les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
C. CORDIER
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
- Utiliser le vocabulaire approprié :
- polygone, côté, sommet, angle droit
- cercle, centre
- segment, milieu d'un segment, droite.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
  • Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
  • Utiliser le vocabulaire approprié : - polygone, côté, sommet, angle droit - cercle, centre - segment, milieu d'un segment, droite.
Dates
Créée le 10 novembre 2019
Modifiée le 10 novembre 2019
Statistiques
432 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les polygones

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
- Reconnaître, nommer les figures usuelles : carré, rectangle, triangle, triangle rectangle, polygone, cercle, disque.
- Utiliser le vocabulaire approprié :
- polygone, côté, sommet, angle droit
- cercle, centre
- segment, milieu d'un segment, droite.
Durée
100 minutes (5 phases)

1. les polygones dans l'art

collectif | 10 min. | réinvestissement

Distribuer la feuille. Demander aux élèves de regarder les illustrations.Que remarquez-vous ? 

Réponse attendue les tableaux sont construits à partir de polygones.

Prendre en exemple le grand polygone rouge du premier tableau. Demander aux élèves combien il a de sommets ? De côtés ?

Lire l'encadré sur l'artiste, Anny Robin Deshayes.

 

2. exercices les quadrilatères particuliers

individuel | 30 min. | entraînement

Distribuer la fiche d'exercices.

Les élèves la remplissent.

3. le triangle rectangle

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la feuille.

Les élèves la remplissent

4. les polygones particuliers

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer la feuille sur les polygones particuliers.

Lire la définition du quadrilatère. 4 côtés et 4 sommets

Cas particuliers le losange, ( 4 côtés de même longueur) le carré,  ( 4 côtés de même longueur, 4 angles droits) le rectangle (côtés opposés de même longueur, 4 angles droits)

Les triangles 3 côtés et 3 sommets.

Cas particulier le triangle rectangle : 3 côtés et un angle droit.

5. évaluation polygones

individuel | 30 min. | réinvestissement

Distribuer la feuille.

Les élèves remplissent.