Tobie Lolness

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. MEYER
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Dates
Créée le 06 octobre 2019
Modifiée le 06 octobre 2019
Statistiques
105 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Mettre en scène et comprendre ce qui se passe dans la tête des personnages

Dernière mise à jour le 06 octobre 2019
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Apprendre à construire une représentation mentale
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Extrait n°3, Exercice n°5 : un par élève

1. Rappel et introduction

collectif | 5 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de rappeler : 

- l'objectif du module

- ce qu'ils ont appris à la séance précédente

 

Expliquer aux élèves qu'ils vont poursuivre le travail sur Tobie Lolness et s'intéresser aux personnages et ce qui se passe dans leur tête.

2. Se demander ce qui se passe dans la tête des personnages pour mieux comprendre

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Faire rappeler collectivement le début de l'histoire et annoncer aux élèves qu'ils vont devoir jouer la scène que nous allons lire ensemble, comme un morceau du film.

Lire l'extrait à haute voix.

Distribuer l'extrait et laisser le temps d'une lecture individuelle.

Constituer des groupes de 3 élèves et leur demander de préparer la mise en scène (5 minutes).

Quand tous les groupes ont terminé, les faire jouer tour à tour.

Echanges sur les versions proposées (postures, gestes, etc...).

Liste de questions pour guides les justifications :

- Que croit entendre Tobie au début de l'extrait?

- Quel sentiment ressentent Tobie et son père?

- Pourquoi sont-ils surpris?

- Qui peut donc être le visiteur?

3. Apprendre des nouveaux mots pour parler de la compréhension des textes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer l'exercice n°5 et lire la consigne.

Demander de laisser de côté les mots dont ils ignorent le sens.

Laisser le temps aux élèves de faire l'exercice.

Corriger immédiatement en donnant aux élèves toutes les explications nécessaires sur le sens de chacun de ces termes.

Réalisation d'une affiche collective.