le son "oi"

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
IME.
Auteur
F. COPPIN
Objectif
- Discriminer les différents phonèmes de la langue.
- Connaître les graphèmes et les associer aux phonèmes.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
Dates
Créée le 09 novembre 2019
Modifiée le 19 janvier 2020
Statistiques
114 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte d'un son et encodage de mots à partir de ce son.

La démarche est la même pour tous les autres travaillés cette année.

Déroulement des séances

1

découvert du son "oi"

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
repérer dans des mots le phonème "oi"

utiliser le graphème "oi" pour encoder
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ordinateur et site "les fondamentaux"
fiche de mots avec "oi"
fiche d'exercices différenciés

1. découverte du son du jour

collectif | 15 min. | découverte

regarder la vidéo "découvrir le son "oi" et sa graphie sur les fondamentaux.

sur quel son va ton travailler cette semaine ? si les élèves ne trouvent pas, faire la liste des objets manquants et des invités  pour faire deviner le son 

présenter la graphie et le geste "borrel maisonny " et le référent de la classe.

demander aux enfants de trouver d'autres mots qui contiennent ce son.

 

2. lecture des mots

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture collective des mots

utiliser le guide pour suivre la lecture 

surligner les "oi" dans les mots pour mémoriser la graphie.

Demander aux meilleurs lecteurs de lire les phrases : Mathéo, Lukas, Emilien, Gabriel.

3. fiche de travail

collectif | 20 min. | entraînement

faire les exercices de la fiche 

Exercices différenciés : Lukas, Emilien, Mathéo, Gabriel : niveau2 (+)

Mathias et Enzo : niveau 1 (-)

Emilien, Mathéo et Lukas en autonomie 

Mathéo et Emilien : valoriser leurs réussites

Mathéo : besoin d'être en confiance pour entrer dans les apprentissagesLe mette en valeur quand à ses réussites : utiliser les « boudins » qu'il accumule lors de ses réussites. 
Emilien :

Besoin d'être mis en valeur pour prendre confiance

  • Donner des responsabilités à Emilien, lui donner un rôle de tuteur
  •  l'encourager, le féliciter

Lukas : lui donner des "jokers"pour éviter des interpellations trop fréquentes

Besoin de se détacher de l'adulte pour prendre confiance en soi

Fixer de nombre de demandes d'aides (« jokers »)

Rester avec Mathias, Gabriel et Enzo

Mathias Gabriel  : prévoir les étiquettes pause pour "souffler " et mieux revenir dans les activités.

Besoin d'attention fonctionnel pour comprendre les attentes et entrer dans les activités ou les mener à terme
  • S'assurer de l'attention optimale lors de la passation des consignes (regard), les faire reformuler.

•       Tickets « pause » lorsqu'ils sont fatigués

prévoir les étiquettes de couleurs si besoin pour l'exercice 6

 proposer la fiche d'encodage de mots et phrases(en mettre moins pour Mathéo et Lukas)

pour Enzo et Mathias, utiliser les référents borrel maisonny et étiquette

Besoin d'être soutenu dans la mémorisation des sons et des mots à long terme et dans la réactivation des connaissances.
  •  Utiliser la méthode Borrel Maisonny
  •   rechercher des médiations facilitant l'écrit : étiquettes

 

 

  

 

prévoir la fiche d'autocorrection 

 

2

encodage / compréhension

Dernière mise à jour le 19 janvier 2020
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- En lien avec le décodage, encoder avec exactitude des syllabes et des mots réguliers dont les graphèmes ont été étudiés.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
fiche de mots à écrire
référents "borrel maisonny"

1. découverte des mots

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappeler le son sur lequel nous avons travaillé cette semaine ("oi")

demander à un élève de désigner l'affiche et à l'ensemble du groupe de donner des mots avec le son "oi" : les propositions sont validées/invalidées par les autres élèves

distribuer la feuille et repérer les mots qui vont être écrits pour s'assurer de leur compréhension

un par un les élèves désignent les mots, le groupe valide : il faut qu'il y ait le son "oi"

pour Enzo, Mathias, Clara et Tiago le travail est allégé.

2. encodage des mots

collectif | 20 min. | recherche

écrire les mots en guidant Mathéo, Enzo, Clara : on compte le nombre de lettres correspondants aux traits et le nombre de syllabes symbolisées par des vagues pour faciliter l'encodage.

Tiago utilise l'ordinateur pour le soulager de l'écriture trop contraignante pour lui.

utiliser les gestes borrel maisonny : les rechercher dans la classe ou sur le sous main.

 

Lukas ,Mathéo et Emilien travaillent en autonomie  : donner un ou deux "jokers "pour éviter d'être dérangé trop souvent 

Il peuvent s'auto corriger grâce à la fiche de correction.

 

3. compléter des phrases avec les mots (compréhension)

collectif | 10 min. | réinvestissement

Pour les plus rapides, demander de compléter la fiche avec les phrases.

-Emilien la complète seul 

-Mathéo et Lukas seuls mais seulement Quelques phrases.

 

-Pour Enzo et Mathias, Le maître lit les phrases et on cherche les mots qui pourrraient convenir.