase 1 : contextualisation
| 2 min. | découverte
L'enseignante : vous vous rappelez, à la séance précédente concernant le compte-rendu sur le basket-ball, nous avions décidé que vous deviez écrire une partie, laquelle ?
2. Phase 2 : Expérimentation
| 5 min. | recherche
On laisse les élèves s'exprimer librement sur le sujet de leur paragraphe. L'enseignante régule le temps de parole de chaque enfant et recentre sur le sujet.
(Bruner : faire en sorte que l’enfant ne change pas d’objectif durant la résolution de la tâche et qu’il conserve le but initialement fixé)
3. Phase 3 : Confrontation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Maintenant, vous allez me dire ce que je dois écrire, je vous écoute. L'enseignante demande parfois aux élèves de ralentir, elle respecte les formulations mais n'écrit pas de phrases non recevables à l'écrit. Elle peut intervenir pour tenter de trouver d'autres formulations.
En ce qui concerne les deux groupes avec les jeux (2 groupes homogènes un peu plus experts) : réaliser un écrit particulier (but du jeu, nombre de joueurs, matériel, déroulement).
L'enseignante réalise des relectures au fur et à mesure pour relancer ou rediriger.
(Bruner : la démonstration ou présentation des modèles de solution: l’adulte peut exécuter la tâche devant l’élève ou seulement la commencer pour mettre l’élève sur la bonne voie.Cette démonstration comporte souvent une «stylisation»de l’action qui doit être exécutée et peut comprendre l’achèvement ou même la justification d’une solution déjà partiellement exécutée par l’élève lui-même.En ce sens, le tuteur «imite» sous une forme stylisée un essai de solution tenté par l’élève (ou considéré comme tel) dans l’espoir que le débutant va alors l’«imiter»en retour sous une forme mieux appropriée.
4. Phase 4 : réinvestissement/relecture
| 1 min. | entraînement
L'enseignante prend le temps de relire l'écrit en insistant sur les segments de phrases, en désignant le mot avec le doigt,
5. Phase 5 : évaluation
| 1 min. | évaluation
Vérifier que chaque élève ait pris la parole afin de faire avancer l'écrit.
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