Un objet, des matériaux

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
Y. LE NY
Objectif
- Comprendre que les matériaux possèdent des
caractéristiques qui leur sont propres.
- Être capable de classer des matériaux en fonction de
caractéristiques données.
- Comprendre l’adéquation entre matériau et fonction
d’usage.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Identifier les matériaux utilisés.
Dates
Créée le 29 septembre 2019
Modifiée le 29 septembre 2019
Statistiques
216 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Un objet, des matériaux

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre que les matériaux possèdent des
caractéristiques qui leur sont propres.
- Être capable de classer des matériaux en fonction de
caractéristiques données.
- Comprendre l’adéquation entre matériau et fonction
d’usage.
Durée
70 minutes (5 phases)

1. Phase introductive / Rappel des séances précédentes

collectif | 15 min. | recherche

Diffuser la vidéo de l'atelier Canopé "Un objet, des matériaux". Arrêter à 23 secondes.

Demander aux élèves d'exprimer ce que sont en train de faire Alphonse et Tina, quelle est leur intention.

Quels objets vont être nécessaires pour effectuer ce grand nettoyage ? Est-ce que ce sont des objets naturels ou des objets techniques ?

Extrapoler pour arriver à développer les notions de fonctions et solutions techniques par rapport aux objets cités par les élèves.

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/sciences/technologie/materiaux-et-objets-techniques/un-objet-des-materiaux.html

2. Phase de recherche

collectif | 15 min. | recherche

Au cours de cette phase, il va falloir faire comprendre aux élèves qu'un objet technique est conçu et fabriqué avec des matériaux choisis spécifiquement. Le choix des matériaux va dépendre des choix et des usages de l’objet.

Reprendre l'extrait vidéo jusqu'à 54 secondes.

Demander aux élèves ce qu'ils ont compris de ce qui vient d'être dit. Leur demander de trouver un autre exemple d’objet technique qui aura été fabriqué avec des matériaux choisis spécifiquement.

Par exemple, chaussures de sport, chaussures de ville, bottes...

Pour l'exemple de la vidéo, de quels gants vont-ils avoir besoin ?

Réponses possibles : gant solide, anti-coupures pour le jardinage ; imperméable pour le nettoyage.

3. Phase de recherche

collectif | 20 min. | recherche

Pour cette phase, il est important de noter que le choix des matériaux est opéré en lien à la fois avec leurs propriétés physico-chimiques mais aussi avec la fonction d’usage de l’objet technique.

Pourquoi tous les gants ne sont pas fabriqués avec les mêmes matériaux ?

Chaque gant a des caractéristiques spécifiques, et c’est pourquoi ils ne sont pas fabriqués avec le même matériau car les matériaux possèdent des propriétés diversifiées.

Par groupes, vous allez devoir rechercher les caractéristiques de différents matériaux : le métal, le bois, le liège, le plastique, le cuir. Chaque groupe va travailler sur un matériau différent.

 

 

Travailler en groupe et rechercher les propriétés d'un matériau déterminé, à l'aide de ses connaissances ou du dictionnaire par exemple.

Dans la mise en commun, faire émerger des notions de propriétés, et notamment celles d’imperméabilité, de résistance, d’élasticité, d’aspect.

Si les élèves accrochent bien, on peut réfléchir à la classification des matériaux en 4 familles : organiques (origine animale ou végétale), minéraux (roches, verres, céramiques), métalliques (métal) et composites (plusieurs matériaux).

4. Fin de la vidéo

collectif | 5 min. | recherche

Diffuser la suite et fin de la vidéo.

Pourquoi les parents sont mécontents à la fin de l’épisode ?

Tina et Alphonse n’ont pas utilisé des gants adaptés à l’usage qu’ils en ont fait et ont donc abîmé les gants utilisés.

Pour un usage précis, il faut choisir les matériaux en fonction de leurs propriétés.

5. Rédaction de la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédiger la trace écrite à la suite de celle sur les objets techniques (séance de la semaine dernière).

 

Un objet, des matériaux

Un objet technique est conçu et fabriqué avec des matériaux choisis spécifiquement. On utilise les propriétés, les caractéristiques de ces matériaux en lien avec la fonction de l’objet technique.

Par exemple, si l’on souhaite utiliser des gants pour manipuler des détergents, on les choisira imperméables et résistants. Il faudra donc trouver un matériau qui répondra à ces deux exigences.

Penser à faire encadrer les quatre traces écrites sur les objets techniques et les matériaux, et surligner les mots essentiels en vue de l'évaluation de la semaine prochaine. Si l'on a le temps, demander aux élèves sur quoi ils pensent être interrogés, ce qu'ils pensent qu'il est important de retenir.