Les quantités de 1 à 4

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
F. HARIRÈCHE
Objectif
- rappel de lexique d'estimation de quantités (plus que, moins que, beaucoup, pas beaucoup, autant que)
- stabiliser la connaissance des petits nombres (1 à 4)
- utiliser la comptine numérique pour compter une quantité (1 à 4)
- comprendre que la spatialisation différente d'un même nombre d'objets ne change pas la quantité
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Estimer des quantités de façon approximative.
  • Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
  • Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée.
  • Verbaliser la décomposition du nombre.
Dates
Créée le 27 septembre 2019
Modifiée le 13 octobre 2019
Statistiques
485 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Grâce à la situation "le bon pot", après un rappel du voc d'estimation mathématique, stabiliser la connaissance des nombres et quantités de 1 à 4. Il sera important de décomposer le nombre "4" et de voir que la quantité ne change pas si on bouge les objets spatialement.

Déroulement des séances

1

La bonne barquette : rappel de vocabulaire

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- rappeler et travailler le vocabulaire mathématique et des stratégies de comparaison (compter)
- introduction des règles du jeu

Objectifs langagiers :
- estimation: beaucoup, un peu, aucun
- comparaison: plus que, moins que

Compétences :
- Estimer des quantités de façon approximative.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
4 à 6 pots ou barquettes
Des cubes de même couleur
Un objet à cacher (ourson)

1. Découverte du matériel de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Laisser les élèves manipuler les objets (5')

Préparer les ateliers autonomes pour les PS qui se réveillent de la sieste

2. Lancement de l'activité par l'entrée lexicale estimationnelle et comparative

groupes de 8 | 25 min. | réinvestissement

Aujourd'hui, j'ai apporté des pots / barquettes. Sur ces barquettes, il y a des petits oursons. Je vais cacher un membre de leur famille sous une barquette. Est-ce que vous préférez que je cache un ourson bleu ou rouge ?

Les élèves, en levant, la main, votent l'ourson qu'ils préfèrent.

Je vais cacher l'ourson sous une barquette. Regardez bien. Je cache l'ourson sous la barquette où il y a beaucoup d'oursons. Fermez les yeux, je vais déplacer les barquettes. Alors, où est caché l'ourson ? 

Faire ce processus avec chaque élève, avec chaque mot : beaucoup, un peu, aucun dans un premier temps, puis avec  + que, - que

Laisser un groupe qui a compris en autonomie à côté de moi : les élèves cachent eux-même l'ourson et parlent "j'ai caché l'ourson SOUS la barquette où l'on voit 4 oursons dessus. Je vérifie à côté.

2

La bonne barquette : les quantités de 1 à 4 (objets identiques)

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- réciter la comptine numérique jusqu'à 4
- trouver l'ourson sous la barquette en comptant la quantité

Objectifs langagiers :
- un, deux, trois, quatre, (cinq, six)
- cacher, sous, sur

Compétences :
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée
- Verbaliser la décomposition du nombre
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
4 à 6 pots ou barquettes
Des oursons de même couleur
Un ourson à cacher

1. Tissage par rapport à la règle et au vocabulaire

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

Nous allons travailler avec les barquettes et les oursons comme hier. Vous vous souvenez de ce qu'on a fait ?

On a dû trouver l'ourson caché sous la barquette, en regardant s'il y en avait beaucoup, un peu, aucun, plus ou moins

Est-ce que vous préférez que je cache un ourson jaune ou vert ?

Les élèves, en levant, la main, votent l'ourson qu'ils préfèrent

2. Les quantités de 1 à 4

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Je vais cacher l'ourson sous une barquette. Regardez bien. Je cache l'ourson sous la barquette où il y a 1 ourson. Fermez les yeux, je vais déplacer les barquettes. Alors, où est caché l'ourson ? 

Faire ce processus avec chaque élève, avec chaque nombre : 1, 2, 3, 4 (5, 6)

Expliciter les quantités en décomposant "Deux cubes, c'est un cube et un cube"

+ Laisser un groupe qui a compris en autonomie à côté de moi : les élèves cachent eux-même l'ourson et parlent "j'ai caché l'ourson SOUS la barquette où l'on voit 4 oursons dessus". Je vérifie à côté. 

+ Augmenter le nombre de pots et de cubes (jusqu'à 6)

- Reprendre les règles avec de plus petits nombres si des élèves ne comprennent pas 

- Si trop abstrait, faire jouer les élèves (placer une barquette devant chaque élève, et c'est un élève qui cache l'objet)

3

La bonne barquette : les quantités de 1 à 4 d'objets de qualités / natures différentes

Dernière mise à jour le 27 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- trouver l'ourson sous la barquette en comptant la quantité
- comprendre qu'une quantité ne change pas si les objets sont de qualité différente, ou de nature différente

Objectifs langagiers :
- ajouter, enlever

Compétences :
- Dire le mot nombre correspondant au cardinal d’une collection proposée
- Verbaliser la décomposition du nombre
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
4 à 6 pots ou barquettes
Des cubes de couleur différente
Un objet à cacher (ourson)

1. Tissage par rapport aux quantités de 1 à 4

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons travailler avec les barquettes et les oursons comme hier. Vous vous souvenez de ce qu'on a fait ?

