L'information, de l'émetteur au récepteur
- Discipline / domaine
- Sciences et technologie
- Objectif
- - Établir le schéma de communication de l’information,
comprenant un émetteur et un récepteur.
- Prendre conscience qu’une information désigne
à la fois le message à communiquer et les symboles
utilisés pour l’écrire.
- Durée
- 80 minutes (6 phases)
- Informations théoriques
- Les schémas de la communication (Shannon, Jakobson, Wiener, Weaver...).
1. Découverte de la notion
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Expliquer que nous allons travailler sur l'information. Demander aux élèves de tenter de définir ce qu'est une information. Le noter au tableau. Dire que nous la vérifierons à la fin de la séance.
"Nous allons voir aujourd'hui comment circule une information."
Diffuser la vidéo de Canopé "L'information : de l'émetteur au récepteur" jusqu'à la 23ème seconde.
2. Phase de recherche - moyens de communication
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Quels sont les moyens qu'ont Tina et Alphonse pour prévenir la cousine Eugénie ?
Le téléphone, un SMS, une carte, aller la voir, un e-mail...
Et pourquoi choisiraient-ils l'un plutôt que l'autre ?
Récolter les différentes réponses et les noter dans un coin du tableau.
Noter qu’une situation de communication pourra varier selon la situation des personnes concernées.
3. Phase de recherche - mot-clés et vocabulaire
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Poursuivre la diffusion de la vidéo jusqu'à 50 secondes.
De quoi parle-t-on dans ce passage ?
Pour échanger une information, il faut un émetteur et un récepteur.
Faire repérer les trois mots-clés importants.
Nous allons essayer de les définir, de leur chercher des synonymes et des mots de la même famille.
Information : informer. Synonymes : renseignement, nouvelle, détails. Fam. : info, tuyau.
Émetteur : émettre, émission, celui qui envoie. Synonymes : sujet parlant, locuteur.
Récepteur : recevoir, réception, celui qui reçoit. Synonymes : destinataire, interlocuteur.
4. Synthèse
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Diffuser la fin de la vidéo.
Quels ont été les supports choisis par Tina et Alphonse pour prévenir chaque récepteur de l'information (Cousine Eugénie, Josette, Amina, Cousin Paul, Tonton Marco) ?
Cousine Eugénie : téléphone. Josette : carte postale. Amina : voix. Cousin Paul : SMS. Tonton Marco : E-mail.
Pour qu’une information soit véhiculée, il faut s’assurer que le récepteur pourra bien recevoir l’information. Pour qu’une information soit bien communiquée, il faut s’assurer que le récepteur pourra non seulement recevoir l’information véhiculée, mais aussi la comprendre.
5. Phase de recherche en groupe - différentes formes prises par les informations
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Avec l'exemple de la sonnette en fin de vidéo, souligner le fait que l’information véhiculée peut prendre des formes diverses. Dans tous les cas, elle doit être comprise par le récepteur.
Vous allez essayer de distinguer la forme prise par l’information et l’information elle-même. Voici quelques exemples :
Alarme incendie : Évacuation des locaux.
Coup de klaxon : Il y a danger.
Réveil qui sonne : Il faut se réveiller.
Minuteur qui s’arrête : Le gâteau est cuit.
Par groupes, vous allez devoir en chercher au moins trois autres.
Collecter les différentes propositions, les discuter et les écrire au tableau.
6. Trace écrite
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Expliquer aux élèves que nous allons construire ensemble la trace écrite.
Quels mots-clés, quels mots sur lesquels nous avons travaillé aujourd'hui doivent absolument être dans notre trace écrite ?
Information, émetteur, récepteur, support.
Demander aux élèves de réfléchir à une ou plusieurs phrases, avec ces mots-clés, qui peuvent résumer ce que l'on a vu aujourd'hui.
Est-ce qu'on peut aussi faire un dessin, un schéma pour résumer comment circule l'information ?
Après avoir proposé une trace écrite cohérente (cf. informations complémentaires), l'écrire sur une feuille, puis réaliser le schéma en dessous.
Exemple de trace écrite :
L'information : de l'émetteur au récepteur
Pour transmettre une information, on peut utiliser différents supports : la voix, le téléphone, le SMS, le mail, la lettre...
Quand deux personnes échangent des informations, l'émetteur est l’endroit d’où part l’information, et le récepteur est l’endroit où on la reçoit.
Réaliser le schéma de la communication.