Les périmètres
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Comprendre la notion de périmètre
Trouver les formules du périmètre pour l rectangle et le carré
- Durée
- 55 minutes (5 phases)
- Matériel
- Ruban
Règle
Cahier de brouillon
1. Présentation de la nouvelle séquence
Aujourd'hui nous allons travailler sur une notion que vous avez déjà vu en CM1 et que nous allons approfondir : le périmètre.
Ecrire au tableau : " Grandeurs et mesures: les périmètres"
Nous allons dans un premier temps faire des recherches par groupe pour résoudre des missions que je vais vous donner.
Dans un second temps, nous rédigerons ensemble une conclusion sur nos recherches.
Mais déjà, que connaissez-vous sur la notion de périmètre?
Enseignant: faire carte mentale au tableau en prenant en compte toutes les propositions des élèves (même celles qui sont fausses). Elles seront utilisées en fin de séance pour valider ou non ce qui aura été proposé.
2. Recherche
"Vous allez vous mettre en binôme, et résoudre une mission. Un élève par binome sera secretaire et l'autre porte parole.".
Les élèves se mettent par binome sortent leur cahier de brouillon
Afficher la mission au tableau:
Mission 1 : Je dois décorer le tour de vos bureaux avec un ruban rose.
De combien de cm de ruban ai-je besoin par bureau?
Préciser aux élèves que le chiffre peut être arrondi pour éviter la difficulté de l'utilisation de la règle.
Tourner dans les groupes afin de vérifier les procédures et la compréhension de l'exercice.
3. Mise en commun des procédures utilisées
Prendre une feuille A3 pour noter les mots clés.
Choisir 3 Porte-parole pour venir au tableau expliquer la stratégie mise en place et faire valider par les autres élèves.
Mettre en avant les termes : périmètre, addition.
Vous avez du mesurer le ....... ?
Comment? Les élèves ont en principe ajouté la mesure de chaque côté (le rajouter à la carte mentale ou faire valider l'hypothese de départ: le perimètre est la somme des cotes d'un polygone"
La table étant rectangulaire faire apparaitre selon les portes paroles la formule (2*l)+(2*L)
Demander à un élève de faire le dessin de la table au tableau et faire apparaitre de la même couleur les droites parallèles du rectangle.
Noter sur la fiche A: Périmètre=
Le périmètre est la mesure du tour d'une figure.
Pour calculer un périmètre, on doit ajouter la mesure de tous ses côtés.
Demander aux élèves de s'assoir.
Dessiner un carré au tableau avec une seule mesure affichée.
"Prenez vos ardoises. Et écrivez moi une méthode de calcul du périmètre de ce carré sans faire d'addition"
les élèves ne lèvent leur ardoise qu'au signal.
Ecrire au tableau l'addition du polygone standard 5+5+5+5 = 4*5
Rajouter à l'affiche la phrase
Pour certaines figures, on peut utiliser une formule de calcul afin d'aller plus vite:
Carré: 4 x côté
Rectangle: (2 x longueur) + (2 x largeur)
4. Trace écrite
Dans votre cahier de leçon vous recopier la trace écrite.
Tire un grand trait si besoin: Grandeurs et mesures
Périmètre du carré et du rectangle
Le périmètre est la mesure du tour d'une figure.
Pour calculer un périmètre, on doit ajouter la mesure de tous ses côtés
Pour certaines figures, on peut utiliser une formule de calcul afin d'aller plus vite:
Carré: 4 x côté
Rectangle: (2 x longueur) + (2 x largeur)
5. Exercice
Ecrire au tableau à droite pour les élèves ayant fini:
* Exercice sur le manuel: stade de foot et basket.
Devoirs semaine suivante: Relire et apprendre la leçon sur le périmètre