Numération : aspect ordinal

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS, GS.
Auteurs
E. BOUTHOLEAU et C. COMBEBIAC
Objectif
- Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.
- Placer un élément en connaissant sa position et en respectant le sens du parcours.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
Dates
Créée le 26 septembre 2019
Modifiée le 26 septembre 2019
Statistiques
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12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

travail sur le champs 1 à 4 pour les MS
travail sur le champs 1 à 6 pour les GS

séquence Periode 2

Déroulement des séances

1

Découverte : le train avec accessoires

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.
Durée
33 minutes (3 phases)
Matériel
Foulards ou chapeaux de couleurs différentes.
salle de motricité ou extérieur

1. constitution du train : Exemple monstration par enseignant

collectif | 8 min. | découverte

L'enseignant demande à 5 ou 6 élèves de former un train (trains de 3 possible pour les MS)

Les mains sur les épaules du précédent.

On identifie et on désigne la locomotive de chaque train (avec accessoire spécifique : dossard...). Le PE accessoirise différemment tous les enfants du train modèle. 

Consignes du PE : 

Avec les accessoires à disposition des élèves (les mêmes que ceux du train modèle), il va falloir reconstituer le même train. C'est à dire que lorsqu'on mettra les trains côte à côte dans le même sens (la locomotive  devant), les enfants qui sont à côté doivent avoir le même accessoire.

Le PE constitue un train de même effectif à l'opposé de la salle pour partir à l'opposé mais dans le même sens. Le PE fait identifier la loco sur ce train "vierge".

Sans déplacement, le PE demande à un élève de poser l'accessoire 1, puis à un second l'accessoire 2 ..etc..

LE PE fait valider aux élèves la disposition des accessoires avant de mettre les trains cote à cote. Puis on vérifie en alignant les trains en parallèle. 

2. mise en oeuvre en déplacement

demi-classe | 20 min. | découverte

2 groupes 1 PE , 1 ATSEM

l'enseignant demande à 5 ou 6 élèves de former un train (trains de 3 possible pour les MS)

Les mains sur les épaules du précédent. On identifie et on désigne la locomotive de chaque train

le PE accessoirise les enfants du train modèle. 

Consignes du PE : 

Avec les accessoires à disposition des élèves (les mêmes que ceux du train modèle), il va falloir reconstituer le même train. C'est à dire que lorsqu'on mettra les trains côte à côte dans le même sens (la locomotive  devant), les enfants qui sont à côté doivent avoir le même accessoire. 

Le PE constitue un train de même effectif à l'opposé. (et fait identifier la loco)

les trains se déplacent alors dans le même sens et le même rythme. 

Les autres élèves sont observateurs.

La PE demande un élève observateur de poser l'accessoire 1,  sur l'élève du train 2 qui occupe la même place que l'élève du premier train qui possède cet accessoire. Puis le second accessoire....etc.

Avant de rassembler les trains, il les stoppe et demande à l'ensemble du groupe s'ils sont d'accord. (ceux qui sont d'accord s'assoient). On demande à certains pourquoi ils ne sont pas d'accord et leur solution.

On rapproche les trains pour vérifier. 

On change des rôles pour que chacun passe 1 fois dans chaque rôle.

L'introduction du lexique (premier, en deuxième position ) n'est pas visé dans cette première séance découverte.

3. Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Retour au calme

bilan sur qui à réussi ? qu'est-ce qui était difficile, comment ils ont fait pour réussir.

2

le Petit Train des prénoms

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Placer un élément en connaissant sa position et en respectant le sens du parcours.
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
- salle de motricité
Informations théoriques
Introduction du lexique de position : devant derrière, le premier, le deuxième, le nième....
Correspondance entre la suite des nombre et le rang position

1. Le train des prénoms : exemple

collectif | 8 min. | recherche

Le PE forme un petit  train avec une dizaine d'élèves (avec les MS en début de train). Le PE désigne l'enfant locomotive pour le train puis construit le train en utilisant le lexique approprié (XX est l'enfant en position 1, YY rejoint le train, il se met derrière XX il y a maintenant 2 enfants et YY est en 2 eme position....) chaque élève du train et sa position. 

Le train se déplace dans la salle en passant devant les observateurs. Le PE stoppe le train et interroge les observateurs. "Quel est le prénom qui occupe la .....place du train ? etc... avec chaque position énoncée dans le désordre.

Le PE demande à chaque élève du train de réciter la suite des nombre et fait constater que celui qui prononce le nombre "trois" est situé en 3ème position.

