Graphisme

Discipline
Compétences transversales
Niveaux
GS.
Auteur
J. FISSON
Objectif
Tracer des cercles concentriques
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
  • Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 27 octobre 2019
Modifiée le 10 novembre 2019
Statistiques
531 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cercles de famille, séance GS période 2, Vers l'écriture, Guide Accès.

Déroulement des séances

1

Je découvre

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
11 minutes (6 phases)
Matériel
La Comptine des ronds bien rangés (page 243 et DVD Rom)

1. Phase 1 : contextualisation

collectif | 2 min. | découverte

Ecouter la comptine Des ronds bien rangés, puis la réciter une première fois.

2. Phase 2 : Expérimentation

collectif | 2 min. | recherche

Laisser les élèves s'exprimer librement.

 

3. Phase 3 : Confrontation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves sur ce qu'ils ont compris ou retenu.

 

4. Phase 4 : Institutionnalisation

collectif | 2 min. | découverte

Dire à nouveau la comptine et poser des questions plus précises : De quelles formes parle-t-on ? Combien y a -t-il de personnages ? Comment s'appellent-ils ? De quels couleurs sont-ils ?

5. Phase 5 : application

collectif | 2 min. | découverte

Redire la comptine et inviter les élèves à la répéter.

6. Phase 6 : Evaluation

collectif | 1 min. | évaluation

Vérifier que chaque élève comprenne et utilise les bons termes : ronds, forme, couleur.

Vérifier qu'il connaisse la comptine par coeur.

2

Je manipule

Dernière mise à jour le 27 octobre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Former les cercles concentriques comme dans la comptine Des ronds bien rangés.
Durée
16 minutes (6 phases)
Matériel
- La comptine des ronds bien rangés (page 243 guide accès et DVD rom)
- Pâte à modeler verte, bleue, jaune, rouge pour chaque élève
- des bouchons de différentes tailles
- des morceaux de laine de différentes tailles
- des cure-pipes verts, jaunes, rouges et bleus

1. Phase 1 : contextualisation

collectif | 1 min. | découverte

Réciter la comptine avec les élèves.

2. Phase 2 : Expérimentation

collectif | 5 min. | recherche

Distribuer 4 morceaux de pâte à modeler de différentes couleurs à chaque élève : vert, bleu, jaune, rouge.

Leur demander de représenter les 4 cercles en respectant tailles et couleurs et les ranger comme dans la comptine.

3. Phase 3 : Confrontation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève présente sa réalisation.

 

4. Phase 4 : Institutionnalisation

collectif | 1 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer ce que sont les cercles concentriques et qu'ils sont rangés du plus petit au plus grand . Le plus petit est à l'intérieur et le plus grand est à l'extérieur.

5. Phase 5 : application

collectif | 5 min. | réinvestissement

Leur demander alors de former une grande famille de cercles concentriques avec le matériel proposé :

- des bouchons de différentes tailles
- des morceaux de laine de différentes tailles
- des cure-pipes verts, jaunes, rouges et bleus

6. Phase 6 : Evaluation

collectif | 1 min. | évaluation

Demander aux enfants de prendre en photo leur réalisation en prenant soin de mettre leur étiquette prénom à côté.

3

Les cercles concentriques (Séance 3) : j'observe

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Identifier les cercles concentriques dans deux oeuvres d'art : Premier disque et Rythme n°1 de Delaunay.

- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….

- Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.


- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Durée
13 minutes (5 phases)
Matériel
Les reproductions des oeuvres de Robert Delaunay 11 et 12.
DVD Rom Vers l'écriture Acces GS
Vidéoprojecteur.

1. Phase 1 : contextualisation

collectif | 2 min. | découverte

Les élèves font un bref rappel de la dernière séance sur les cercles concentriques : la comptine, la réalisation en pâte à modeler et celle avec différents matériaux (cure-pipes, laine, bouchons,

2. Phase 2 : Expérimentation

collectif | 1 min. | recherche

Afficher au tableau l'oeuvre Premier disque de Delaunay (DVD Rom 12).

Les élèves prennent le temps de l'observer sans parole dans un premier temps.

3. Phase 3 : Confrontation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les amener à décrire les cercles concentriques, les couleurs, la position des cercles, les uns par rapport aux autres.

4. Phase 4 : réinvestissement

collectif | 3 min. | réinvestissement

Procéder de la même manière avec l'oeuvre Rythme n°1 (DVD rom 11).

5. Phase 5 : institutionalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les inciter à émettre des hypothèses quant à la manière de procéder de l'artiste pour obtenir des cercles de différentes couleurs.

4

Je trace

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Je trace des cercles concentriques dans du sable puis à la peinture.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 25 min. | découverte
5

Je trace

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Je découpe les cercles concentriques réalisés précédemment puis je colle pour réaliser une oeuvre collective à la manière de Robert Delaunay.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte
6

Je trace

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Je trace de cercles concentriques en miniaturisant mon geste en utilisant des crayons, des craies, des feutres blancs.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
7

Je trace

Dernière mise à jour le 10 novembre 2019
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Je trace des cercles concentriques en miniaturisant mon geste au feutre fin noir en utilisant une image inductrice.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte