- Par la lecture de paysages et l’étude de cartes, identifier les principaux caractères du relief et du climat dans le monde et localiser les principaux repères géographiques étudiés.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : montagne, plaine, colline, vallée, plateau, falaise, littoral, rivière, fleuve, climat, agriculture, industrie, capitale.
- À partir de l’étude de documents géographiques variés, en particulier de photographies, mettre en relation paysages et activités économiques.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
relevant de l’espace : les grands ensembles physiques et humains et les grands types d’aménagements dans le monde, les principales caractéristiques géographiques de la France et de l’Europe
Repérer les informations dans un texte à partir des éléments explicites et des éléments implicites nécessaires
Dégager, par écrit ou oralement, l’essentiel d’un texte lu
Manifester, par des moyens divers, sa compréhension de textes variés
Adapter son mode de lecture à la nature du texte proposé et à l’objectif poursuivi
Rédiger un texte bref, cohérent et ponctué, en réponse à une question ou à partir de consignes données
Dates
Créée le 20 janvier 2016 Modifiée le 09 février 2016
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Suite à une classe transplantée dans les Pyrénées, réinvestissement et prolongements pendant une séquence de géographie :
1- Les massifs montagneux de France.
2- La faune et la flore des montagnes.
3- L'activité humaine dans les montagnes.
- Savoir caractériser les massifs montagneux.
- Savoir les situer sur une carte.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 1 : La France des montagnes, textes 1 à 3, doc. 1 et 2.
Carte 1 : Les reliefs de la France (carte en couleur).
Carte 2 : Les reliefs de la France (carte vierge à compléter).
Photo satellite : La France vu du ciel.
Leçon 1 : Les massifs montagneux.
Plan de la séquence
Remarques
Pour avoir les documents que j'ai utilisés, contactez-moi en mp.
1. Qu'est-ce qu'une montagne ?
| 10 min. | découverte
Poser la question aux élèves pour proposer une réflexion à partir de leurs connaissances et/ou de leurs a priori.
Les réponses ou les éléments de réponse seront notés au tableau au fur et à mesure. Ceux-ci seront vérifiés au cours de la phase 2 et validés ou non à la fin de la séance.
=> définition donnée à l'oral (notée en trace écrite en fin de séance) : élévation importante du terrain dont on mesure la hauteur à partir du niveau de la mer.
2. Mise en activité de recherche
| 40 min. | recherche
Les élèves sont mis en situation de recherche et de collecte d'informations sur 2 activités différentes.
Activité 1 : Lecture des textes 1 à 3. Répondre aux questions. Lister les massifs vieux et les massifs jeunes.
Activité 2 : Observation de la carte et de l'image (photo satellite) distribuées. Compléter la carte vierge.
Changement des groupes au bout de 20'.
Le PE passe dans les groupes vérifier et aider les groupes.
3. Trace écrite à recopier
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Avant la fin de la séance mise en commun à l'oral, puis les élèves copient la trace écrite finale dans leur cahier / sur un feuille à ranger dans le classeur.
Trace écrite donnée :
1 - Une montagne est une élévation importante du terrain dont on mesure la hauteur (l'altitude) à partir du niveau de la mer (niveau 0).
2- Il existe 2 types de montagnes :
les montagnes jeunes : altitude > 1 800 m, sommets pointus, pente raide ;
les montagnes vieilles : altitude < 1 800 m, sommets arrondis, pente douce.
3- Les 5 principaux massifs montagneux de France sont : les Alpes, les Pyrénées, le Massif Central, le Jura et les Vosges.
Distribution du plan de la séquence aux élèves.
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La vie en montagne (1) : la nature, faune et flore.
Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
- Identifier les spécificités du milieu montagnard (étagement de la végétation).
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 1 : La France des montagnes, textes 4 à 6, doc. 3.
Carte 1 : L'étagement de la végétation (schéma vierge à compléter).
Affiches à réaliser : Le faune. La flore. > Papier format raisin, image de plantes et d’animaux de montagne été/hiver.
Leçon 2 : La vie en montagne.
1. Rappel séance précédente + Présentation de la nouvelle séance :
| 15 min. | découverte
Rappeler rapidement ce qui a été appris la fois précédente (cf devoirs donnés), notamment des termes montagnes vieilles / montagnes jeunes.
Poser la question aux élèves pour proposer une réflexion à partir de leurs connaissances et/ou de leurs a priori. Faire référence à ce qui a été vu lors de la classe transplantée.
