LA FRANCE DANS UNE EUROPE EN EXPANSION INDUSTRIELLE ET URBAINE: le temps du travail en usine, des progrès techniques, des colonies et de l'émigration

Discipline
Histoire
Niveaux
CM2.
Auteur
A. GENRE
Objectif
Connaître l'importance de la vapeur dans la Révolution industrielle.
Développer la curiosité, le sens de l'observation, l'esprit critique.
Savoir expliciter, argumenter.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Utiliser l’outil informatique pour présenter un travail
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Lire et utiliser textes, cartes, croquis, graphiques
  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
Dates
Créée le 07 janvier 2011
Modifiée le 23 avril 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Séquence qui se déroulera sur quatre séances dont j'expose ici les différents intitulés:
I/ L'industrie et la vie ouvrière au XIXè siècle.
II/ La Révolution scientifique.
III/ Les transformations sociales.
IV/ Le temps des colonies.

Déroulement des séances

1

L'INDUSTRIE ET LA VIE OUVRIERE AU XIXè SIECLE

Dernière mise à jour le 23 avril 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
CONNAISSANCES, SAVOIRS: Comprendre l'importance de la vapeur dans la Révolution industrielle.
CAPACITES, SAVOIR-FAIRE: Lire et utiliser différents langages: iconographie, croquis, légende, texte;
S'exprimer à l'oral comme à l'écrit dans un vocabulaire approprié et précis;
Lire avec aisance silencieusement un texte;
Répondre à une question par une phrase complète à l'oral comme à l'écrit;
Utiliser l'outil informatique pour s'informer, se documenter.
COMPORTEMENTS, SAVOIR-ÊTRE: Respecter des consignes simples en autonomie;
S'impliquer dans un projet individuel ou collectif.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Multilivre, CM2, Istra, Hachette Livre 1997, P.34: aquarelle sur transparent en couleur pour être projetée au tableau;
Croquis de l'expansion industrielle issus du site http://www.scribd.com/doc/2250059/Chapitre5 : photocopie pour chacun des élèves;
Texte "La vie des ouvriers vers 1830" issu du site hhtp://etablissement.ac-amiens.fr/0021801x/cederom/godin/condis.htm : photocopie pour chaque élève.
Trace écrite sous forme de texte à trous: un exemplaire par élève.
Remarques
Préparer les tables pour faciliter le travail de groupe;
Allumer les ordinateurs et ouvrir la page du moteur de recherches pour ne pas perdre de temps lors de la séance.

1. Mise en route (remise en mémoire de la séquence précédente / rappel de l'enjeu de l'apprentissag

individuel | 10 min. | découverte

Rappel de la séquence précédente sur "La Révolution française et le premier Empire": Durant tout le XIXè siècle, la France

connaît de grands bouleversements d'ordre politique (royauté, république, empire). C'est aussi une période d'expansion économique.

Enjeu de l'apprentissage: Connaître certaines avancées techniques du XIXè siècle et étudier en quoi la société évolue.

 

Doc n°1: Projection de l'aquarelle au tableau pour faire travailler les capacités d'observations des élèves et faire émerger

leurs représentations sur la période.

  1. Consigne (5'): observer le document et répondre sur son cahier de brouillon aux questions suivantes inscrites au tableau: "Quelle est la nature du document?" (une aquarelle), "Quand et par qui a-t-il été réalisé?"  (en 1866, par Ignace-François Bonhommé) , "A t on avis, à quoi servent ces bâtiments?" (Ils servent à extraire le charbon de la mine, à le trier puis à l'acheminer vers les centres de consommation - foyers domestiques, transports, aciérie, ...), "Quelles sont les différentes sources  d'énergie utilisées autour des puits de mine?" (La force humaine, la force animale - des chevaux tirent des wagonnets au fond des mines - et la force de la machine à vapeur dont l'eau est chauffé par la combustion du charbon - pour les locomotives, les ascenseurs, les pompes à eau pour évacuer l'eau qui s'infiltre dans les galeries de la mine). =>Faire remarquer l'utilisation massive dans cette mine de l'acier: bâtiments métalliques, rails, locomotives, wagons.
  2. Correction orale collective des réponses (5').

