Usage responsable d'internet

Discipline
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
F. BERGERON
Objectif
1) savoir qu’Internet est un réseau de communication international
2)Connaître et respecter les droits et devoirs des usages de l’Internet
3)Connaître des usages responsables de l’Internet
Respecter les autres dans le cadre de la communication électronique et de la publication en ligne
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 janvier 2016
Modifiée le 02 avril 2016
Statistiques
496 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence sur l'utilisation raisonnée d'internet.

Déroulement des séances

1

Les usages d'internet

Dernière mise à jour le 02 avril 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Découvrir et mieux comprendre internet.
Durée
48 minutes (2 phases)
Matériel
Classe mobile.
Vidéo projecteur
Cahier de brouillon ou ardoise velleda

1. Questionnement

individuel | 33 min. | recherche

Poser les questions suivantes aux élèves qui essayent d'y réponde de manière succincte au cahier de brouillon ceci afin de faire un recueil des connaissances des élèves:

1. A quoi sert Internet ?
2. Où se trouve Internet ?
3. Comment ça fonctionne ?

Les élèves donnent leur réponse à l'oral, noter au tableau différentes réponses. Habituellement les élèves donnent des réponses assez vague, ils ont du mal à définir ce qu'est réellement internet.

Puis diffusion de la video de Vinz et Lou:

http://www.vinzetlou.net/vinz-et-lou-sur-internet/dessins-animes-internet-koi-kes

Au tableau:

Poser des questions de compréhension du dessin animé :
- où se passe la scène ?
- que font les élèves ?
- qu’ont fait les hommes de tout temps ?
- quel est le rôle d’Internet ? Qu'est ce qu'internet a permis?
- que faut-il faire pour être connecté à Internet ?


Noter les mots importants :

communiquer, ordinateur, modem, box, fournisseur d’accès

Demande à la classe d’expliquer ce qu’est internet à l’aide des mots écrits au tableau. Si besoin, guide les élèves par un questionnement :
- que permet Internet ?
- comment s’y connecter ?

 

2. Synthèse de la séance:

collectif | 15 min. | découverte

Ecrire une synthèse au tableau avec les élèves.
Internet permet aux hommes de communiquer, depuis n’importe quel lieu de la planète. Pour se connecter, il faut un ordinateur, un modem ou une box et un fournisseur d’accès à Internet.

Mettre en place un débat:

Interroger les élèves :
- que /qui trouve-t-on sur Internet ?
- avez-vous entendu parler de problèmes sur Internet ?
- qu’avez-vous fait ? ou que faut-il faire ?

Ceci permettra de voir ce que pensent les élèves d'internet, ce que cela représente pour eux.
Présente les séances suivantes : objectifs et contenus

Finir la séance en donnant un questionnaire à remplir à la maison et à faire remplir à la famille.

Ce questionnaire sera récupéré et présenté aux élèves lors de la prochaine séance.

 

2

Connaître et respecter les droits et devoirs des usages de l’Internet

Dernière mise à jour le 02 avril 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
- montrer qu’Internet permet des usages variés
- montrer que ces usages s’apprennent
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Classe mobile
Enquête des élèves complétée

1. Retour sur les enquètes sur le numérique et les élèves.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur les enquêtes à la maison.

Observation du film de Vinz et Lou:

http://www.vinzetlou.net/vinz-et-lou-sur-internet/dessins-animes-les-1001-usages-d-internet

Comparaison des usages de Vinz et sa soeur avec leur propre utilisation d'internet.

2. Questionnement sur les usages d'internet.

collectif | 15 min. | découverte

Interroger par différentes question les élèves de manière collective :
- A quoi faut-il faire attention ?
- Où installer l’ordinateur ? l’utiliser seul ou en présence d’un adulte ?
- Comment réagir face à un contenu qui met mal à l’aise ?
- Durée des activités ?
- Comment choisir les jeux ?

Qui faire jouer ? protéger les plus jeunes
- A-t-on le droit d’avoir un compte- Facebook ? (rappel interdit aux moins de 13 ans).

Ceci afin d'établir une sorte de charte d'internet et de structurer les connaissances:

 

3. Structuration des connaissances:

collectif | 25 min. | découverte

Après une synthèse avec les élèves sur les règles de prudence à respecter :

Pour tous ces usages de l’Internet : jouer, envoyer des messages, télécharger des photos (ou vidéos, de la musique), faire des recherches sur Internet, je respecte quelques règles de prudence :
- Je ne m’isole pas : je demande à mes parents d’installer l’ordinateur dans une pièce commune et d’être présents lorsque je l’utilise.
- Si je découvre un contenu qui me choque ou me mets mal à l’aise, j’éteins l’écran et j’en parle tout de suite à un adulte (que ce soit les parents, la famille, mon maître ou ma maîtresse).
- Je ne passe pas trop de temps à ces activités. (expliquer que sur internet ou les jeux vidéos, on perd la notion du temps).
- Je choisis ou je demande à mes parents de m’aider à choisir mes jeux, ils doivent être adaptés à mon âge. (Age préconisé précisé sur les jeux).
- Tous les réseaux sociaux sont interdits aux moins de 13 ans, je ne mens pas son mon âge.