Variantes:

- stopper le train à l'aller ou au retour (sens opposé du train)

- recommencer les trains dans un ordre différent, en se déplaçant en sens opposé.

2. le train des prénoms : mise en oeuvre

demi-classe | 15 min. | recherche

Le PE/ATSEM forme un petit  train avec une dizaine d'élèves (avec les MS en début de train). Le PE/ ATSEM désigne l'enfant locomotive.

Le train se déplace dans la salle en passant devant les observateurs. Le PE stoppe le train et interroge les observateurs. "Quel est le prénom qui occupe la .....place du train ? etc... avec chaque position énoncée dans le désordre.

Le PE demande à chaque élève du train de réciter la suite des nombre et fait constater que celui qui prononce le nombre "trois" est situé en 3ème position.

Changement des rôles observateurs/ train

 

Variantes:

- donner les prénoms de chaque enfant dans le train et leurs positions

- stopper le train à l'aller ou au retour (sens opposé du train)

- recommencer les trains dans un ordre différent, en se déplaçant en sens opposé.

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire un retour de l'activité :

- qu'a t-on appris??

- difficultés?

- comment a t-on réussi?

Mettre en évidence le lien entre le nombre énoncé par l'enfant et sa position dans le train.

3

Suite ordonnée de voitures

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.
- Garder en mémoire la position des objets .
- Repérer et utiliser le rang d'un élément dans une suite donnée

- Placer un élément en connaissant sa position et en respectant le sens du parcours.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- voitures de couleur différente
- bande avec espaces voitures et feu tricolore (case grisée) pour marquer le départ de la bande
- bandes témoins de dispositions de voitures ordonnées

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Le Pe installe les voitures l'une derrière l'autre à partir du feu de signalisation. 

Consignes du PE :

LE PE donne le rang et l'élève Indique la voiture placée à la Nième position demandée par le PE. (>>Si besoin, indication du départ au feu de signalisation)

Le PE décrit une voiture dans la file et l'élève doit verbaliser le rang de la voiture dans la suite (>>Si besoin, indication du départ au feu de signalisation)

Le PE donne des indications sur la description des voitures et leur rang pour que l'élève reconstitue la suite ordonnée des voitures.

 

Variantes :

- questionner les élèves /faire construire dans l'ordre de la suite des nombres puis dans le désordre

- le nombre de voitures en jeu + couleur + forme

- Questionnement sur le Nombre de voitures placées avant la voiture située au Nième rang

- Proposer à un élève le rôle du PE

2. BILAN

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur activité

- qu'a t-on appris??

- difficultés?

- comment a t-on réussi?

4

reconstituer la bande de symboles

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Construire une suite identique à une suite ordonnée proposée.
- Garder en mémoire la position des objets .
- Repérer et utiliser le rang d'un élément dans une suite donnée

- Placer un élément en connaissant sa position et en respectant le sens du parcours.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- bande vierge (1ère case grisée) avec images découpées de symboles
- bandes témoins avec symboles (1 ère case grisée)
Remarques
- Faire attention aux ateliers autonomes en binôme pour que les élèves verbalisent correctement la position absolue (rang) et non en relatif (par rapport à d'autres symboles)

1. Phase 1

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

En temps d'accueil du matin ou en atelier découverte, le Pe donne à chaque élève une bande témoin et une bande vierge avec des images découpées. 

En temps d'apprentissage avec le PE, chaque élève retrouve une bande vierge et des images découpées (vu précédemment)

Consignes du PE :

- Vous devez être attentif à ce que je vais vous dire.

- J'ai sous les yeux une bande avec des dessins. Cette bande est cachée de vous tous. Seul le PE peut la voir

- Pour réussir, vous devez reconstituer cette bande en suivant les indications que je vais vous donner.

"XX, peux-tu nous rappeler ce qu'est la case grisée (qui correspond à la 1ère case. )

Quand le travail est terminé, une vérification est faite avec la  bande témoin dévoilée.

 

Variantes:

- Nombre de cases / symboles

- Nombre de trous (pas de symboles dans la suite)

- Proposer à un élève le rôle du PE (Attention au lexique employé)

 

Prolongements possibles en ateliers autonomes en binôme pour entrainement/ réinvestissement

2. BILAN

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour sur activité:

- qu'a t-on appris??

- difficultés?

- comment a t-on réussi?

5

evaluation

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Placer un élément en connaissant sa position et en respectant le sens du parcours.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'évaluation en PJ

1. evaluation

groupes de 8 | 10 min. | évaluation

Proposer la fiche avec la consigne orale. 

Faire reformuler la consigne. 

 

Observer les procédures des élèves.