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les états de l'eau dans la nature
Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
- Discipline / domaine
- Vivant, matière, objets
- Objectif
- - Décrire et questionner ses observations.
- Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.
- Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels.
- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
- Durée
- 45 minutes (6 phases)
- Matériel
- photocopies manuel + trace écrite
1. Réinvestissement
| 5 min. | réinvestissement
Faire le lien avec les séquences précédentes. ( l'eau la glace et la vapeur)
2. identifier l'eau liquide dans la nature
| 5 min. | recherche
Manuel page 126 (photocopie) puits dans un jardin et gouttes de pluie sur un lac.
- identifier les 3 états de l'eau liquide solide ou sous forme de vapeur (gaz)
- Chercher où, dans la nature on peut voir de l'eau à l'état liquide : mers, océans rivières, fleuves, ruisseaux, puits, flaques, pluie
- Retenir que l'on trouve de l'eau liquide : sur la terre (océan, mer, lac, cours d'eau...) sous la terre ( sources, nappes souterraines) ainsi que dans l'air sous la forme de pluie.
3. comprendre qu les nuages ne sont pas de la vapeur
| 5 min. | recherche
Observation de la photocopie de nuage.
- Chercher d'où la pluie provient : des nuages
- En déduire que les nuages contiennent de l'eau
- Chercher sous quelle forme se présente l'eau dans les nuages : spontanément, les élèves risquent de dire qu'elle se trouve à l'état de gaz ( vapeur) car les nuages flottent dans l'air.
- Justifier sa réponse en retrouvant les caractéristiques de l'état choisi : la vapeur est invisible ce qui indique donc qu'il ne s'agit pas de vapeur. Il s'agit en réalité d'eau à l'état liquide en suspension dans l'air.
- Bien comprendre que dans la nature on ne peut pas voir la vapeur mais il y en a bien dans l'air.
- Comprendre qu'en altitude sous l'effet du froid, la vapeur se condense elle redevient liquide et forme des nuages, ensuite elle tombe en pluie.
4. Identifier la glace dans la nature
| 10 min. | recherche
- Chercher où, dans la nature on peut voir de la glace : sur le sol, dans les mares, les rivières, en hiver, quand il fait très froid.
- Comprendre ce qu'est un iceberg : un bloc de glace qui s'est détaché des glaciers polaires et flotte su la mer.
- Indiquer où se trouve la banquise : Au pôle Nord elle flotte sur l'océan Arctique Mais pas au pôle Sud
- Comprendre pourquoi de nos jours la banquise fond rapidement : à cause du réchauffement climatique.
- Comprendre ce qu'est la grêle : des morceaux de glace ronds, de taille variée (quelques millimètres à plusieurs cm) lorsque le froid solidifie les gouttes d'eau contenues dans l'atmosphère en de minuscules glaçons
- Retenir que dans la nature, la glace se forme dès que le température est en dessous de zéro
- Identifier la neige et faire le lien avec son propre vécu : les élèves ont-ils déjà vu de la neige ? Où était-ce ? En quelle saison ?
- Identifier l'état de l'eau dans la neige : sous forme de glace (solide) même si la neige reste malléable (nombreux cristaux de glace et non un gros bloc de glace)
- Retenir que la neige se forme quand un grand froid transforme en glace la vapeur ou les minuscules gouttelettes d'eau contenues dans l'air : elles forment alors des flocons.
5. Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Constitution de la trace écrite (voir photocopie)
6. évaluation
| 15 min. | évaluation
Evaluation