- Découvrir et fréquenter le CDI du collège
- Comprendre les espaces et le classement au CDI
- Comprendre et s’approprier les espaces informationnels
- Développer le goût la lecture par des activités dédiées et des prêts inter
- Eduquer aux médias et à l'internet
- Manipuler l'outil informatique
- Découvrir des ressources numériques
- Réaliser une signalétique pour la BCD en s'inspirant de la signalétique du CDI
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Utiliser des outils numériques pour contribuer à ces modalités d'organisation, d'échange et de collaboration.
Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.
Mettre en relation les informations collectées pour construire ses connaissances.
Apprendre à utiliser avec discernement les outils numériques de communication et d'information cotoyés au quotidien, en respectant les règles sociales de leur usage et toutes leurs potentialités pour apprendre et travailler.
Développer une culture numérique.
Dates
Créée le 18 novembre 2019 Modifiée le 21 avril 2020
Statistiques
156 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence réalisée dans le cadre des TraAM en documentation 2019-2020.
Thème : Le professeur documentaliste dans le continuum de formation des élèves du cycle 3 à l'entrée dans le supérieur .
Coopération entre la professeure documentaliste du collège (Myriam Asselin de Beauville Marin) et le professeur des écoles (Daniel Boutant).
Public : Classe de cm2 de 24 élèves.
Horaire : Deux heures/quinzaine
Lieu : CDI ou BCD selon les besoins.
ll s'agit de programmer l'acquisition de notions info-documentaires et numériques sur le cycle 3 (Cm2-6ème) en augmentant de manière progressive la difficulté ou la complexité des tâches, d'aborder ainsi le CDI et ses ressources de manière progressive et spiralaire.
Toutes ces notions seront reprises et approfondies en classe de sixième.
Méthode et outils : alternance d'activités dédiées à la lecture et à l'acquisition de compétences info-documentaires :
-Une séance globale sur le CDI, le fonds documentaire, les espaces, les notions de fiction et documentaire.
-Une séance plus ludique sur l'écoute et la compréhension d'un livre audio, qui est aussi prétexte à manipulation de l'outil numérique et à une initiation à la recherche documentaire.
-Une autre forme d'activité au CDI : la visite d'une exposition et le prélèvement et la compréhension de l'information proposée.
Remarque : compte tenu du contexte sanitaire et du confinement, seules 3 séances de 2 heures ont pu être réalisées. Les séance sur la réalisation d'une signalétique pour la BCD n'ont pas pu être conçues et mises en oeuvre.
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Distinguer livres de fiction et livres documentaires
- Découvrir les différents genres de livres de fiction du CDI
- Comprendre le classement des livres au CDI
Les notions abordées seront reprises tout au long de la séquence et en sixième
Remarques
Attitude générale des élèves : un peu d'agitation en début de séance. Les élèves découvraient le CDI et ses règles.
Acquisition des notions :
- Distinguer livres de fiction et livres documentaires
- Découvrir les différents genres de livres de fiction du CDI
- Comprendre le classement des livres au CDI
Bonne compréhension des notions abordées. Le classement des livres au CDI sera repris en classe de sixième.
Pour cette première séance, les élèves n'ont pas manipulé l'outil informatique.
1. Accueil et présentation de la séquence
| 15 min. | découverte
Accueil, présentation de la professeure documentaliste et du CDI. Qu'est-ce qu'un CDI à votre avis ? Avez-vous un CDI dans votre école ? - Parallèle avec la BCD
- Evaluation ludique : jeu de l'oie. Par groupe de quatre, un jeu par table.
2. Fiction ou documentaire ?
| 10 min. | découverte
Explication des notions de fiction et documentaire via un jeu de questions réponses.
3. Les documentaires au CDI
| 10 min. | découverte
Présentation de l'espace documentaire.
Manipulation d'ouvrages documentaires : trouver le sujet abordé dans le livre.
4. Les fictions au CDI
| 20 min. | découverte
Essai de définitions par les élèves (roman, conte, album, théâtre, poésie, bandes-dessinées)
Présentation des différents genres de fiction au CDI.
5. Le classement au CDI
| 20 min. | découverte
Pourquoi classer ?
Différents espaces ?
Notion de cote : adresse du livre au CDI
Classement des fictions
Classement des documentaires
6. réinvestissement des notions abordées
| 35 min. | découverte
Jeu de l'oie reprenant les notions vues précédemment
2
Parcours de compréhension et de recherche
Dernière mise à jour le 21 avril 2020
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- Ecouter et comprendre une histoire lue (livre audio)
-Se familiariser avec le maniement de l'ordinateur et utiliser des ressources numériques
- Evaluer l'acquisition des notions abordées lors de la séance 1 : Fiction,documentaire, espaces, cote
- Découvrir les atlas géographiques et leurs clés d'utilisation (sommaire, index)
- Se repérer dans l'espace documentaire, utiliser la signalétique
Durée
110 minutes (8 phases)
Matériel
- Présentation Genially : Notre course autour du monde, Parcours de compréhension et de recherche
- Livre audio : Notre course autour du monde, Extraits du Journal de Fanny Brouillard, Jeanne Boyer, Terkel Risbjerg, J'aime lire 510, Juillet 2019.
