Domaine 4 : Construire les outils pour structurer la pensée. Explorer des grandeurs

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
J. FISSON
Objectif
Classer ou ranger des objets selon un critère de grandeur.
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Dates
Créée le 07 novembre 2019
Modifiée le 07 novembre 2019
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

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Déroulement des séances

  • Séance 1 : LES CRAYONS - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
1

LES CRAYONS

Dernière mise à jour le 07 novembre 2019
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Comparer la taille de deux crayons : développer une ou plusieurs techniques
- Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Durée
20 minutes (7 phases)
Matériel
- des ficelles au format 20 cm environ
- des bandes de papier au format 2*15cm, des baguettes, des lattes, des bandes de carton
- un crayon de papier par élève
- le support d'activité page 63 pour chaque élève

1. Phase 1 : contextualisation

collectif | 1 min. | découverte

Présentation du problème (appropriation du problème) : échange oral collectif

Comparer la longueur de deux crayons en les plaçant côte à côte.

Dire quel crayon est le plus long.

2. Phase 2 : Expérimentation

individuel | 5 min. | recherche

Recherche individuelle : manipulation, résoudre un problème.

L'enseignant propose de comparer la taille de deux crayons A et B.

Le crayon A est placé au verso de la feuille et le crayon B au recto (voir page 63).

Comparer la taille de crayons dessinés en utilisant les outils mis à disposition : ficelle, bandes de papier, baguettes.

 

3. Phase 3 : Confrontation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les résultats.

Expliquer et montrer comment on a procédé.

 

4. Phase 4 : Institutionnalisation

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retenir comment utiliser les outils.

5. Phase 5 : application

individuel | 5 min. | entraînement

Documents élèves page 64 et 65.

Au cours de cette phase, aider les élèves en difficulté à utiliser les outils de mesure.

6. Phase 6 : Evaluation

individuel | 2 min. | évaluation

Evaluer en vérifiant les exercices des élèves.

7. CONSTAT ANALYSE

collectif | 1 min. | découverte

Tous les élèves ont réussi à voir lequel des deux crayons était le plus grand mais certains n'ont pas su utiliser les outils à disposition.

Je n'ai pas pu aller jusqu'à l'évaluation par manque de temps. Ils doivent faire la fiche la semaine prochaine.

Il se peut que lors de cette évaluation, certains élèves ne soient pas en réussite puisqu'ils n'auront pas compris la ou les stratégies à mettre en place. Je prévois donc un temps de remédiation lors de la prochaine séance si besoin est.