révision phase 1
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- - Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Identifier des mots de manière de plus en plus aisée.
- Durée
- 10 minutes (1 phase)
- Matériel
- taoki
1.
Phase 1
• Matériel : syllabaire, ardoise.
• Travail collectif.
• Durée : 15 min.
• Objectif : discriminer des sons voyelles et consonnes.
• Affi cher les cartes des voyelles vues dans les séances précédentes : « e », « é », « è » et « ê ». Demander aux élèves de nommer la lettre et l’accent, faire dire le son qui leur correspond. Mélanger les cartes et procéder une nouvelle fois à l’exercice.
• Proposer des devinettes, les réponses doivent contenir l’un des sons voyelles affi chés :
– C’est un insecte rayé jaune et noir qui pique comme l’abeille : la guêpe.
– Lili n’est pas la seule enfant chez elle, elle en a un : un frère.
– Il apporte des cadeaux le 25 décembre : le Père Noël.
– C’est un très gros poisson qui a beaucoup de dents et qui peut être dangereux : un requin.
– Il a deux roues et on pédale pour le faire avancer : le vélo.
– Portable ou fi xe, il permet d’appeler quelqu’un : le téléphone.
Faire scander les syllabes des mots trouvés : on frappe dans les mains pour les syllabes qui contiennent le son, on garde les poings serrés pour les autres.
• Affi cher maintenant les cartes des consonnes vues : « ch », « n » et « v ». Faire nommer chaque lettre et dire le son que fait chacune d’elles. Proposer des mots, les élèves doivent dire le son consonne qu’ils entendent en amorce : cheminée – noeud – voiture – nénuphar – violon – chaussure.
• Poser toutes les cartes des lettres vues (voyelles et consonnes), les mélanger et demander aux élèves de nommer la lettre et pour chacune d’elles le son qui lui est attaché.
• Sur l’ardoise, les élèves écrivent chaque lettre en cursive minuscule et majuscule. Passer dans les rangs pour vérifi er le sens de chacune.
◆ Phase 2
• Matériel : manuel page 40.
• Travail collectif.
• Durée : 10 min.
• Objectif : discriminer un son dans un mot.
• « Dis le son voyelle… » Faire ouvrir le manuel page 40. Lire la première consigne et la faire reformuler pour s’assurer de sa compréhension : il s’agit de donner le son voyelle présent dans la première syllabe de chaque mot. Laisser les élèves observer et nommer les dessins : craie – bras – chaise – fée – épée – tête – cheminée – melon.
Pour chaque mot, faire compter le nombre de syllabes.
S’il n’y a qu’une syllabe, discriminer la voyelle, s’il y a plusieurs syllabes, s’attacher à la première syllabe.
• « Dis le son consonne… » Procéder de même avec le deuxième exercice. Insister sur le son consonne en amorce de chaque mot dessiné : niche – voiture – cheval –vélo – chat – valise – neuf – chocolat – nid – chèvre – noeud – vache.
◆ Phase 3
• Matériel : manuel page 41, ardoise.
• Travail collectif, puis individuel.
• Durée : 20 min.
• Objectifs : – associer un son à son graphème ;
– décoder et encoder des syllabes contenant les sons étudiés.
• Affi cher au tableau les différentes lettres vues, faire rappeler le son de chacune, puis les associer deux à deux pour former des syllabes et demander aux élèves de lire chacune d’elles. Former également des syllabes à trois sons : consonne-voyelle-consonne (char – nèr – vil…). Ne pas oublier de proposer des syllabes inversées (ar – ir…).
Jeu sur les syllabes : affi cher plusieurs syllabes et en énoncer une. Un élève est chargé de montrer celle qui a été citée en justifi ant sa réponse (on entend d’abord…).
• Dictée de syllabes. Dire aux élèves qu’ils vont devoir écrire les syllabes proposées. Faire la correction immédiatement.
• « Lis. » Faire ouvrir le manuel page 41. Ils doivent donner le nom de la lettre et le son qu’elle produit.
Laisser les élèves lire individuellement, avant une lecture collective à voix haute.
• « Lis les syllabes. » Procéder de même : les élèves lisent d’abord individuellement, puis le travail se fait collectivement.
Il est aussi possible en fi n de journée de programmer un temps pour que les élèves refassent ce travail par groupes de 2, l’enseignant passant dans les rangs pour aider et corriger.
Pour compléter le travail de révisions, il est possible d’utiliser le manuel numérique enrichi.
À la maison : Donner à lire « Dis le son voyelle… », « Dis le son consonne… », « Lis » et « Lis les syllabes » du manuel pages 40-41.