le son [s]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2.
Auteur
V. PATON
Objectif
Respecter les correspondances entre lettres et sons.
Respecter la valeur des lettres en fonction des voyelles placées à proximité (s/ss, c/ç, c/qu, g/gu/ge).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 juillet 2012
Modifiée le 11 novembre 2012
Statistiques
1343 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Les graphies du son [s]

Dernière mise à jour le 11 novembre 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître les différentes graphies d'un son.
Respecter la correspondance graphie/phonie.
Orthographier correctement des mots d'usage courant.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise
classeur de trace écrite + trace écrite
cahier du jour
Remarques
la trace écrite peut être trouvée dans une de mes ressources: trace écrite orthographe ce2

1. Découverte

binômes | 10 min. | recherche

1. Demander au élèves de donner des mots contenant le son [s]. Les élèves doit épeler ces mots puis ils sont notés au tableau.

Essayer de faire apparaître toutes les graphies du son, sinon guider les élèves. ne pas garder trop de mots.

2. Consigne : Vous allez essayer de classer ces mots en 7 colonnes. Je ne vous dis pas comment les classer , à vous de trouver quels mots peuvent aller ensemble ! Vous écrirez sur vos ardoises avec votre voisin.

3. Laisser les élèves chercher et pendant ce temps passer dans les rangs pour reformuler si nécesaire mais aussi repérer les élèves qui viendront présenter

2. les 7 graphies du son

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Présentation des groupes (2 ou 3) des résultats de leur recherche. Chaque groupe doit se justifier. Confrontation avec la consigne et la rigueur des choix.

 2. Etablissement de la conclusion: On conclut que le son s peut s'écrire de 7 façons différentes : s, ss, c, ç, t , x, sc

3. la lettre c et ses particularités

collectif | 10 min. | recherche

1. Ecrire au tableau des mots contenant la lettre c qui ne se prononce pas [s]:  cage, colle, cuisine

2. Que se passe-t-il?

Réutiliser les mots des phases 1 et 2 pour en tirer la règle

3. Etablissement de la conclusion: On conclut que:

on écrit "c devant un e, un i, un y

 on écrit "ç" devant un a, un o , un u

4. Trace écrite et exercices

individuel | 20 min. | entraînement

1. Entourer dans le tableau de la trace écrite en rouge les lettres qui se prononcent [s]

2. Exercices d'application: ex 3p193 dans Pépites et ex 3 et 4 p 97dans Outils pour le français

2

La lettre s

Dernière mise à jour le 11 juillet 2012
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Connaître les différentes graphies d'un son.
Choisir entre s ou ss.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte L’histoire du petit "s" qui zozotait de peur
Remarques
merci à ciencienta pour le texte

1. Rappel des différentes graphies du son

collectif | 5 min. | réinvestissement

1. Ecrire au tableau le mots suivants: cascade, lac, déçu, discipline, limace, idiotie, essai,  leçon, cousin.

Dans cette liste, il ya deux intrus? Lesquels? Pourquoi?

2. rappel des 7 graphies

2. s ou ss?

collectif | 15 min. | recherche

1. lecture du texte par un élève. On va rencontrer les premières difficultés de lecture.

2. Explication du texte en rapport avec la règle d'orthographe:

avant et après "s" on peut avoir : deux consonnes, ou une consonne et une voyelle.

avant et après "ss", on a toujours deux voyelles

3. trace écrite et exercices

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Coller le texte dans le classeur de trace écrite

2. Exercice d'application: ex 6 et 7 p 97 dans Outils pour le français