Construire la notion de mot

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
A. LECOINTE CLAUDE
Objectif
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2019
Modifiée le 25 octobre 2019
Statistiques
198 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

4 séances à partir de la comptine "Une souris verte"
- construire la notion de mot
- distinction oral/écrit : langage
- pour la dictée : moduler son débit de parole en fonction de l'écrit
- l'importance de l'ordre des mots à l'écrit pour le sens

Déroulement des séances

1

Dictée à l'adulte "Une souris verte"

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Construire la notion de mot
- distinction comptine chantée / comptine parlée
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- feuille A3 pour la dictée ou TBI

1. Comptine "Une souris verte"

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

chanter tous ensemble la comptine "Une souris verte"

Expliciter l'objectif de la séance : "Aujourd'hui on va apprendre à trouver les mots"

Rappeler si besoin les paroles de cette comptine (qui aura été vu en regroupement semaine précédente)

Engager chaque élève à participer

2. La comptine "Une souris verte parlée"

groupes de 6 | 5 min. | recherche

"Qui est capable de réciter cette comptine en parlant, sans la chanter?"

Réciter en parlant la comptine. Ne pas la chanter

Encourager les essais, réguler pour obtenir ensuite une comptine parlée.

Répéter plusieurs fois l'exercice pour que les élèves acquièrent la récitation parlée et demander à chaque élève individuellement de la parler.

Les élèves vont spontanément chanter la comptine car c'est ainsi qu'ils l'ont apprise

3. Dictée à l'adulte "Une souris verte"

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"Maintenant je vais écrire la comptine sur la grande feuille. Que dois-je écrire?"

Dicter la comptine à la PE en faisant attention de ne pas chanter la comptine et en étant vigilant à son débit de parole.

Ecrire la comptine sous la dictée des élèves.

Ecrire dans un premier temps "Une souris verte" et demander : "Combien de mots?". Entourer chaque mot.

Ecrire "Une souris verte qui courait dans l'herbe".

4. Bilan de la séance

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le bilan de l'activité. 

"Qu'est-ce qu'on a appris aujourd'hui?"

On a appris à reconnaître/trouver les mots.

"Combien de mots avons-nous écrit aujourd'hui?"

"Où est le mot souris/verte...?"

2

Dictée à l'adulte une souris verte

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- savoir moduler son débit de parole pour dicter à l'adulte
- construire la notion de mots/ trouver les mots
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
- feuille A3 ou TBI

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Faire un rappel de la séance précédente.

"Qu'avons-nous vu la dernière fois?"

Reformuler et compléter les réponses des élèves 

On a appris à trouver les mots dans la comptine "Une souris verte" 

2. Poursuite de la dictée à l'adulte "Une souris verte"

groupes de 6 | 10 min. | recherche

"Je vais relire ce que nous avons écrit la dernière fois."

"Nous allons continuer à écrire la comptine. Que dois-je écrire maintenant?"

Dicter la comptine à la PE en faisant attention de ne pas chanter la comptine et en étant vigilant à son débit de parole.

Ecrire la comptine sous la dictée des élèves.

Ecrire dans un premier temps "Je l'attrape par la queue" et demander : "Combien de mots?". Entourer chaque mot (l'attrape = 1 mot)

3. Bilan de l'atelier

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'a-t-on appris aujourd'hui?"

Faire un bilan de l'atelier. Valider que tous les élèves ont compris -> voir si nécessité de remédiation.

3

Mots dans le désordre

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- comprendre que l'ordre des mots est important dans la phrase écrite pour qu'elle ait du sens
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Mots-étiquettes

1. Rappel des séances précédentes

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

"Qu'avons-nous fait la dernière fois? Quel était le travail autour de la comptine une souris verte?"

On a écrit la comptine une souris verte sur une feuille. On a appris à trouver et à compter les mots.

2. Les étiquettes-mots de la comptine

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Ecrire le texte de la comptine à partir des étiquettes-mots de celle-ci.

"Voici les mots de la comptine. Relisons ensemble."

3. Les étiquettes en pagaille!

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Mélanger les étiquettes-mots de la comptine, pour la première phrase. 

"Je mélange les mots. Est-ce que je vais obtenir la même phrase/comptine?"

Emettre des hypothèses sur le lien place des étiquettes-mots et sens de la phrase obtenue.

Lire la phrase obtenue.

En général, les phrases bancales obtenues font rire les élèves.

S'appuyer sur le caractère loufoque des phrases obtenues pour faire verbaliser aux élèves qu'on ne peut pas mettre les mots dans n'importe quel ordre

"Pourquoi est-ce que vous riez? -> c'est drôle, ça ne veut rien dire...

"Pourquoi -> parce que les mots sont mélangés, pas dans le bon ordre

Verbaliser en fin d'atelier que la place des mots dans une phrase est important et détermine le sens ou non-sens de la phrase.

4. Bilan de l'atelier

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qu'a-t-on appris aujourd'hui?"

On ne peut pas faire n'importe quoi à l'écrit. La place des mots est importante pour que la phrase ait du sens

4

Le mot manquant

Dernière mise à jour le 25 octobre 2019
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- construire la notion de mot
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau
cache

1. Rappel de la séance précédente

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

"Voici la comptine "Une souris verte". Vérifions ensemble si notre écrit est correct.

Lire la comptine avec les élèves.

2. Le mot manquant

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

A partir de la comptine "Une souris verte", cacher un mot et demander aux élèves de retrouver le mot manquant.

"Voici la comptine "Une souris verte". Attention je vais cacher un mot. A vous de le retrouver."

Retrouver le mot manquant.

Demander aux élèves comment ils ont fait pour trouver le mot manquant.