Evaluation diagnostique / Découverte des notions
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Amener les élèves à :
- Distinguer les notions de «point», «segment», «droite», "sommet", "côté" et «angle».
- Durée
- 40 minutes (4 phases)
- Matériel
- - Reproduction du tableau "Trente" de Kandinsky.
- Ordinateur + Vidéoprojecteur
- Evaluation diagnostique
- Répartition de groupes
- Cahier d'essai (PC bleu)
- Leçon
- Cahier de leçons (PC jaune)
1. Evaluation diagnostique
- Distribution de l'évaluation
Utilisation de l'exercice de recherche à venir pour évaluation des connaissances initiales.
Lecture des consignes et explications avec les élèves.
1. Associe chaque figure à la bonne description.
2. Relis-les par un trait à la règle.
Mettre le timer pour 5'.
- Ramassage de l'évaluation
2. Recherche
- Répartition des élèves en groupes de 4.
Voir liste de groupes déjà constituée : 4 groupes autonomes + 1 groupe accompagné.
Prévoir un "secrétaire" par groupe. Le secrétaire prend son cahier d'essai.
- Projection de la situation de recherche
Tableau "Trente" de Kandinsky, trois détails de l'oeuvre et 3 descriptions correspondantes.
"Associe chaque figure à la bonne description."
Vous avez déjà réfléchi à votre réponse en autonomie, vous devez maintenant vous mettre d'accord. Pour ça, expliquer votre raisonnement aux membres de votre groupe.
Le secrétaire écrit sur son cahier d'essai le choix du groupe : "A - Gauche / Milieu / Droite B - Gauche / Milieu / Droite B - Gauche / Milieu / Droite". Ecrire au tableau pour mémo.
Mettre le timer pour 5'.
Elèves en difficultés :
Un groupe en accompagnement avec l'enseignant.
3. Mise en commun
- Valider les réponses en faisant expliciter les indices utilisés par les élèves :
1ère description : « segment », « intérieur », « rectangle » --> Détail C
2ème description : « droites », « angles » --> Détail A
3ème description : "points" ,"ligne courbe" --> Détail B
Etes-vous surs que cela corresponde vraiment au détail B ? Observez-bien...
Non, les points sont en fait des figures/carrés/rectangles.
- Vous voyez qu'il est important d'utiliser les bons mots, le vocabulaire juste pour ne pas faire d'erreur.
Chaque terme a sa définition, par exemple le point est le plus petit élément que l'on puisse trouve en géométrie. On le représente donc par une croix et on le nomme avec une lettre.
Ici, on ne voit pas de croix, il ne s'agit donc pas de points comme c'est écrit dans la description..
4. Trace écrite
- Distribution de la trace écrite
Sortez vos cahiers de leçons et collez la leçon dans la partie "mathématiques".
- Lecture de la leçon
Imager chaque notion au tableau au fur et à mesure de la lecture.
Compléter les définitions de la leçon par :
- Point ; il est le plus petit élément que l'on puisse trouver en géométrie. On le représente par une croix et on le nomme avec une lettre.
- Segment ; il a 2 extrémités qui sont 2 points. On le nomme avec le nom de ces 2 points entre crochets.
- Droite ; contrairement au segment qui relie deux points, la droite passe par deux points. Elle n'a pas d'extrémité, même si elle semble s'arrêter sur le schéma (faute de place), on voit qu'elle continue après chaque point.
- Figure / Coté ; Il s'agit d'une figure fermée que l'on peut tracer à la règle, c'est donc un polygone. Pour tracer un polygone, il faut dessiner plusieurs segments reliés les un aux autres, ce sont les cotés.
Introduction de la notion de polygone qui sera traitée en P3.
Repasser le coté en rouge sur la leçon.
- Sommet ; quand 2 côtés se rejoignent, ils forment un sommet.
Faire entourer en bleu le sommet sur la leçon.
- Angle ; c'est l'écartement/ouverture formé(e) par deux cotés qui se rejoignent.
Colorier l'angle en vert sur la leçon.
Attention un même mot peut avoir plusieurs sens. Par exemple, on parle du « sommet » d’une montagne, qui est toujours placé vers le haut, les « sommets » d’une figure géométrique par contre peuvent aller dans toutes les directions. Imager l'exemple au tableau.
Devoirs :
S + 1 : Relire la leçon "Le vocabulaire géométrique" dans le cahier de leçons partie mathématiques.