- Fiche outil : Autour du monde avec Fanny et Théophile
- Site https://www.unecartedumonde.fr/jeux/jeux-deviner-pays-monde/
Remarques
Fort engouement des élèves pour l'histoire et le parcours numérique de compréhension. Les élèves découvraient les atlas et ont bien compris leurs clés de fonctionnement.
1. Présentation de la séance
| 10 min. | découverte
Accueil et Présentation de la séance :
3 phases :
Ecoute de l'histoire
Questionnaire numérique de compréhension
Recherche documentaire
2. Ecoute de l'histoire
| 15 min. | découverte
Ecoute de l'histoire. Pour une meilleure compréhension et plus de concentration, le texte est projeté aux élèves.
3. Prise en main des ordinateurs
| 10 min. | découverte
Les élèves allument les ordinateurs et se repèrent sur le portail Esidoc pour aller ouvrir la présentation Genially.
La manipulation est guidée par le professeur documentaliste par vidéoprojection.
4. Questionnaire de compréhension
| 20 min. | évaluation
Les élèves répondent au questionnaire en autonomie guidée. Intervention du professeur des écoles et de la professeure documentaliste.
5. Questions 1 à 3 de la fiche outil : préparation de la recherche
| 10 min. | découverte
La professeure documentaliste explique ce que c'est qu'un Atlas géographique
Réflexion commune pour répondre aux questions 1 à 3. Jeu de questions/réponses. Déduction des réponses
6. Recherche dans les atlas : question 5
| 20 min. | découverte
Utilisation des clés du livre pour trouver les continents puis les pays.
Le professeur des écoles et la professeure documentaliste apportent de l'aide selon les besoins des élèves.
7. Repérage des pays
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Repérage des pays sur la mappemonde vierge et coloriage.
Flèches apposées sur le document pour indiquer le sens du parcours de Fanny et Théophile.
Le professeur des écoles et la professeure documentaliste apportent de l'aide selon les besoins des élèves.
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Prélever de l'information sur des panneaux d'exposition
Retenir l'essentiel d'un film documentaire
- travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.
- Savoir que la classe, l'école, l'établissement sont des lieux de collaboration, d'entraide et de mutualisation des savoirs.
- Savoir traiter les informations collectées, les organiser, les mémoriser sous des formats appropriés et les mettre en forme.
- Identifier les grandes questions et les principaux enjeux du développement humain.
Durée
110 minutes (7 phases)
Matériel
- Exposition Les abeilles du Parc naturel régional de la Guyane
- Questionnaire de visite de l'exposition
- Film : C'est pas sorcier -Le déclin des Abeilles
Remarques
Séance enrichissante : la thématique abordée a intéressé l'ensemble des élèves. Certains groupes ont bénéficié d'un accompagnement plus spécifique par les enseignants en fonction de leur niveau de compréhension et tous les groupes ont répondu à une majorité de questions.
Le film était un peu long, certains ont un peu décroché mais on note une très bonne compréhension des notions et enjeux abordés.
1. Accueil et présentation de la séance
| 5 min. | découverte
Présentation de l'exposition, des objectifs de la séance et de l'exposition.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture des questions à haute voix par les élèves volontaires et explication.
3. Recherches
| 25 min. | recherche
Les élèves ont été répartis en binômes par le professeur des écoles.
Chaque binôme travaille en autonomie. Les élèves peuvent répondre aux questions dans le désordre.
Les enseignants apportent une aide ponctuelle aux groupes selon les besoins.
4. Correction
| 15 min. | évaluation
Réponses aux questions par les élèves désignés par le professeur des écoles. Chaque groupe est interrogé pour une question. Echange sur les explications.
5. Présentation du film
| 10 min. | découverte
Les élèves se répartissent autour des tables et la professeure documentaliste présente le film.
6. Visionnage du film
| 30 min. | découverte
Les élèves visionnent collectivement le film qui est vidéo-projeté.
7. Discussion
| 15 min. | découverte
Lancement de l'échange par les enseignants : qu'avez-vous retenu ? Qu'est-ce qui vous a marqué ? Quelles sont les enjeux de la préservation des abeilles ? Quel lien faire avec l'exposition ? Les réponses sont proposées par les élèves volontaires.
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