Vocabulaire - Pour jouer avec Splat

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
V. WEUS
Objectif
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s’exprimer à l’oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
  • Percevoir et utiliser les codes oraux adaptés en fonction des contextes.
Dates
Créée le 29 septembre 2019
Modifiée le 29 septembre 2019
Statistiques
22 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La fleur

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Constituer des répertoires à partir des leçons conduites sur les mots rencontrés en lecture. Préciser le sens d'un mot d'après son contexte.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons travailler sur le vocabulaire, pour apprendre à mieux lire, comprendre et parler.

Pour jouer avec Splat, il faut avoir quelques qualités :

Quelles sont-elles ?

Rapide, fort, malin, grand et impatient

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Recherche des mots synonymes et les écrire au tableau dans la fleur (fichier pdf)

Changer de couleur à chaque pétale.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | recherche

J'ai amené des étiquettes avec d'autres mots et on va les ranger ensemble.

Les mots doivent dire la même chose.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On relire les différentes pétales.

Ce sont tous des synonymes.

L'enseignant prend en photo : cela sera la trace écrite pour les enfants

2

Manipuler des synonymes

Dernière mise à jour le 29 septembre 2019
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Associer des mots ayant le même sens
Durée
30 minutes (2 phases)

1. DIAPORAMA – adjectifs et noms

collectif | 15 min. | découverte

2. Les synonymes , des mots presque jumeaux !

collectif | 15 min. | découverte

Matériel :
6 tapis ( 2 noms , 2 verbes , 2 adjectifs)
30 étiquettes
La correction et une fiche ( page 9 du fichier ) qui peut être utilisée comme  entraînement individuel ou recherche collective avec le dictionnaire  .
But du jeu : Former les paires de synonymes en retrouvant les mots pour compléter son tapis .