- Connaître des genres et des styles de musique variés selon les époques et les cultures.
- Comparer des œuvres musicales.
- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
- Rédiger des textes courts de différents types (récits, descriptions, portraits) en veillant à leur cohérence, à leur précision (pronoms, mots de liaison, relations temporelles en particulier) et en évitant les répétitions.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Reconnaître et décrire des oeuvres préalablement étudiées
Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Dates
Créée le 09 février 2016 Modifiée le 06 mars 2016
Statistiques
437 téléchargements 7 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
Durée
10 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Séance 1 (Lundi) : écoute de l'oeuvre et expression orale des élèves "J'aime, je n'aime pas".
Remarques
Veillez à faire expliciter les élèves
1. Ecoute de l'extrait musical
| 5 min. | découverte
- Les élèves découvrent l'oeuvre.
- 2 écoutes successives permettent une imprégnation plus grande.
- Afficher le portrait de l'artiste, son nom ainsi que le titre de l'oeuvre.
2. J'aime, je n'aime pas
| 5 min. | découverte
A l'oral, demander aux élèves "qui aime ou qui n'aime pas cet extrait et surtout pourquoi?"
2
Qu'entendez-vous? Que ressentez-vous?
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
Durée
10 minutes (2 phases)
Informations théoriques
Séance 2 (le mardi) : écoute de l'oeuvre et expression écrite (ardoise) des élèves.
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
Les élèves écoutent l'oeuvre et ils inscrivent sur leur ardoise un instrument/un style musical et un sentiment/une émotion.
2. Phase 2
| 5 min. | découverte
Les élèves montrent leur ardoise et l'enseignant relève les réponses les plus fréquentes.
3
Production
Dernière mise à jour le 06 mars 2016
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Exprime ce que tu ressens.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Petite fiche A5 vierge
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
A partir de l'écoute musicale et des mots sélectionnés exprime ce que tu ressens. Semaine A : Par une petite production écrite (1 phrase) Semaine B : Par une petite production visuelle.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.