Lire l'heure

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
L. BAR
Objectif
- Positionner les aiguilles d'une horloge, l'horaire lui étant donné, en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.
- Lire des horaires sur une horloge à aiguilles en heures entières et en heures, demi-heure et quart d'heure.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
  • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Dates
Créée le 05 octobre 2019
Modifiée le 05 octobre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lire l'heure : séance 1

Dernière mise à jour le 05 octobre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles).
• Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant
les opérations sur les durées et sur les heures.
Durée
45 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Connaissances pour le maître
La lecture de l’heure doit tout d’abord être une
action vécue quotidiennement par l’élève. La pendule de la classe est le moyen d’avoir recours au
repérage du temps de manière systématique : c’est
un référent commun à tous les élèves.
Acquérir la compétence de lecture de l’heure sur
une montre ou une horloge à aiguilles est difficile,
car les élèves utilisent essentiellement des montres
à affichage digital dans la vie courante.
Il est important de faire remarquer qu’on peut calculer des durées en minutes, comme on l’a fait dans le chapitre précédent, et qu’il n’en est pas de même pour la lecture de l’heure. Il s’agit de bien faire la différence entre l’expression du « temps-mesure » (durée) et celle du « temps-repère » (horaires)
(horaire).
Remarques
Difficultés éventuelles
• Si les élèves parviennent à lire les heures entières mais pas les minutes, il est nécessaire d’effectuer un entraînement systématique. La notation explicite de la double échelle (heure et minute) sur une horloge peut faciliter les apprentissages.
• Parfois les élèves savent lire « 10 h 35 » mais ne savent pas l’exprimer sous la forme « 11 h moins 25 ». ➤ Il faut effectuer un entrainement systématique en faisant compter les minutes entre 10 h 35 et 11 h, en verbalisant chaque fois la méthode de lecture avec l’horloge d’apprentissage. Expliquer qu’il s’agit, dans le 2 e cas, d’exprimer les minutes qui manquent pour arriver à l’heure suivante.

1. Situation de découverte

collectif | 15 min. | découverte

Au  préalable,  se  munir  d’une  horloge d’apprentissage collective.

• Faire  observer  l’illustration  et  remarquer que la montre grise donne l’heure avec des chiffres  alors  que  l’horloge  verte  donne l’heure avec des aiguilles. Conclure que les deux "horloges" indiquent la même heure, mais de deux façons différentes.

• Lire la 1e question. Même si les élèves savent lire 08 : 10 , ils ne savent pas forcément à quoi cela correspond. Faire formuler : Le « 08 » correspond aux heures, le « 10 » aux minutes. Faire remarquer que  les  deux  points  veulent  dire  «  heure(s)  ». Conclure : Il est 8 heures 10.

• Lire la 2 e  question. Montrer que l’horloge verte, sur  l’illustration,  a  le  même  cadran  que  l’horloge d’apprentissage.  Afficher  sur  cette  dernière  8 h 10 min. Rappeler que l’horloge à aiguilles indique la même  heure  que la montre  grise :  affirmer  qu’elle affiche 8 heures 10 minutes.

• Sur l’horloge d’apprentissage, faire lire la position de la petite aiguille :  remarquer qu’elle pointe le chiffre 8.  En  lien  avec  l’heure  qu’elle  affiche, conclure que la petite aiguille indique les heures. En déduire que la grande aiguille indique les minutes.

Faire lire la position de la grande aiguille : remarquer qu’elle pointe le chiffre 1 et conclure que les chiffres  du  cadran  ne  donnent  pas  le  nombre  de minutes.  Questionner : Quel  élément  de  l’horloge nous donne les minutes ? → Les minutes sont indiquées par les graduations. Faire compter les graduations entre le 1 et le 2 : conclure que l’intervalle entre deux chiffres représente 5 minutes et que les chiffres permettent de compter les minutes de 5 en 5. Valider que la grande aiguille de l’horloge indique 10 minutes et que l’horloge indique donc bien 8 h 10.

• Détailler chaque point de la leçon collectivement à  l’aide  de  l’horloge  d’apprentissage.  Avec  les élèves qui en ont besoin, manipuler des horloges. dans un 1 er temps,  entraîner  les  lectures  du  type 10  h  45.

N’aborder la notion plus complexe de « 11 h moins le quart » que dans un 2 e  temps. Pour finir, aborder la notion de l’heure du soir.

2. Leçon MES2

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon MES2

 

3. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Groupe - : exercices 1 + 3 sur la fiche

Groupe + : exercices 1, 2, 3,4 sur la fiche

4. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau avec l'horloge pédagogique

2

Lire l'heure : séance 2

Dernière mise à jour le 05 octobre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
• Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Rappel du travail de la séance 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon GM2 + affiche

2. Entrainement

individuel | 25 min. | découverte

Groupe - : exercices 5, 7 de la fiche d'exercices 

Groupe + : exercices 5, 6, 7 de la fiche d'exercices 

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

Correction des exercices avec l'horloge pédagogique au tableau 

3

lire l'heure : séance 3

Dernière mise à jour le 05 octobre 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
• Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
• Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
• Comparer, mesurer, estimer des durées (utiliser des horloges et des montres à aiguilles).
• Résoudre des problèmes, notamment de mesurage et de comparaison, en utilisant les opérations sur les durées et sur les heures.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Rappel des séances 1 et 2

collectif | 10 min. | réinvestissement

qu'avons nous appris ?
relire l'affiche

2. Exercices d'entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Groupe - : exercice 8 

Groupe + : exercices 8, 9 + exercices supplémentaires sur la fiche d'iprof 

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | évaluation

au tableau