lecture documentaire

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
C. CORDIER
Objectif
- Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
- Découvrir le plaisir de lire.
- Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent.
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Être capable de faire des inférences.
- Lire un texte avec fluidité.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comprendre un texte.
  • Pratiquer différentes formes de lecture.
  • Contrôler sa compréhension.
  • Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Dates
Créée le 07 novembre 2019
Modifiée le 07 novembre 2019
Statistiques
71 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

lecture documentaire Paul Gauguin

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir le plaisir de lire.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent.
- Être capable de faire des inférences.
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Lire un texte en respectant l'ensemble des marques de ponctuation.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
manuel de français page 66 - 67

1. Je comprends le texte

collectif | 10 min. | découverte
  • Pour faciliter la compréhension de ce texte documentaire sur Paul Gauguin, le PE lit d'abord le texte à la classe une première fois, sans support manuel, afin que les élèves se centrent uniquement sur la construction du sens.
  • Ensuite, faire émerger ce qu'ils ont compris du texte et noter au tableau leurs propositions.
  • Ouvrir alors le manuel page 66 - 67. Laisser les enfants réagir et donner leurs impressions lorsqu'ils découvrent le tableau. Quelques mots sur le tableau : Au premier plan, on trouve plusieurs personnages récurrents dans les tableaux de cette période. Ce sont deux femmes assises au centre, un arbre et un chien orange. Pas de ciel. Au second plan, d'autres femmes rendent un culte à une statue. Paul Gauguin tire son inspiration de ce qu'il observe mais aussi de légendes locales. Arearea fait partie d'un ensemble de tableaux tahitiens exposés, sans grand succès à Paris, en 1893. C'est le tableau préféré de Gauguin qui considère cette toile comme l'une de ses meilleures réalisations. Cette huile sur toile est exposée au musée d'Orsay à Paris.

2. je comprends le texte

individuel | 10 min. | recherche
  • Demander ensuite aux enfants de lire silencieusement la première partie du texte page 66 pour répondre aux questions 1 à 7; Le PE peut lire lui-même le texte à voix haute et solliciter quelques enfants pour lire les définitions. Ces  questions 1 à 7 évaluent la compréhension explicite du texte. les réponses doivent être justifiées par la reprise des mots exacts du texte. 

3. je comprends le texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Ce travail est suivi d'une mise en commun qui permet d'écrire au tableau une brève biographie de l'artiste.
  • Définir  le terme "biographie" en donnant quelques exemples (personnages célèbres : poète, personnage historique, savant, musicien) Relever les éléments qui reviennent dan toutes les biographies (date de naissance, de mort, enfance, étude, carrière, rencontres importantes, dates importantes dans la vie du personnage). Ce travail oral peut être prolongé par un travail individuel écrit à partir d'un personnage choisi par chaque élève.

4. je comprends le texte

individuel | 10 min. | recherche
  • Demander ensuite aux enfants de lire silencieusement la deuxième partie du texte page 67 pour répondre à la question 8.
  • Le PE peut lire le texte à voix haute et solliciter quelques enfants pour la lecture des définitions.
  • Faire remarquer le titre donné au tableau Arearea ou Joyeusetés. Même si les élèves ne connaissent pas le mot "Joyeuseté" ils repèreront aisément la racine "joyeux".
2

lecture et compréhension de l'écrit

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Adapter sa lecture et la moduler en fonction de la nature et de la difficulté du texte.
- Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
- Découvrir le plaisir de lire.
- Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture.
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Comprendre des textes lus en autonomie grâce à des processus de compréhension qui s'automatisent.
- Savoir parcourir le texte de manière rigoureuse.
- Être capable de faire des inférences.
- Lire un texte avec fluidité.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. je décris le texte

binômes | 10 min. | recherche
  • Les élèves répondent aux questions 1 à 5 sur leur cahier de brouillon

2. je décris le texte

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction en groupe classe des questions 1 à 5 de je décris le texte.

3. j'améliore ma lecture

collectif | 5 min. | entraînement

Lis à voix haute tous les nombres du texte qui correspondent à des années.

Prends ta respiration et relis la phrase "Rêvant d'un paradis lointain.....pastorales tahitiennes." lignes 19 à 22 en respectant les signes de ponctuation.

3

lecture et lexique

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Être capable de faire des inférences.
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. J'élargis mon vocabulaire

collectif | 5 min. | recherche
  • Demander aux élèves de qualifier à l'oral quelques couleurs :
  • Blanc comme..... la neige, un cachet d'aspirine.
  • Noir comme.... du réglisse, la nuit.

2. j'élargis mon vocabulaire

individuel | 15 min. | recherche
  • Faire faire aux élèves les deux exercices dans leur cahier du jour.

Recopie ces noms de couleurs et complète-les avec un autre nom.

Gris ---> gris souris

jaune --->

rouge --->

vert --->

bleu --->

 

Exercice 2 : Recopie et complète ces expressions avec le nom de couleur qui convient. Aide-toi du dictionnaire et explique ce qu'elles signifient. Blanc - jaune- noir - rouge -vert

  • Se fâcher tout
  • Rire
  • Donner le feu ... pour le départ
  • Etre .... comme neige
  • Broyer du noir
4

production d'écrit

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d’une dizaine de lignes en respectant la mise en page, la ponctuation, l’orthographe et en soignant la présentation.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Production d'écrit

individuel | 25 min. | entraînement

Imagine que tu es Gauguin et explique ce que tu as voulu peindre dans ton tableau "Joyeusetés"

2. Production d'écrit

individuel | 20 min. | remédiation

Revenir sur son texte et le corriger.Le recopier au propre