De Clovis à Louis XIV

Disciplines
Histoire et Géographie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Interpréter, observer des documents à caractère historique.
Construire des savoirs par le questionnement sur des documents historiques.

Notions historiques étudiées pendant l'année:
- Après les invasions, la naissance et le développement du royaume de France.
- Les relations entre seigneurs et paysans, le rôle de l'Eglise.
- Conflits et échanges en Méditerranée.
- La guerre de 100 ans.
- Le temps des découvertes et les premiers empires coloniaux, la traite des Noirs et l'esclavage.
- La Renaissance.
- Louis XIV, un monarque absolu.

Notions géographiques étudiées pendant l'année:
- le territoire français dans l'UE.
- Les Français dans le contexte européen.
- se déplacer en France et en Europe.
- Produire en France.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
Dates
Créée le 18 juillet 2012
Modifiée le 08 février 2014
Statistiques
396 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Recherche documentaire par binômes à partir d'un dossier.

Dernière mise à jour le 08 février 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Construire des savoirs à partir d'un dossier documentaire.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Cahier d'histoire
Remarques
Les premières séances, en début d'année, seront menées collectivement afin d'acquérir une méthode dans la recherche documentaire.

1. Recherche

individuel | 60 min. | recherche

Chaque élève dispose d'un dossier documentaire et de questions qui s'y réfèrent. Il devra répondre aux questions qui lui sont posées, en faisant des phrases construites.

 

L'enseignante circule afin d'aider les élèves qui en ont besoin, de les iader à se corriger ou à approfondir leurs réponses.

 

enlightened Différenciation: les élèves en difficulté pourront travailler par binômes.

2

Résumé et leçon

Dernière mise à jour le 08 février 2014
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Construire des savoirs à partir de ses réponses.
Verbaliser ce qui a été appris.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier d'histoire.

1. Verbalisation et mise en commun

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différentes réponses des élèves sont reprises, comparées, et commentées. Elles doivent toujours s'appuyer sur le document concerné.

Une fois qu'une réponse a été vérifiée, l'enseignante apporte les précisions nécessaires afin que les élèves comprennent bien les enjeux et les évènements liés à la période étudiée.

 

Les élèves verbalisent ce qu'ils comprennent et posent les questions qui leur viennent à l'esprit.

2. Trace écrite

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves recopient la leçon. Ils complètent la frise chronologique si besoin.

Cette même frise est reproduite en grand au mur et est complétée au fur et à mesure.