FRANCAIS PICOT A3 P2 S4.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
A. HYAU
Objectif
- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser : - approfondir la connaissance du sujet (sujet composé de plusieurs noms ou groupes nominaux, sujet inversé) ; - différencier les compléments : COD, COI, compléments circonstanciels de temps, lieu et cause ; - identifier l’attribut du sujet.
Dates
Créée le 22 octobre 2019
Modifiée le 25 novembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Structuration du complément de phrase

Déroulement des séances

1

FRANCAIS A3 P2 J4 Transposition du résumé la moufle.

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transposer du présent au passé.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Texte résumé de la moufle.
Transposition du résumé.

1. Lecture silencieuse et oralisée du texte.

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du texte et ramassage du précédent.

Lecture silencieuse.

Lecture oralisée, un élève par phrase.

2. Transposition au passé.

collectif | 10 min. | découverte

Faire transposer le texte au passé.

Afficher le diaporama p. 2.

Faire remarquer les deux formes de passé : 
- l'imparfait en 1 mot,
- le passé composé en deux.

3. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | entraînement

Afficher la page 3 du diaporama.

Faire faire l'exercice dans le cahier.

4. Correction collective

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Collecte.

collectif | 5 min. | recherche

Distribuer la liste passé 1 et la faire coller p. 4

2

J3 Evaluation sur le présent

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer au présent
Savoir accorder le verbe à son sujet
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches d'évaluation CM1 et CM2.

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation

Distribuer les fiches d'évaluation.

Correction collective en redistribuant les évaluations.

3

Jour 1 structuration des compléments circonstantiels

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause).
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
diaporama
collectes Compléments 1.
Leçon 5

1. Lecture collectes p. 15

collectif | 10 min. | découverte

Sortir la page 13 des collectes  du classeur : compléments 1.

Afficher  la page 1 du diaporama.

Surligner les mots ou groupes de mots qui peuvent être déplacés dans la phrase en vert.

 

2. Correction collective.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Corriger collectivement.

Sur les deux premières phrases, indiquer quelle indication apporte le complément circonstanciel. la question et nommer le type de complément.

3. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Page 2 du diaporama.

Recopie les phrases en mettant le complément circonstanciel à la fin.

4. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

5. Elaboration de l'affiche trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les compléments circonstanciels.

Que peut-on écrire sur eux? Que faut-il retenir?

6. Distribution de la trace écrite

collectif | 10 min. | découverte

Distribution et lecture de la trace écrite, leçon 5.

4

J2 exercices de structuration des compléments circonstanciels

Dernière mise à jour le 25 novembre 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier les compléments : compléments circonstanciels de temps, lieu, cause.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
diaporama J2

1. Exercices

individuel | 45 min. | entraînement

Affichage de la première page du diaporama (2 exercices) demander au premier élève qui termine les 2 exercices de se signaler pour faire la correction du 1er exercice et passer à la page suivante.

Corriger un exercice à chaque changement de page.