C'est pas sorcier
- Discipline / domaine
- Ecriture
- Objectif
- Évolution de l'écriture
- Durée
- 120 minutes (5 phases)
- Matériel
- Tableau / crayons/ feuille (questionnaire)
1. Vidéo et questionnaire
Prise de connaissance et lecture des questions au groupe classe avant la diffusion de la vidéo.
Consigne : Répondre aux questions à l'aide de la vidéo au crayon de bois .
Diffusion de la vidéo "C'est pas sorcier".
Le Professeur des Écoles fait des pauses durant le visionnage pour laisser du temps aux élèves de répondre aux questions.
Différenciation : images moins d'écrits ...
2. Echange
Échanges par groupes hétérogènes (pour une classe de 28 faire 7 groupes de 4), les groupes sont constitués au préalable par le Professeur des Écoles par un système de couleurs (1 groupe = 1 couleur) depuis le début de la période. Les élèves se mettent en groupes pour comparer et répondre à chaque question du questionnaire.
Consigne : Se mettre avec son groupe de couleur pour échanger sur les réponses aux questions et se mettre d'accord sur chaque réponse.
[La séance se termine sur le travail de groupe, elle dure 1h30 au total et est coupée en deux fois : deux fois 45 minutes].
3. mise en commun
Poursuite de la séance précédente
Mettre en commun les réponses en groupe classe. Le Professeur des Écoles se sert du tableau comme support (ou TBI) pour écrire les réponses (support visuel). Les élèves peuvent être actifs en reportant certaines réponses au tableau.
Cette phase permet de mettre en commun et de mutualiser toutes les réponses.
Distribution de la correction après la mise en commun, pour éviter une surcharge cognitive, ainsi les élèves participent plus à l'oral.
4. verbalisation / bilan
Écrire un mot sur l'ardoise
Consigne : Ce que j'ai retenu de la séance.
Différenciation : Possibilité de se mettre en binôme pour trouver des idées de mots et pour l'orthographe - Les plus à l'aise peuvent faire des petites phrases plutôt qu'un simple mot.
5. prolongement / interdisciplinarité
Arts visuels : Faire plusieurs séances sur l'écriture (Exemple : Écrire son prénom sous différentes formes : arabe, chinois, braille... / avec différents outils : plume, pinceau, argile...).
Éducation Morale et Civique : Participer à un projet solidaire (Exemple : Récolter des stylos pour les pays dans le besoin) - Temps d'échanges sur les outils adaptés pour des enfants en situation d'handicap (Exemples : Langage Parlé Complété, Langue des Signes Française, Braille...).
Géographie : Découverte du monde (Exemple : Carte à gratter = Quand on découvre un pays, on le gratte sur la carte).
Outils Numériques : Ordinateur (Exemple : Lire une dictée que l'ordinateur enregistre et les enfants corrigent les erreurs - Travail sur les mots outils avec aide du dictionnaire - Travail sur les homonymes).
Français Écriture et Art visuel : Création d’un abécédaire (Sur des galets, dans de la terre cuite, sur des feuilles à la peinture en associant la lettre à un mot en dessin - Faire également de l’orthographe illustrée).
Éducation Physique et Sportive : Faire des jeux codés (Exemple : Inventé un alphabet (simple) chaque élève peut faire la représentation d’une lettre de l’alphabet, pour répondre a un problème, trouver le code (chasse aux trésors).
Mathématiques : Les chiffres dans d’autres pays (Exemple : Les chiffres romains).