Les doubles supérieurs à 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
Q. FINAND
Objectif
- Connaitre les doubles de nombres d'usage courant (nombres de 1 à 15, 25, 30, 40, 50 et 100).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Connaitre les doubles de nombres d'usage courant (nombres de 1 à 15, 25, 30, 40, 50 et 100).
Dates
Créée le 06 novembre 2019
Modifiée le 06 novembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

compléter le répertoire des doubles et moitiés

Déroulement des séances

1

Les doubles jusque 15

Dernière mise à jour le 06 novembre 2019
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Découvrir les double jusque 15.
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Construction du double

individuel | 10 min. | découverte

Faire rappeler la leçon sur les doubles. Comment on a fait dans les exercices pour doubler les quantité?

On a dessiner autant de perle qu'il y en avait déjà.

Vous allez devoir doubler la quantité de chaque collection sur la fiche et écrire combien vous en avez à la fin. Attention il y a plus de dix perles à chaque fois.

Faire reformuler.

Questions.

Les élèves dessine les objets pour les doubler et compter combien il y en a en tout.

 

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les résultats.

Faire entourer des paquets de dix unités.

Entoure les objets des collections par paquets de 10.

Jusque 15 on peut facilement additionner les dizaines et les unités car la somme des unités est inférieur à 10.

Poser le calcul de 12+12 dans un tableau de numération au tableau. Faire verbaliser qu'on a doubler les unités et les dizaines.

Présenter les calculs avec le matériel multi base.

Présenter la LAM sur les doubles jusqu'à 15 la coller et la compléter dans le cahier de leçon.

Les élèves collent et complètent la leçon dans le cahier de leçon. Temps libre en attendant que tout le monde est fini

 

3. réinvestir les doubles

individuel | 10 min. | réinvestissement

Vous rangez le cahier de leçon dans le cartable et sur l'ardoise vous allez résoudre les opération suivantes:

11+11=

12+12=

13+13=

14+14=

15+15=

Les élèves résolvent les opérations.

Faire un bilan de l'activité.