Objectif général au terme de la séquence : l'élève est capable de se déplacer dans l'espace autour de l'école, en prenant en compte les autres utilisateurs et la signalisation routière et de se mettre dans la situation d'un cycliste en justifiant ses choix et ses décisions.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2020-2024
Appliquer et accepter les règles communes.
Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
Apprendre à s’informer.
Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.
Découvrir des espaces très proches (école, parc, parcours régulier...) puis proches et plus complexes (quartier, village, centre-ville, centre commercial...), en construisant progressivement des légendes.
Se repérer dans son environnement proche.
Lire des plans, se repérer sur des cartes.
Dates
Créée le 22 octobre 2019 Modifiée le 23 octobre 2019
Statistiques
79 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Au sein d'un vaste projet cycle 2 dans l'école, cette séquence de 3 séances a pour but de découvrir les espaces autour de l'école, la signalisation routière, de prendre en compte les indices en tant que piéton mais également en tant que futur cycliste.
En effet, le but est de réaliser une sortie à vélo dans le quartier avec les élèves vers ma fin de l'année scolaire.
Savoir se déplacer dans le quartier autour de l'école en tant que piéton, en prenant en compte les autres usagers et découvrir la signalisation routière.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
appareil photo
Remarques
Tout au long de la séance, et notamment lors de la sortie dans le quartier, toujours garder en tête les 2 postures : celle du piéton, celle du cycliste.
1. Présentation de la séquence
| 10 min. | découverte
Tout au long de ces 3 séances, vous allez apprendre à vous déplacer dans le quartier autour de l'école, en tant que piéton d'abord. Mais vous allez aussi être attentifs aux autres personnes et à ce qui vous entoure car le but sera, à la fin de l'année, de faire une sortie à vélo dans le quartier. Donc, que faudra-t-il savoir? Que faudra-t-il faire?
-Laisser les élèves énumérer les choses qu'ils connaissent sur les dangers de la route, l'importance des panneaux de signalisation à respecter, de l'endroit où il faut marcher / rouler, peut-être de l'aspect sécurité en tant que piéton/cycliste.
2. A quoi être attentif dans le quartier?
| 10 min. | recherche
Nous allons faire une sortie dans le quartier, à pied. Je vais vous demander de faire cette sortie en étant vigilant sur ce qui vous entoure. A quoi allez-vous faire attention? Quelles sont les règles à respecter en tant que piéton lorsqu'on se déplace à pied?
-Les élèves vont faire la liste des règles qu'ils connaissent / sont sensés connaitre en tant que piéton :
marcher / ne pas courir
regarder de chaque côté de la route lors du franchissement de la chaussée (route)
traverser sur un passage piéton protégé
respecter la signalisation pour prendre un passage piéton en cas de présence d'un feu tricolore
Lors de cette sortie dans le quartier, vous allez me dire, au fur et à mesure, quels sont les dangers en tant que piéton, à quoi il faut faire attention. Vous prendrez également en photo les panneaux de signalisation que nous rencontrerons sur notre parcours.
3. Sortie dans le quartier
| 30 min. | recherche
Déplacement selon un parcours bien précis :
départ de l'école par le grand portail
rue de Lauriol
rue Berthelot
passage devant le collège Berthelot
rue Ernest Renan
rue Pierre Renaudel
rue de Lauriol
arrivée à l'école
4. Retour sur la sortie
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Questionner les élèves sur les éléments qui les ont surpris sur le trajet de cette sortie.
Je leur dis également ce qui a été et ce sur quoi les élèves doivent faire attention lors de leurs déplacements en tant que piéton.
2
Le quartier autour de l'école : les panneaux de signalisation, la circulation routière et piétonnière
Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Connaitre les panneaux de signalisation situés aux abord de l'école, mais également certains autres non présents.
Connaitre les règles de circulation piétonnière et routière, notamment en tant que cycliste.
Connaitre l'équipement de sécurité du cycliste.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Différents photos prise lors de la séance précédente.
Fiche des différents panneaux de signalisation dans le quartier + d'autres.
Fiche d'exercices sur la circulation sur la chaussée en tant que cycliste
1. Retour sur la sortie de la semaine dernière :
| 10 min. | réinvestissement
Faire parler les élèves sur le trajet réalisé à pied par les élèves la semaine dernière : quels sont les dangers pour les piétons / les cyclistes? Quelles sont les obligations pour les piétons / les cyclistes?
Distribuer la fiche avec les photos des panneaux prises par les élèves + certains panneaux qu'ils rencontreront mais qui n'étaient pas sur le trajet effectué. Discussion autour de la signification des panneaux :
panneau rectangulaire bleu foncé et blanc : indication
panneau circulaire rouge et blanc : interdiction
panneau circulaire bleu foncé et blanc : obligation
panneau triangulaire rouge et blanc : danger
2. Réflexion sur des situations mettant en scène des cyclistes
| 30 min. | recherche
Distribuer les 3 fiches de mises en situation : les enfants se mettent par groupe de 3 ou 4 élèves mêlant CP/CE1 et ULIS afin que les CE1 lisent / relisent les phrases à confirmer/infirmer.
Pour chaque situation, faire décrire l'illustration par les élèves, lever tout doute et en même temps donner des indications qui ne sont pas sur l'illustration ou inconnues des élèves comme la présence / l'absence de feux tricolores / marquage au sol, la règle de la priorité à droite en cas d'absence de marquage au sol. Rappeler également la signification de la forme des panneaux.
Pour chaque situation, après description, laisser 5 minutes de réflexion commune pour affirmer/confirmer les phrases.
Correction collective en suivant, explicitation des décisions et justification des choix faits.
3. équipement de sécurité du cycliste
| 15 min. | recherche
Que faut-il au cycliste pour circuler en toute sécurité?
Les élèves énumèrent ce qu'ils connaissent / croient connaitre sur l'équipement que doit porter un cycliste.
Distribuer le document et le décrire / l'expliquer.
3
Deuxième sortie dans le quartier : "dans la peau d'un cycliste"
Dernière mise à jour le 23 octobre 2019
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Lors de la sortie, les élèves doivent être capable de donner la signification des différents panneaux de signalisation, les marquages au sol et se mettre dans la position d'un cycliste dans quelques mises en situation sur le parcours.
Durée
55 minutes (2 phases)
1. Consignes pour cette deuxième sortie dans le quartier
| 10 min. | découverte
Nous allons faire une deuxième sortie dans le quartier, sur un trajet différent de la première fois. Je vous interrogerai sur les différents panneaux de signalisation que nous rencontrerons, et je vous poserai des questions sur les situations dans lesquelles vous pourriez être en tant que cycliste.
Redonner les consignes de sécurité pour le déplacement piétonnier.
2. Deuxième sortie dans le quartier
| 45 min. | réinvestissement
Trajet de la deuxième sortie dans le quartier :
départ de l'école par le skate parc et la rue Ernest Renan
rue Ernest Renan en direction de l'avenue Farvarque
avenue Farvarque vers l'école Roger Salengro
passage devant l'école Roger Salengro
rue Rocher
rue Guynemer
rue du maréchal Galliéni
rue de Laurio
arrivée à l'école
Lors de la sortie, mettre en situation hypothétique les élèves en tant que possibles cyclistes : que feraient-ils à cette intersection ? Devant tel panneau, quelle serait leur réaction?...
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.