Les plantations

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS.
Auteurs
M. GRAYER, E. PETTIER X, J. AYVAZIAN HELOU X, S. TROHAITHERIN X et S. TROHAI-THÉRIN X
Objectif
Observer et comprendre ce qui est nécessaires à la germination et quelles sont les différentes étapes de la croissance d'une plante.

Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 17 novembre 2019
Modifiée le 17 novembre 2019
Statistiques
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7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.Dépublier la séquence

planter différents types de graines dans des pots individuels que les élèves rapporteront chez eux ainsi que dans des bacs communs qui resteront en classe.
Observer le développement de certaines graines , principalement la graine de haricot.

Déroulement des séances

1

Graine ou pas graine: mettre en place une démarche d'investigation

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Emettre des hypothèses sur ce qui pourrait être fou non une graine et proposer une façon de le vérifier
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Album "Toujours rien " de Christian Voltz
Album ou tapuscrit "l'histoire du bonbon" d'Anais Vaugelade
Une série de graines (tournesol, lentilles, haricots etc...) et d'autres petits objets et aliments arrondis (perles, cailloux, bonbons , semoule, coquillettes etc...)
Deux grandes affiches, des étiquettes nominative pour chaque graine ou objet.Des boîtes d'oeufs
Informations théoriques
L'album "toujours rien " a déjà été lu par l'enseignante

1. Situation déclenchante

collectif | 10 min. | découverte

-Lecture de l'album"L'histoire du bonbon"

-Questionnement: "Est-ce qu'un bonbon peut pousser comme on le raconte dans cette histoire?"

-Les élèves se doutent bien que non, mais la situation est tentante, ils se prêtent volontiers au jeu.

2. Questionnement

collectif | 5 min. | découverte

Questionner : "comment pourrait-on vérifier si un bonbon peut pousser?"

On n'a qu'à le planter pour voir si il pousse!

 

Sortir un bonbon et dévoiler ensuite les autres objets sans en montrer les emballages.

Les élèves vont reconnaître tout de suite ce qu'ils ont déjà mangé (coquillettes, pois chiches etc...) .La semoule va sans doute les induire en erreur.

3. Trier ce qui est graine et pas graine

groupes de 5 | 5 min. | recherche

Diviser les élèves en groupes de 5-6 et leur demander de trier, sur deux affiches OU dans deux boîtes différentes, les graines et le non graines.

4. Emission d'hypothèses

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'exposer le fruit de leurs recherches.

Créer deux affiches communes consignant les hypothèses des élèves "Graines/pas graines". Les différents éléments peuvent être collés au ruban adhésif ou dans les petits sachets refermables. Le nom de chaque élément est collé/écrit en dessous.

2

Planter pour vérifier si c'est une graine

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Planter différents éléments pour vérifier les hypothèses émises (graine/non graine)
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Les différents éléments utilisés lors de la séance précédente (bonbons, coquillettes, perles, graines diverses ...)
-Deux boîtes à oeufs par groupe.

1. rappel et consigne

collectif | 5 min. | découverte

Amener les élèves à reformuler ce qui a été fait lors de la séances précédentes (tri des graines et non graines).Comment faire pour vérifier?

Il faut planter!

Et pour que des graines poussent que faut faut-il faire après les avoir plantées?

Il faut les arroser

Chaque groupe aura deux boîtes d'oeufs : l'un pour les choses que l'on pense être des graines, l'autre pour celles que l'on ne pense pas être des graines.Ensuite on les recouvrira de coton et on les arrosera un peu.

2. plantation

groupes de 5 | 10 min. | recherche

dans chaque groupe, les élèves placent chaque élément dans une case de l'une des boîtes à oeufs graine/non graine.

Pour que les élèves ne se trompent pas de boîte, ajouter une étiquette avec une graine ou une graine barrée sur chaque boîte.

Le tri fait en petit groupe peut varié de celui fait en groupe classe lors la séance précédente.

L'enseignante et l'assistante passent dans chaque groupe pour faire verbaliser les élèves puis les aider à couvrir chaque élément de coton et à l'arroser.

une étiquette (mot et/ou image) peut être placée au dessus de chaque case pour se souvenir de ce qu'il y a à l'intérieur (les graines changeront d'apparence en poussant et les élèves risque de ne pas les reconnaître)

3

Observation et conclusion

Dernière mise à jour le 17 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Constater les résultats mené lors de l'expérience visant à confirmer les hypothèses de graines/non graines
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
boîtes à oeufs contenant les éléments plantés lors de la séance précédente.

1. Observations et constatations

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au bout d'un dizaine de jours les résultats sont bien visibles.

Les élèves observent sans difficulté et concluent facilement "Regarde ça pousse, c'est une graine"

Passer en revue chaque élément pour constater si , oui ou non, c'est une graine et si l'hypothèse de départ était juste ou fausse.

2. Confrontation aux hypothèses de départ et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On reprend les hypothèses du groupe classe consignées sur affiche lors de la première séance.Les élèves citent le nom des éléments qui étaient bien des graines et de ceux qui n'en étaient pas, on compare avec les hypothèses de départ.

De la même manière que pour les hypothèses de départ, deux affiches sont fabriquées (oui c'est une graine/ non ce n'est pas une graine)