Géométrie : points / droites segments

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
M. GUILLEMOT
Objectif
Savoir définir un point.
Savoir repérer des points alignés et non alignés
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Connaitre les notions d'alignement/appartenance, de perpendicularité/parallélisme, de segment de droite, de distance entre deux points, entre un point et une droite.
Dates
Créée le 12 octobre 2019
Modifiée le 12 octobre 2019
Statistiques
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5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La notion de point en géométrie

Dernière mise à jour le 12 octobre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir définir et teanscrire un point
Savoir reconnaître et définir la notion de points alignés et non alignés
Savoir reconnaître, définir et transcrire une droite
Savoir reconnaître, définir et transcrire un segment
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Crayon à papier
règle
Playmobiles
ficelle
Informations théoriques
Point :
- Le point en géométrie est le plus petit élément. Il a une position précise (sur un support ; dans l'espace) et compose toute figure géométrique
-Il est noté avec une petite croix et est nommé par une lettre majuscule. Sur une ligne il est noté par un petit trait

Points alignés et non alignés :
- Des points sont alignés si la ligne qui les relie est droite et continue. Si elle ne l'est pas, les points ne sont pas alignés

Droite :
- une droite est une ligne qui est droite et qui ne s'arrête jamais, qui est illimitée.
- Elle est notée avec une lettre minuscule entre parenthèses

Segment :
- Un segment est une portion de droite délimitée par deux points. Le segment est une ligne qui est limitée et mesurable.
- Le segment est noté par deux points qui le délimitent et se nomme par les deux lettres majuscules de ces deux points entre crochets.

1. Faire réémerger la notion de point et d'alignement

individuel | 15 min. | réinvestissement
  • Distribution d'une feuille avec deux petits exercices de réinvestissement pour contrôler les connaissances quant au point et les faire réémerger. 
  • Partir de cet exercice pour faire un rappel du point et de la notion d'alignement

2. étendre la notion de point dans l'espace de la feuille à l'îlot

groupes de 4 | 10 min. | recherche
  • Distribuer à chaque îlot des figurines playmobiles et de la ficelle. 
  • Demander aux élèves, par îlots, de placer des playmobiles sur l'espace de leur table comme ils le souhaitent.
  • Leur demander de relier les différents playmobiles avec de la ficelle et d'anoncer si les point sont ou non alignés
  • Si non, leur demander de replacer les playmobiles de manière à ce qu'ils soient alignés
  • Commencer à faire réémerger les notions de droite et de segment

3. De l'îlot à la classe

collectif | 7 min. | découverte
  • Les playmobiles sont remplacés par des élèves.
  • Quatre élèves se placent dans l'espace et se relient par une ficelle
  • Constater ou non l'alignement
  • Se placer de manière à construire l'alignement.
  • Constater que la ligne de ficelle entre deux élèves spécifiques est mesurable et limitée et représente un segment 
  • Constater que l'on peut ajouter des élèves points à l'infini et étirer la ficelle qui représente alors une droite

4. Trace écrite / leçon

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Distribution de la feuille leçon.
  • La bonne définition doit être reliée à la bonne notion. 
  • Ouverture à l'aide d'une photo satellite (ouverture supplémentaire sur la notion abstraite de point, d'alignement selon l'espace qui est illimité)