On a dû trouver l'ourson caché sous la barquette, en regardant s'il y en avait beaucoup, un peu, aucun, plus ou moins

Est-ce que vous préférez que je cache un ourson bleu ou vert cette fois-ci?

Les élèves, en levant, la main, votent l'ourson qu'ils préfèrent

2. La quantité ne change pas !

groupes de 6 | 25 min. | entraînement

Je vais cacher l'ourson sous une barquette. Regardez bien. Je cache l'ourson sous la barquette où il y a 1 ourson. Fermez les yeux, je vais déplacer les barquettes. Alors, où est caché l'ourson ? 

Le faire 2-3 fois avec les élèves pour rappeler la règle

Bouger les objets sur la barquette, les disposer autrement, et refaire le travail en montrant bien que la quantité ne change pas. Changer ensuite la couleur des oursons

Qu'est ce que je peux faire pour changer la quantité ? 

Faire ce processus avec chaque élève, avec chaque nombre : 1, 2, 3, 4 (5, 6)

Expliciter les quantités en décomposant "Deux cubes, c'est un cube et un cube"

+ Laisser un groupe qui a compris en autonomie à côté de moi : les élèves cachent eux-même l'ourson et parlent "j'ai caché l'ourson SOUS la barquette où l'on voit 4 objets dessus". Je vérifie à côté. 

+ Augmenter le nombre de pots et de cubes (jusqu'à 6)

- Reprendre les règles avec de plus petits nombres si des élèves ne comprennent pas

4

La course des oursons

Dernière mise à jour le 13 octobre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à 4 voire 6).
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Plan de jeu "course rivière"
Petits oursons
Etiquettes constellations, doigts, chiffres

Informations théoriques
Objectifs :
- Lire les différentes représentations des nombres de 1 à 4 voire 6 (constellations, écriture chiffrée, doigts).
- Déplacer un objet sur une piste orientée.

1. Présentation du jeu

groupes de 6 | 10 min. | découverte

 

Maintenant que vous savez compter et reconnaître les chiffres sous plusieurs formes, vous pouvez jouer à la course des oursons

J'ai dans mes mains 2 oursons qui veulent traverser la rivière en faisant la course. Pour ne pas tomber dans l'eau, ils ne marchent que sur les pierres que vous voyez là.

Mais attention regardez bien, on voit aussi des nénuphars qui sont des fleurs. Si un oursons marche dessus il tombe dans l'eau et doit repartir au départ de la course.

Maintenant je vais vous dire comment faire avancer ces oursons : vous allez tirer une carte / lancer le dé et vous allez dire le nombre que vous voyez sur la carte / face du dé. Si vous voyez le chiffre 3, vous pourrez faire avancer votre ourson de 3 pierres. 

C'est l'ourson qui arrive le premier sur l'autre berge de la rivière qui gagne la course

2. Entraînement 2 équipes

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

 

Pour s'entraîner tous ensemble nous allons former 2 équipes :

L'équipe de l'ourson vert, l'équipe de l'ourson rouge. Un membre de l'équipe lance le dé / tire une carte. L'équipe qui a le plus grand chiffre commence la partie.

Maintenant à vous de lancer le dé et d'avancer selon ce que vous lisez sur le dé / la carte.

Que voit-on ? … Alors on avance de ? … pierres

Demander régulièrement quel ourson gagne la course. On le sait car c'est le plus proche de l'arrivée.

Combien te faut-il pierres pour atteindre le bord ? 

3. En autonomie

binômes | 10 min. | entraînement

Vous allez maintenant jouer avec votre voisin. --> Annoncer les équipes.

Les consignes sont les mêmes

Un premier enfant lance le dé / tire une carte. L'enfant qui a le plus grand chiffre commence la partie.

Maintenant à vous de lancer le dé et d'avancer selon ce que vous lisez sur le dé / la carte.

Que voit-on ? … Alors on avance de ? … pierres

Demander régulièrement quel ourson gagne la course. On le sait car c'est le plus proche de l'arrivée.

Combien te faut-il pierres pour atteindre le bord ? 

Je vous félicite. Comme vous savez reconnaître les différentes écritures des chiffres  de 1 à 4-6 vous pouvez jouer à la course des oursons même entre vous, seuls comme des grands. 

4. Annonce des oursons vainqueurs

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Venez m'apporter les oursons gagnants, les PS de quelles couleurs sont les oursons qui ont gagné la course ?

Que doit-on faire pour que notre ourson soit gagnant ? --> Arriver au bord (en premier)

Quelles sont les règles du jeu ? --> Ne marcher que sur les pierres, attention aux nénuphars qui renvoient l'ourson au départ de la course, avancer sur les pierres en fonction du chiffre que l'on voit sur la carte/le dé.