Questionnement sur d'autres pratiques d'internet:

Avez-vous le droit de faire tout cela ?
- Qu’est-ce qui est autorisé/interdit ?
Présente les séances suivantes : objectifs et contenus

Prochaine séance: présentation des comportements à avoir sur les réseaux sociaux ou les blogs.

Donner le lien padlet aux élèves pour qu'ils puissent revoir la vidéo étudiée en classe, et mettre également le quizz sur la vidéo que les élèves feront à la maison.

4. Phase 4

demi-classe | 25 min. | réinvestissement

Utilisation de la classe mobile afin d'établir la charte internet de la classe.

Revoir ensemble ce qui a été vu lors des dernières séances puis distribution a un petit groupe des ordinateurs.

Le travail final doit donner un charte de ce type là:

[-]  Charte internet: Droits et obligations

Dans l’usage de l’ordinateur et ses périphériques

1. À l’école, j’utilise le matériel informatique avec l’accord de l’enseignant en respectant ses consignes.
2. Je ne modifie pas la configuration de l’ordinateur et je respecte l’organisation des fichiers.
3. Je n’accède pas aux documents des autres sans y être autorisé.

Dans l’usage de l’Internet

4. À l’école, j’utilise l’accès à Internet uniquement dans le cadre de travaux scolaires, avec l’autorisation de l’enseignant.
5. Je sais que ce que je trouve sur Internet n’est pas toujours vrai ou à jour.
6. Si je découvre des contenus choquants sur Internet, j’en parle immédiatement à l’adulte qui m’encadre.
7. Je ne peux pas disposer librement de tous les éléments que je trouve sur Internet. Lorsque je souhaite les utiliser, je veille à respecter le droit des auteurs.
8. Je demande l’autorisation de l’enseignant pour publier des textes, des images ou des sons sur le site de mon école. Je ne modifie pas les publications existantes sans l’accord de leur auteur.
9. Je ne communique pas d’informations personnelles dans les courriels, forums, chats, blogs et formulaires sans l’accord de l’enseignant. Je ne révèle pas mes mots de passe.
10. Je sais que des informations sur ma navigation sont conservées et consultables.
11. Sur Internet, je peux être en communication avec de nombreuses personnes. Je n’écris pas à n’importe qui sans raison. Je ne tiens pas de propos blessants ou choquants.
12. Je demande à l’enseignant l’autorisation d’ouvrir les documents joints d’un courriel. Je n’ouvre pas les messages d’un expéditeur inconnu.

13. Lorsque je me connecte à l'ENT, je fais attention à ce que je poste, je demande l'autorisation à la maîtresse.

3

Découverte de l'eNT et séance sur la publication sur internet

Dernière mise à jour le 02 avril 2016
Discipline / domaine
Techniques Usuelles de l’Information et de la Communication
Objectif
Savoir se connecter à l'ENT
Découvrir leur espace sur l'ENT.
- découvrir et porter à la connaissance de la classe un usage responsable d’internet
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Classe mobile

1. Présentation de l'ENT.

collectif | 25 min. | découverte

1) Présentation de l'ENT et son intéret.

https://entauvergne.fr ou https://fr.padlet.com/

Présentation de son intérêt de son accès et des services disponibles.

 

2. Phase 2

collectif | 25 min. | découverte

Visionnage de la vidéo:

http://www.vinzetlou.net/vinz-et-lou-sur-internet/dessins-animes-un-blog-pour-tout-dire

- échanges sur la compréhension de la vidéo

Questionne :

-      Qu’a fait Vinz ?

-      Qu’en pense Lou ?

Par binome sur le cahier de brouillon:

Distribue des questions :

o    Quelle différence y a-t-il entre une information publiée sur un blog et une information livrée dans la rue avec des amis ?

o    Que pensez-vous du titre du dessin animé ?

Peut-on publier des photos/vidéos ? Sous quelles conditions?

Mise en commun de manière orale. Noter les réponses au tableau.

Structuration des connaissances:

Demande : Quelles précautions et règles d’usage doit-on prendre lorsqu’on envoie un e-mail ou lorsqu’on publie sur un blog/site ?

Copie la synthèse

Quand je tchatte, blogue, suis sur un réseau social, je surveille mon langage, je n’insulte personne, je ne tiens pas de propos blessants, vexants, haineux ou racistes, qui sont punis par la loi.