2. Appropriation des nouvelles notions et du vocabulaire

groupes de 4 | 25 min. | recherche

Doc n°2: Distribution des croquis de l'expansion industrielle pour amener les élèves à enquêter, à se documenter,

à chercher des informations sur divers supports (encyclopédie, dictionnaire, internet, ...).

  1. Consigne (5'): découper et coller les croquis sous les légendes correspondantes.
  2. Recherche sur divers supports (10'): entourer les activités qui ont été mises au point au XIXè siècle.
  3. A partir du document et des recherches (5'): déduire quelles sont les trois principales sources d'énergie utilisées au XIXè siècle et trouver quelles inventions ont pu fonctionner grâce à elles (avec le charbon,  invention de la locomotive (1804) ; avec le pétrole, le moteur Diesel (1891) ; avec l'éléctricité, le métier à tisser électrique (1813)).
  4. Correction collective (5'): un élève par groupe vient relier la projection du croquis présente au tableau à sa légende. Il précise alors, quand il s'agit d'une activité datant du XIXè siècle, quelle source d'énergie est exploitée et donne un exemple de progrès technique que cette dernière a permis.

3. Lecture et compréhension

collectif | 10 min. | recherche

Doc n°3: Distribution du texte "La vie des ouvriers vers 1830", de R. Raymond     pour   travailler la maîtrise de la langue

notamment au travers de la lecture silencieuse d'un texte et pour répondre à une question par une phrase complète à l'oral .
 

  1. Travail individuel (3'): lecture silencieuse du texte.
  2. Activité de questions/réponses à l'oral (5'): "Quelle est la nature du document? l'auteur? la date?" (Il s'agit d'un texte écrit par R. Raymond, en 1974), "Quel(le)s sont les termes ou expressions qui qualifient les conditions de travail des ouvriers?" (Les expressions sont "les plus dures qui soient", "absence de limitation de durée", "jamais de repos", "pas de limitation d'âge"), "Quelle était la durée de travail en ce temps?" (La durée de travail était de 15 à 16 heures par jour), "Qui travaille?" (Tout le monde travaille: enfants, adultes et personnes âgées car il n'y a "pas de limitation d'âge" ), "D'où viennent les ouvriers: de la ville ou de la campagne?" (Ce sont essentiellement des paysans car "les travailleurs en sont réduits à se contenter des locaux que leur abandonne la population") .
  3. Pour aller plus loin (2'): faire rechercher les raisons pour lesquelles on employait des enfants dans les mines et les usines (Les enfants sont plus dociles, moins payés que les adultes; leur petite taille et leurs petits doigts leur permettent de travailler avec minutie; ils effectuent des travaux n'exigeant pas de qualification; ils aident financièrement leur famille).

4. Synthèse (mise en mot de la trace écrite)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Elaboration de la trace écrite à partir des propos des élèves, orientés et enrichis par les apports de l'enseignant:

"Au XIXè siècle apparaîssent de nouvelles sources d'énergie, notamment le charbon. Il permet de faire fonctionner de nouvelles machines telles que  la machine à vapeur  et par conséquent la locomotive. Il sert également à produire  un nouveau métal, l'acier, qui permettra la création de la première ligne de chemin de fer en France, en 1832.

Les conditions de travail sont bouleversées: les hommes, les femmes, les enfants sont employés dans  les mines  et les usines où le travail est dur et mal payé". 

  • Trace écrite remise sous forme d'un texte à trous à chaque élève: après la mise en mot à l'oral de la synthèse, les élèves collent  dans leur cahier de leçon l'exemplaire écrit qui leur est remis et complètent les mots manquants (indiqués ci-dessus en caractère gras). Une relecture sera faite par un élève pour que chacun vérifie l'exactitude de ses réponses.