Quels sont les animaux et les plantes que l'on peut observer à la montagne ?
Les réponses ou les éléments de réponse seront notés au tableau au fur et à mesure. Ceux-ci seront vérifiés au cours de la phase 2 et validés ou non à la fin de la séance.
2. Mise en activité de recherche
| 40 min. | recherche
Les élèves sont mis en situation de recherche et de collecte d'informations sur 2 activités différentes.
Activité 1 : Lecture du texte 6. Compléter le schéma vierge. Lister les massifs vieux et les massifs jeunes.
Activité 2 : A partir de leur séjour, réalisation d'une affiche par demi-classe (12 élèves) sur la faune (G1 & 2) et sur la flore (G3 & 4). Noter les différences été/hiver => faire 1 affiche pour chaque saison.
> sur la grande table du fond avec 2 ordis avec documents préchargés et/ou connexion Internet avec sites donnés. Impression des images en fonction des besoins.
Changement des groupes au bout de 20'.
Le PE passe dans les groupes vérifier et aider les groupes.
3. Trace écrite à recopier
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Avant la fin de la séance mise en commun à l'oral, puis les élèves copient la trace écrite finale dans leur cahier / sur un feuille à ranger dans le classeur.
Trace écrite donnée :
La vie en montagne.
1- Dans la montagne, la végétation change du bas vers le haut. On parle d'étagement de la végétation :
villages-cultures : 200-900 m
forêt de feuillus : 900-1 600 m
foret de résineux : 1 600-2 200 m
alpages : 2 200-3 000 m
rochers et/ou neiges éternelles : + de 3 000m
2- La faune et la flore sont particulières. Les animaux qui y vivent, tout comme les plantes, se sont adaptés au climat montagnard, froid et hostile.
3
La vie en montagne (2) : les activités humaines
Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Prendre conscience de la nécessité de l'équilibre entre exploitation et préservation du milieu montagnard.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche 2 : Les transformations de la vie dans une vallée de montagne.
Leçon 3 : Les activités humaines et leur influence sur l'environnement.
1. Rappel séances précédentes + Présentation de la nouvelle séance :
| 10 min. | découverte
Rappeler rapidement ce qui a été appris la fois précédente (cf devoirs donnés), notamment des termes montagnes vieilles / montagnes jeunes.
Poser la question aux élèves pour proposer une réflexion à partir de leurs connaissances et/ou de leurs a priori.
Comment vit-on en montagne ?
Les réponses ou les éléments de réponse seront notés au tableau au fur et à mesure. Ceux-ci seront vérifiés au cours de la phase 2 et validés ou non à la fin de la séance.
2. Mise en activité de recherche
| 45 min. | recherche
Les élèves sont mis en situation de recherche et de collecte d'informations sur 3 activités différentes.
Activité 1 : Lire les textes 2 & 3. Répondre à la question : Quelles sont les activités humaines présentes en montagne ?
Activité 2 : Lire les textes 1, 4 et . Répondre à la question : Quels sont les problèmes ou les obstacles rencontrées par les hommes ?
Activité 3 : Lire les textes 1 et observer les croquis 2 et 3. Répondre à la question : Quelles sont les conséquences de la présence humaine sur l'environnement ?
Changement des groupes au bout de 15'.
Le PE passe dans les groupes vérifier et aider les groupes.
3. Trace écrite à recopier
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Avant la fin de la séance mise en commun à l'oral, puis les élèves copient la trace écrite finale dans leur cahier / sur un feuille à ranger dans le classeur.
Trace écrite donnée :
Vivre et habiter en montagne.
1- Les activités humaines présentes en montagne sont essentiellement touristiques (tourisme blanc l'hiver, tourisme vert l'été). Très présent il y a quelque décennies, le secteur de l'agriculture et de l'élevage a beaucoup diminué. La population est partie vers les villes par manque de travail. C'est que l'on nomme l'exode rural.
2- Les activités des hommes sont dépendantes de la saison et de la météorologie. C'est ce que l'on appelle des activités saisonnières.
3- L'écosystème de la montagne est fragile. Il est important de travailler à le protéger, en faisant par exemple attention à :
ne pas laisser de détritus lors de randonnées ou séjour de ski ;
ne pas cueillir certaines espèces de fleurs protégées, ...
Les glaciers sont également menacés par le réchauffement climatique.
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Evaluation
Dernière mise à jour le 20 janvier 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Vérifier les acquis des élèves sur les objectifs de la séquence.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évalution
1. Evaluation
| 40 min. | évaluation
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