dessine-moi un château

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
H. HILPERT
Objectif
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
Dates
Créée le 24 janvier 2016
Modifiée le 24 janvier 2016
Statistiques
457 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

à partir des compétences des élèves, leur apporter des éléments graphiques afin d'améliorer leur productions

Déroulement des séances

1

dessine-moi un château

Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. productions libres

individuel | 20 min. | découverte

Les élèves sont à leur tables,ils ont a leur disposition des crayons de couleurs et une feuille blanche. Ils ont pour consigne de dessiner un château; aucune autre information ne leur est apportée.

Cette activité se fait en écoutant de la musique du Moyen-Age.

2. confrontation des réalisations et détermination du critère d'amélioration

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tous les dessins sont présentés au tableau. 

La consigne est d'essayé de trouver quelque chose de commun à tous les dessins et d'essayer de trouver comment les améliorer.

=> des créneaux sont dessinés sur tous les dessins. Les graphismes sont aléatoires mais la volonté de les dessiner est bien là. Faire remarquer cette similitude aux enfants. Essaye de faire émerger le mot "créneau". (petits carrées, cubes... seront utilisés certainement)

Indiquer aux enfants le terme exact et expliquer pourquoi il y avait des créneaux sur les châteaux (système de défense et lieu d'observation)

Arriver au consensus qu'il faille travailler sur les créneaux pour améliorer les dessins de château.

2

les créneaux

Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiche "créneaux"

1. présentation de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

PE demande aux élèves de se remémorer ce qu'il avait été convenu lors de la dernière séance :

"qu'avions-nous décidé de faire pour améliorer nos dessins de châteaux?"

-rappels : nom (créneaux) / utilité (défense et observation)

PE présente la fiche d'exercice graphique. PE montre/trace un exemple au tableau, quelques élèves sont invités à tracer un exemple au tableau.

2. exercice graphique : les créneaux

individuel | 10 min. | entraînement

les élèves s'entraînent à tracer des créneaux; PE passe dans chaque groupe afin de voir si tout le monde a compris l'exercice et si chacun y parvient.

3. dessiner un château avec des créneaux

individuel | 10 min. | réinvestissement

Lorsque les élèves ont fini leur fiche, ils ont pour consigne de dessiner un château sans oublier de dessiner correctement les créneaux.

4. confrontation des productions et détermination d'un nouvel objectif de progression

collectif | 10 min. | découverte

Les productions sont accrochées au tableau.

PE félicite les élèves pour les créneaux, tout le monde s'accorde à dire que les châteaux sont beaucoup plus beaux comme ça.

Nouvelle interrogation sur ce qui pourrait être améliorer : orienter (si pertinent!) les discutions sur les portes : comment les dessiner? quelles formes prennent-elles sur les dessins aujourd'hui.

convenir de progresser sur ce point.

3

la herse

Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
fiche d'exercice "La herse"

1. présentation de l'exercice

collectif | 5 min. | découverte

PE demande aux élèves de se rappeler sur quel détail devait porter l'entraînement pour améliorer les dessins de château.

Présentation de la herse : trait verticaux / traits horizontaux qui se croisent = quadrillage

Un exemple est tracé par PE au tableau / un ou deux élèves viennent effectuer quelques traits (verticaux et horizontaux) au tableau

2. entraînement graphique : la herse

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève s'entraîne sur sa fiche. PE passe dans chaque groupe afin de s'assuré que l'exercice est compris et correctement réalisé.

3. dessiner un château avec des créneaux et une herse

individuel | 15 min. | réinvestissement

Une fois la fiche graphique terminée, les élèves ont pour consigne de dessiner un château sans oublier d'y représenter les créneaux et la herse.

4. confrontation des productions

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

les dessins sont affichés au tableau et les productions sont commentées. 

Si un autre axe de progression est décidé, poursuivre les entraînements graphiques.

4

représenter le vocabulaire appris

Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’intéresser aux effets produits, aux résultats d’actions et situer ces effets ou résultats par rapport à ses intentions.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. vocabulaire du château

collectif | 10 min. | réinvestissement

PE demande aux élèves de se rappeler les mots appris concernant le château :

- créneaux (appris en exercice graphique)

- herse (appris en exercice graphique)

- donjon (appris lors de la lecture de l'album)

- douves (appris lors de la lecture de l'album)

- pont-levis (appris lors d'une séance de langage)

PE indique aux élèves que pour dessiner un château il faut qu'il y ait tous ces éléments. PE demande aux élèves de dessiner des châteaux avec chacun des éléments cités.

un récapitulatif graphique des éléments du château est fait au tableau.

2. dessiner un château avec les 5 éléments étudiés

individuel | 20 min. | réinvestissement

Les élèves ont pour consigne de dessiner un château et y intégrant tous les éléments étudiés (créneaux, herse, donjon, douve, pont-levis)

3. confrontation des productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les dessins sont affichés au tableau. Nous vérifions sur quelques dessins si la consigne a été respectée.

5

légender son dessin

Dernière mise à jour le 24 janvier 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- En production, comprendre que l’écrit permet de s’adresser à quelqu’un d’absent ou de garder une trace.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. présentation de l'exercice

collectif | 10 min. | découverte

PE présente aux enfants les étiquettes-légende. Chaque élève devra reprendre son dessin de château et y associer les 5 étiquettes des éléments imposés lors de la séance de dessin. 

5 barquettes avec les 5 mot-étiquettes sont disposé sur au pied du tableau. Un schéma graphique de chaque éléments indique de quelle étiquette il s'agit.

Les élèves dont les dessins ne sont pas complets ont la possibilité de les terminer avant d'entreprendre la légende.

2. disposer les étiquettes

individuel | 10 min. | réinvestissement

chaque élèves dispose les étiquettes sur son dessin. Les élèves lève la main lorsque cette étape est finie et PE vérifie avec eux que toutes les étiquettes sont à la bonne place (l'élève doit dire chaque mot = vérification du vocabulaire).

3. coller les étiquettes

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves peuvent coller les étiquettes une fois que PE a vérifier avec eux que tout allé bien.